У Вас в настройках PHP register_globals=ON? какеры идут к Вам!!!

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Первый пост
Old  
Sens0r
Простоузер
Default 0

Вобщем, как я понял вся соль в модуле mbstring для php он как раз и должен перекодировать...
Вот тема с данной проблемой на сайте разработчиков vbdrupal
http://vbdrupal.com/forum/showthread.php?t=656
Присоединяйтесь к дискуссии чтоли.. =))

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
Pozniy
Продвинутый
Post UTFизация vB с пристрастием 5

Ну в общем по опыту кувырканий последних месяцев для маньяков (типа меня), которые для устанавливаемого с нуля vB (независимо от версии и максимально независимо от конфигураций платформ) хотят обеспечить работоспособность "булки" на UTF8 (мало ли зачем это надо), вот рецепт решения. Предупреждаю сразу - он несколько избыточен, но основателен.

И так, наша цель - установить и заставить работать руссифицированный vB х.х.х в ЮТФ8 и максимально оградить себя от неприятностей с кодировками (которые зависят именно от "булки").
(За кадром остаются проблемы с назначением сэтчар-установок БД, которую также желательно максимально привести к UTF, для избежания будущих казусов перекодировок при переносе базы).

На входе имеем версии дистрибутива vB-rus (под cp1251) от zCarot-а (проверял на 5.4 и выше, 6.0 и выше). НА выходе хотим иметь тот же дистрибутив, но воплощающий UTF-чаяния.

Собственно, главная проблема с интимной кодировкой vB состоит в том, что не зависимо от установок кодировки в конфиге и инсталяционных xml-ах в скриптах императивно используется "latin1" и чихать они на всех хотели. По этому, имеем три задачи:

Code:

- залить русский тескт в базу в кодировке ютф (для чего все скрипты и xml-лы из DOS/1251
 формата, как они подготовлены zCarot, следует перед инсталяцией перекодировать в
 U8-UNIX /я использую UltraEdit/)
- найти вредительство и саботаж разработчиков в форме императивного использования
 исподтишка "латин1" в скриптах и искоренить - осуществляется банальным поиском текстовых
 строк: "windows-1251", "windows-1252", "ISO-8859-1" по дистрибутиву с намерением это
 заменить на "utf-8"
- сделать кое что для уверенности, что данные в базу будут заливаться именно в utf.
По первому пункту главным является перекодировка в U8-UNIX файлов:

Code:
install/vbulletin-language_ru.xml
install/install_language_en.php

(а также, если это апгрейд:

install/upgrade_language_en.php
install/upgrade_300b7.php и т.п.)

для пущей строгости и при желании, также:
includes/database_error_message.html
includes/database_error_page.html - это что бы страница ошибок БД выдавалась
 в UTF (необходимо, но не достаточно)

также для себя я посчитал целесообразным перекодировать в U8-UNIX (в крайнем случае 
U8-DOS) все xml-ы дистрибутива и некоторые скрипты (не смотря на то, что кирилические
 символы там не встречаются). В частности:

includes/xml/ bitfield_vbulletin.xml
includes/xml/ cpnav_vbulletin.xml
includes/xml/ hooks_vbulletin.xml
includes/xml/ js_safe_phrases.xml
includes/xml/ podcast_vbulletin.xml
includes/xml/ spiders_vbulletin.xml
install/    vbulletin-adminhelp.xml
install/    vbulletin-language.xml
install/    vbulletin-settings.xml
install/    vbulletin-style.xml
install/    install.php
install/    init.php
( ВНИМАНИЕ !!!: includes/ config.php должен быть в кодировке dos (cp1251) )

Возможно это лишнее, но мне на определенном этапе надоели бесконечные эксперименты, я
сделал ВСЁ, получил результат и прочими вопросами не парился.

