Удаление папки /install/ - обязательно!

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Первый пост
Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default 4

Quote:
Originally Posted by Elsa View Post
"Родина" пишется с маленькой буквы, этому учили в школе. Как сейчас помню: Россия с большой, родина с маленькой.
А позволю-ка я себе позанудствовать... так сказать, в рамках "Дней грамотности" - http://vbsupport.org/forum/showthread.php?t=52539

К моему огромному сожалению, мне не удалось отыскать у себя бумажного издания с необходимым текстом. Фото академического издания тех же лет, когда "этому учили в школе", было бы достаточно весомым аргументом? Если да - потрясу знакомых филологов. Если достаточно современных интернет-источников, то пожалуйста:

раз:
Quote:
Случился спор по поводу написания слов РОДИНА и ОТЕЧЕСТВО. Интуитивно чувствую, что с прописной эти слова пишутся в определённом случае... а в остальных - со строчной: малая родина, родина первого космонавта и т.п. Но чем аргументировать в споре?

Ответ справочной службы русского языка
Да, слова Родина, Отчизна, Отечество пишутся с прописной буквы в особом стилистическом употреблении (в тех контекстах, где этим словам приписывается особый высокий смысл). В таких сочетаниях, как малая родина, родина первого космонавта и т. п., правильно, конечно, со строчной. Можно сослаться на словари («Русский орфографический словарь» РАН, словарь В. В. Лопатина, И. В. Нечаевой, Л. К. Чельцовой «Прописная или строчная?»), где указывается: родина, -ы и (высок.) Родина, -ы, отечество, -а и (высок.) Отечество, -а.
два:
Quote:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, слова Родина, Отечество всегда пишутся с большой буквы?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка
Не всегда. Эти слова пишутся с прописной буквы в контекстах, где им приписывается особый высокий смысл, например: Я готов отдать жизнь за Родину. «Они сражались за Родину» (роман М. Шолохова). «С чего начинается Родина?» (песня М. Матусовского). Славься, Отечество наше свободное! (строка из гимна России). День защитника Отечества (государственный праздник).
Однако правильно написание со строчной, если слова родина, отечество употребляются обобщенно в значении 'родная страна' или в значении 'место рождения кого-либо', например: Писатель умер вдали от родины. Москва – моя родина. Нет пророка в своем отечестве. Ах Арбат, мой Арбат, ты мое отечество (Б. Окуджава). Невозможно написание с прописной при употреблении слова родина в значении 'место происхождения чего-либо', например: Индия – родина шахмат.
и ещё десятки раз: http://new.gramota.ru/spravka/buro/s...B8%D0%BD%D0%B0

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
Winner
Мартовский Кот

Winner's Avatar
Default 4

Интересный ответ нашёл в Интернете:
Quote:
А это будет зависеть от того, как вы относитесь к этой самой "родине". Я раньше написала бы с заглавной, а сейчас обычно пишу со строчной. Каким местом она поворачивается ко мне, как к гражданину, таким же местом и я.
Люди путают (в том числе и Elsa) понятие государства и понятие родной страны (Родины). Государство - это политический строй, текущая власть. А страна - это земля, на которой этот политический строй существует. Сменяются государства, сменяются правители, но родную землю нужно защищать от захватчиков всегда.

Old  
Elsa
Специалист

Elsa's Avatar
Default 1

Quote:
Originally Posted by Luvilla View Post
А позволю-ка я себе позанудствовать... так сказать, в рамках "Дней грамотности" - http://vbsupport.org/forum/showthread.php?t=52539

К моему огромному сожалению, мне не удалось отыскать у себя бумажного издания с необходимым текстом. Фото академического издания тех же лет, когда "этому учили в школе", было бы достаточно весомым аргументом? Если да - потрясу знакомых филологов. Если достаточно современных интернет-источников, то пожалуйста:
раз:
два:
и ещё десятки раз: http://new.gramota.ru/spravka/buro/s...B8%D0%BD%D0%B0
Словарь Лопатина, который предлагается в цитатах у меня 1993 года, переиздание 1991 года. Родина там с маленькой буквы и ничего о родине с большой нет) Изд. АН СССР, Ин-т русск. яз., ISBN 5-200-01571-5, стр. 316.
Видимо, дело такое. "Родина" типично пишется с маленькой буквы. А с большой - когда хотят помпу, пафос и требуют почтения. Но сама родина тут не причём - это общее "правило" для всех слов.
Т. е. с большой буквы пишут всё, чем эпистоляр восхищается и настаивает на исключительном уважении таким образом. Примеры - Женщина, бывают форумы и Форумы, мужчин много, Мужчин мало. Т. е. вообще любое слово валидно пишется с большой буквы, когда предмет важен для автора и, по его мнению, требует исключительного почтения. Согласна?

Old  
Winner
Мартовский Кот

Winner's Avatar
Default 1

@Elsa, а как ты пишешь словосочетание "(В)(в)еликая (О)(о)течественная (В)(в)ойна"?

Old  
Helenka
Лицензия на флуд!

Helenka's Avatar
Default 4

@Elsa, а нас в школе и учили восторгаться и исключительно уважать свою Родину. Кстати, сына в школе тоже учат писать слово Родина с большой буквы.

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default 4

Quote:
Словарь Лопатина, который предлагается в цитатах у меня 1993 года, переиздание 1991 года. Родина там с маленькой буквы и ничего о родине с большой нет) Изд. АН СССР, Ин-т русск. яз., ISBN 5-200-01571-5, стр. 316.
у меня нет его под рукой
обычно в словарях (в начале или в конце) есть краткий список правил, обычно там есть отдельная глава, посвящённая именно этому вопросу, "Прописная или строчная"

Quote:
Согласна?
как тебе сказать...

Если мы говорим о форумном общении, о личной переписке или о художественном произведении - да, пожалуйста, сколько угодно, это право автора Оффтоп
но в таком случае, если мы признаём
Quote:
Т. е. вообще любое слово валидно пишется с большой буквы, когда предмет важен для автора и, по его мнению, требует исключительного почтения.
мы нЕ можем делать замечания автору тезиса. Для него Родина исключительно важна и требует исключительного почтения. Можно подискутировать на предмет «Да — важна ли Родина?», но придираться к написанию - низзя...

Если мы говорим о контрольной работе по русскому языку - это ж совсем другое дело, тут именно орфография и пунктуация играют решающую роль, особенно ежели эта контрольная - диктант. В сочинении ещё можно как-то обосновать, почему написано с большой буквы... хотя сложно было бы обосновать написание "Индия – Родина шахмат"
Но даже если мы, в рамках "Дней грамотности", относимся к нашим форумным текстам как к контрольной, написание слова Родина с прописной буквы в том контексте абсолютно оправдано и не противоречит существующим нормам.

Довольно сложно вести дискуссию с оппонентом, уверенным, что "всё плохо"...
Приведёшь в пример «За Веру, Царя и Отечество» (лозунг 1812 года, позднее писался в вариантах Царя/царя, но Отечество неизменно - только с большой) - есть шанс получить в ответ, мол, то было при империи...
Процитированные в моём посте «Они сражались за Родину» (роман М. Шолохова) и «С чего начинается Родина?» (песня М. Матусовского) могут вызвать реакцию в стиле, мол, то клятi комуняки насаждали свою идеологию Оффтоп
Отсыл к современной грамоте.ру - понятно, мол, нынче никто русского толком не знает

Какой аргумент был бы достаточно валидным?

Old  
Helenka
Лицензия на флуд!

Helenka's Avatar
Default 3

Quote:
Если мы говорим о контрольной работе по русскому языку - это ж совсем другое дело, тут именно орфография и пунктуация играют решающую роль, особенно ежели эта контрольная - диктант. В сочинении ещё можно как-то обосновать, почему написано с большой буквы... хотя сложно было бы обосновать написание "Индия – Родина шахмат"
В диктанте четко прослеживается смысловая нагрузка слова "родина". Понятно, что родина шахмат и моя малая родина пишутся с маленькой буквы.
Серый как кличка собаки пишется с большой, серый как цвет с маленькой. Так и тут, обращаем внимание на смысловую нагрузку.

Old  
Hobot
Эксперт

Hobot's Avatar
Default 4

Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…

В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

Ну или
------------------------------------------
"Они сражались за Родину"
------------------------------------------

см. Розенталя, "условные имена собственные".