По второму пункту вот перечень файлов в которых следует "поработать" с кодировками
(т.е. заменой фрагментов нижеследующих строк на строку "UTF-8"):

Code:
"windows-1251"

install/    install_language_en.php  
install/    upgrade_language_en.php 
install/    vbulletin-language_ru.xml 
includes/    database_error_page.html 

"windows-1252"

includes/    class_ajax_output.php 
includes/    class_rss_poster.php 
includes/    class_xml.php 

"ISO-8859-1"

admincp/    help.php   
admincp/    language.php 
admincp/    options.php 
admincp/    plugin.php  
admincp/    template.php 
includes/    class_ajax_output.php 
includes/    class_mail.php                  (не менял, кажись)
includes/    class_rss_poster.php
includes/    class_xml.php
includes/xml/ bitfield_vbulletin.xml
includes/xml/ cpnav_vbulletin.xml 
includes/xml/ hooks_vbulletin.xml  
includes/xml/ js_safe_phrases.xml 
includes/xml/ podcast_vbulletin.xml 
includes/xml/ spiders_vbulletin.xml 
install/    install_language_en.php
install/    upgrade_300b7.php 
install/    upgrade_language_en.php 
install/    vbulletin-language.xml 
install/    vbulletin-language_ru.xml 
install/    vbulletin-settings.xml 
install/    vbulletin-style.xml 

во всех заголовках ".xml"-файлов поменял в "ISO-8859-1" на "UTF-8", а также, кроме этого,
 "windows-1251" и "windows-1252" по тексту в инструкциях (за исключением одного-двух 
случаев, когда эти фрагменты являлись элементом комментария). Естественно, если 
правятся скрипты, то к таким заменам следует подойти интеллектуально. Хотя, когда я
 однажды заменил тупо всё на "UTF-8", то в итоге vB всё равно заработал, хотя в 
некоторых скриптах и встречались операторы, навернека заставившие перевернуться 
в гробу ни одного основателя кибернетики, типа:

$this->charset = (strtolower($charset) == 'utf-8') ? 'utf-8' : 'utf-8';

Особое внимание следует обратить на правку  class_xml.php, ибо это главный источник
 блох "latin1" на этапе инсталляции vB, с которого все неприятности и начинаются.
Также я слегка изменил скрипт:

Code:
в [ includes/class_xml.php ]    

вместо:

$this->charset = (strtolower($charset) == 'iso-8859-1') ? 'windows-1252' : $charset;

вставить:

$this->charset = 'utf-8';    

[ includes/class_ajax_output.php ]    

вместо:

$this->charset = (strtolower($charset) == 'iso-8859-1') ? 'windows-1252' : $charset;

вставить:

$this->charset = 'utf-8';
По тетьему пункту :

Code:
- Что бы интерфейс инсталлятора выводился на русском языке в utf-8 без
 необходимости принудительной перекодировки браузера: 

в модуле  [ install/installcore.php ]    

После:

function print_upgrade_header($steptitle = '')
{
    global $vbulletin, $steptitles, $numsteps, $installcore_phrases;

вставить:

$stylevar = array(
    'textdirection' => 'ltr',
    'left' => 'left',
    'right' => 'right',
    'languagecode' => 'ru',
    'charset' => 'utf-8'
);

Что делают нижеследующие вставки вы и сами знаете.

- в модуле [ install/init.php ]    

после:

$vbulletin->db =& $db;

вставить:

@mysql_query ("SET NAMES 'utf8'");

- в модуле [ includes/init.php ]    

после:

$vbulletin->db =& $db;

вставить:

@mysql_query ("SET NAMES 'utf8'");
На все эти подготовительные операции, включая пару тройку чашек чая и аську
(в смысле ICQ ) , ушло около часа.

Для дистрибутива это всё. Аналогичные по логике операции необходимо будет производить с последующими дистрибутивами апгрейдов и, естественно, хаков.

Рекомендуется также использовать для дампования Sypex Dumper Lite 1.0.8 .

ДА! Сразу же следует отключить в админке после установки запрет использования отдельных символов (очистив соответсвующее поле) и предотвращение КРИКа выставить на 0.

Никаких проблем со всеми или отдельными русскими буквами не наблюдалось. Работает и на "четвертаках", и, это главное, - на "пятаках" пэхэпэ и мускуля.

Last edited by Pozniy : 12-04-2006 at 03:06 AM.

Old  
jason32
Простоузер
Default 1

Тут нашел ещё места, где надо править код. Итак, булка местами принудительно выставляет SET NAMES 'latin1', из-за чего возникают всякие странности. Решаем это следующим образом: запускаем поиск по всем файлам по 'SET NAMES' ('latin1' искать бесполезно - не найдете. ). Далее везде втупую, чтобы ни было написано - например
Code:
'SET NAMES "'.$orig_enc.'"'
меняем на
Code:
'SET NAMES "utf8" '
. думаю, алгоритм понятен. Лично у меня возникали проблемы при присоединении контента из Друпала в форум - заменялось на '??????' / Данные действия решили проблему.

Old  
Pozniy
Продвинутый
Default 0

Quote:
Originally Posted by jason32 View Post
Лично у меня возникали проблемы при присоединении контента из Друпала в форум - заменялось на '??????' / Данные действия решили проблему.
У меня тож такое было. После установки vBDrupal служебные сообщения форума (типа "Спасибо что зашли ...." после ввода пароля) и т.п. вдруг начали выдаваться в "??????". При том, что в базе кодировка ютф8 и всё кругом поменяно в соответствии с моим предыдущим постом. Но проблема решилась без дополнительного хакинга. В друпаловском settings.php (который в \sites\default) есть параметр $convert_to_utf . Я его выставил в false (по умолчанию было true) и всё моментально вернулось на круги своя. (Подумал, что зачем ещё раз конвертировать в ютф то, что уже ютф...) Кстати, такая проблема наблюдалась на серверной конфигурации из "четвертаков" ПХПа и мускуля. На "пятаках" эта трабла не проявлялась.

Old  
Banifaciy
Простоузер
Default 0

Quote:
Originally Posted by seirge View Post
Как я ставил vb 3.6.0 с utf-8:
берем английскую версию, ставим. Берем русификацию от zCarot. Перекодируем её чем-нибудь (iconv с моем случае) в utf-8. Загружаем. А теперь через админку в обоих языках ставим дефолтовую кодировку в 'utf-8'.
Что не работает:
все посты обрезаются по первой букве "Р" (именно заглавная) и "Э" (тоже заглавная). Даже не представляю, куда копать. Игрался конфигом, не помогало.
(mysql 5.0.24 / apache-2.0.59 / php-5.1.6)

Кто-нибудь может что-нибудь предложить?
У меня таже проблема... Только с этими буквами! Что делать? Может кто сталкивался?

Old  
Sens0r
Простоузер
Default 0

Попробывал сделать UTFизация vB с пристрастием как писал Pozniy
Ничего не вышло, ни с 3.6.4, ни с 3.5.4
Вместо русского языка - "?????"
Пока идёт инсталяция с русским всё в норме, единственно на шагу где идет экспорт стилей, там пара слов под ??????.
Пробывал и способ что описывал jason32 , причем до установки друпала у меня ещё дело не доходит.
Сервер стоит на win XP, php 4.4.4 , mysql 4.1.11, apache 2.2
Непонимаю, толи я 5 раз подряд сделал чтото неправильно, толи дело в конфигурации моего сервачка.
Может кто нибудь вышлет мне UTFицированную воблу на почту?Чтоб я в слепую не метался =)
слать сюда - yu-ki@mail.ru
Заранее спасибо.

Old  
Pozniy
Продвинутый
Default Не вопрос 0

Quote:
Originally Posted by Sens0r View Post
Попробывал сделать UTFизация vB с пристрастием как писал Pozniy
Ничего не вышло, ни с 3.6.4, ни с 3.5.4
Вместо русского языка - "?????"
Пока идёт инсталяция с русским всё в норме, единственно на шагу где идет экспорт стилей, там пара слов под ??????.
Пробывал и способ что описывал jason32 , причем до установки друпала у меня ещё дело не доходит.
Сервер стоит на win XP, php 4.4.4 , mysql 4.1.11, apache 2.2
Непонимаю, толи я 5 раз подряд сделал чтото неправильно, толи дело в конфигурации моего сервачка.
Может кто нибудь вышлет мне UTFицированную воблу на почту?Чтоб я в слепую не метался =)
слать сюда - yu-ki@mail.ru
Заранее спасибо.
А какая серверная чар-сет установка? Выполни запрос:

SHOW VARIABLES LIKE 'character_set%';

К примеру на моих серверах результат был такой:

character_set_client utf8
character_set_connection utf8
character_set_database utf8
character_set_results utf8
character_set_server latin1
character_set_system utf8

в другом случае - всё в утф.