с заглавной буквы пишутся слова, к которым применяется особый стилистический смысл.
Например о хорошем и уважаемом человеке: "это был Человек с большой буквы, Человечище".
Собственно применяется даже текст "с большой буквы", когда требуется подчеркнуть особый смысл слова.

Немцам в данном случае проще, у них все существительные пишутся с большой буквы.

Last edited by Hobot : 09-16-2016 at 04:12 AM.

Old  
Elsa
Специалист

Elsa's Avatar
Default 1

Quote:
мы нЕ можем делать замечания автору тезиса. Для него Родина исключительно важна и требует исключительного почтения. Можно подискутировать на предмет «Да — важна ли Родина?», но придираться к написанию - низзя...
Виновато моё советское образование, до сих пор вылазит) После обсуждения понимаю, что эти буквы дело авторское. Извини, Winner.

Quote:
Довольно сложно вести дискуссию с оппонентом, уверенным, что "всё плохо"...
...Какой аргумент был бы достаточно валидным?
Аргумент за что и что плохо? Я же соглашалась. Надо мне чаще бывать на технических форумах, а тебе на гуманитарных, а то считаешь мои согласия возражениями

Quote:
Индия – Родина шахмат
Зато Россия - родина слонов. Тоже отчасти шахматы))

Quote:
Originally Posted by Hobot View Post
Немцам в данном случае проще, у них все существительные пишутся с большой буквы.
В английском языке у родины ваще половой дуализм - fatherland и motherland. Первое слово скорее деловитое, второе эмоциональное. Внутренний голос и железо диалектики подсказывают, что в русском было то же самое, но мужской вариант слова "родина" забыт ))

Quote:
Originally Posted by Helenka View Post
@Elsa, а нас в школе и учили восторгаться
Как-то это неправильно... школа должна быть аполитичной... Скоро и математику политизируют)

Оффтоп

Old  
meza
Продвинутый

meza's Avatar
Default 2

Quote:
Originally Posted by inso View Post
Ммм я к сожалению в школе плохо учился, хоть это и до егэ было. В универе русского вообще не было насколько помню, плюс много времени проводил в чатах, а позднее в соцсетях. Общаясь там с такими же дебилами о компьютерных играх и прочем бреде. Русский язык там обычно коверкается до неузнаваемости и состоит более половины из мата/жаргона и сокращений типа "че, плз, канешн" и т.п. И это длилось годами, пока не пришла пора понять, что я уже взрослый человек. Вот только научиться после этого нормально общаться в письменном виде не так легко оказалось, да ещё и с большими пробелами в знании русского. До сих пор почти каждое сообщение на форуме перечитываю и исправляю по несколько раз ошибки и очепятки. Естественно какие-то пропускаю, бывает что и -тся с -ться путаю. Так что если опять ошибок понаделал, сильно не ругайте. У меня справка.
Так оно и есть...русский разговорный язык за последние пару десятилетий изменился до неузнаваемости.
Наплыв иностранных слов , сокращение часто употребляемых слов, до 2-3 букв порой, как говорится краткость - сестра таланта(на первый взгляд), время требует больших скоростей по передаче данных , рассусоливать некогда.... От железа то добились больших скоростей , бОльших возможностей, ну и естесно, человечеству пришлось подтянуться.

Увы, при этом лень и неграмотность цветёт и пахнет...
Зато какие возможности у тех, кто легко владеет и литературным русским языком и техническим и разговорным одновременно.
Я к тому, что советское то поколение подковано От и До, криво не насадишь, возраст собеседника легко вычисляется по количеству орфографических ошибок в ответах. Вроде мелочь, но часто спасает в сети от общения с глуповатыми и недалёкими людьми...

Детям то СССР с образованием повезло, но что будет с нашими детьми ? Так ли безобидно коверканье языка?
Если не жаль времени, то предлагаю послушать профессора лингвистики А.Зализняка,...
Рассказывает нудновато, но очень толково и грамотно.
По моему, чем больше людей услышит профессора, тем лучше..

Академик РАН Андрей Зализняк - О ложной лингвистике и квазиистории (лекция)
YouTube.com 01:50:01

Thread Tools

Posting Rules