Может если win-сервер, то не париться с ютф-ом, а установить виндовскую кодировку? Если не ошибаюсь вБДрупал с с версии 4.7.4 умеет на лету перекодировать контент. Т.е. достает с базы булки в латине или сипи и выдает, как положено, в ютф. (Правда сам я эту фичу не проверял, но соответсвующий набор кода в "коре-апи" видел).

Что касается просьбы, то не вопрос. К вечеру, когда бродбэнд заработает (задолбали уроды). Правда, zCarot осерчать может. В его переводных файлах указано "менять моё можно, но распространения не допущать"

Old  
Север
Специалист
vBSponsor

Север's Avatar
Default 0

Присоединяюсь к просьбе, позарез нужен форум в utf8, выложи пожалуйста!!!

Old  
Sens0r
Простоузер
Default 0

Всех приветствую!Опять я =)

Quote:
Originally Posted by Pozniy View Post
А какая серверная чар-сет установка? Выполни запрос:

SHOW VARIABLES LIKE 'character_set%';

К примеру на моих серверах результат был такой:

character_set_client utf8
character_set_connection utf8
character_set_database utf8
character_set_results utf8

в другом случае - всё в утф.

Может если win-сервер, то не париться с ютф-ом, а установить виндовскую кодировку? Если не ошибаюсь вБДрупал с с версии 4.7.4 умеет на лету перекодировать контент. Т.е. достает с базы булки в латине или сипи и выдает, как положено, в ютф. (Правда сам я эту фичу не проверял, но соответсвующий набор кода в "коре-апи" видел).

Что касается просьбы, то не вопрос. К вечеру, когда бродбэнд заработает (задолбали уроды). Правда, zCarot осерчать может. В его переводных файлах указано "менять моё можно, но распространения не допущать"
Спасибо большое за модифицированные файлы!
Прадва они не помоги =(

Дело в модуле комментариев.. при создании ноды на форуме создаеться тема с названием ноды и её содержанием и вот именно эти две вещи булка не воспринимает т.к. друпал на utf-8 работает.
Причем если в браузере поставить Кодировка - Юникод UTF-8 темы и сообщения из друпала читаются, а всё остальное приходит в хаос.
А если просматривать из друпала комментарии которые были написаны с воблы, то тоже ничего не видно.. но если поставить Кирилицу видно ))

На моем сервере результат был такой:
character_set_client latin1
character_set_connection latin1
character_set_database latin1
character_set_results latin1

Пробывал менять латин на утф неполучилось, видимо я не так делал.Я просто верстальщик.. а друпал с воблой ковыряю для себе в большей части.. поэтому в веб серверах я мало что понимаю.
Я пробывал так set charcter_set-client="utf8"

Last edited by Sens0r : 02-24-2007 at 07:37 AM.

Old  
snark
Продвинутый
Default 0

значит так, сначала вдумчиво читаем мой пост, затем так же вдумчиво думаем над примерно таким шелл скриптом
Code:
for i in *; do
    cp $i $i.temp
    iconv -f CP1251 -t UTF-8 $i.temp > $i
    cat $f.old | tr -d "\r" > $f;
    rm -f $i.temp
done
на выходе Вы получите абсолютно ВСЕ файлы форума в UTF-8, таким же образом конвертируете перевод
Code:
iconv -f CP1251 -t UTF-8 vbulletin-language_ru.xml > vbulletin-language_ru_utf8.xml
но при этом НЕ ВЗДУМАЙТЕ в .xml файлах писать
Code:
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
вместо стандартного
Code:
<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?>
почему? я конечно могу поискать линк на офф. форум, где аффтары четко сказали что этого делать нельзя (Вы как минимум не сможете скачать эти файлы) но мине лениво ... главное я предупредил ;)
в общем делаете это все и юзаете форум в тотальном UTF-8 чего Вам и хотелось... да, не забудьте правильно создать БД!

Thread Tools

Posting Rules