htmlbook.ru - настольная книга администратора

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Первый пост
Old  
sejd
Эксперт

sejd's Avatar
Default 5

Quote:
Originally Posted by kerk View Post
время есть всегда, в сутках 24 часа
Один мой знакомый, программист-пенсионер, как-то решил заняться помощью пенсионерам в плане компьютерной грамотности. Подошел к делу ответственно, сам записался на курсы и корчил из себя дурачка, чтобы понять, как и чем пенсионеры вообще "думают". Ну чтобы потом методику обучения выработать. В общем, он испытал шок от увиденного, сделал выводы и таки выработал методу. На первом же занятии начал объяснять основы, пенсионерам это оказалось сложно и они ему хором заявили: "Так как вы учите, у нас на это времени нет". - Так, стоп, сказал лектор, ответьте мне на один вопрос: "А зачем вам время?". Ни один из присутствующих ответить не смог. - То-то и оно, ответил лектор, если уж пришли, будьте добры отвечать за свое время, ведь не я вас силком на эти курсы затянул.

Конечно, у него там попадались совершенно удивительные "кадры", как тетенька, которая всю жизнь какой-то там начальницей проработала, ну и у нее манера общения "в каждой бочке затычка". Ей говорят одно - она наперекор, все ей не так. На удивление лектор попался очень тонко-интеллектуальный и в деликатной форме задвигал эту особу. Уже через пару занятий она сама пришла к нему и говорит: "Знаете, мы с вами не уживемся" и благополучно свалила :-))))

Мотивация людей - это тайна. Они вроде бы хотят чего-то, потом выясняется, что то как они хотели хотеть не получается и перестают хотеть, но глубоко в душе таят надежду: "А может у меня получится захотеть так как я хочу?". И живут этой мечтой. И хоть кол им на голове теши, объясняя, что для получения результата надо сменить тактику, они все равно будут жить этой мечтой, глубокой верой, что однажды в один день сразу все... И умрут с этой мыслью, так ничего и не достигнув) Вот такие реалии современных дней. Люди не то что тупые, они просто угасшие в вере в себя. И жить не могут без "собаки-поводыря". Тут все как в пословице: "Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит..."

Но с другой стороны, каждый из них в своих "локальных пространствах" чего-то достигает, кто цветочки выращивает, кто теплицу на даче делает, кто на лавочке семки трескает, ну в общем, занимаются же чем-то, чего их осуждать за это? Вопрос в другом, вектора развития нет, большинство просто не ощущает, зачем им что-то нужно. Даже сомнения у них не возникает, что они способны на что-то еще, чем то куда их, как бильярдный шар "забили". Ну и вот эта очень низкая вера в себя прекрасно оправдывает лень того, что "не получилось с первого раза". Не получилось - ну и смирились с этим) И вроде им это было надо, а оказалось - не надо, а в итоге - все равно надо. Мечутся, как неприкаянные, в поисках быстрой наживы, быстрого эффекта)

Ну а тем, кто поумнее, что остается? Просто использовать болванов для достижения своих целей. И это единственный верный вариант для человека, который развивается. Лично моя практика показывает, что сколько таких "баранов" не учи грамоте - они тебя все равно в итоге предадут, начнут охать насчет твоего маразма и в итоге свалят туда, где им обещают "райские кущи", в какой-нибудь очередной МММ. Этим людям бесполезно доказывать свою честность и искренность. Пустая трата времени и сил. Люди живут так, как им удобно, вот, собственно и все) Вопрос в том, должен ли я (мы) обеспечивать им еще большее удобство за счет оболванивания себя. Я отказываюсь, и твердо живу с такими убеждениями много лет. Трудно, но возможно)

Last edited by sejd : 09-19-2015 at 10:45 PM.

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
Dev
Эксперт

Dev's Avatar
Default 4

Воу, коллеги, кажется мы коснулись достаточно животрепещущей темы. Давайте обсуждать.
Я с самого начала хочу объяснить свое видение, так как вижу что меня поняли немного не корректно.
Я занимаюсь разработкой сайтов (образно я руководитель этого мероприятия). Моя задача не обучать пользователей, а делать им хорошо и удобно. Теперь немного квотскоринга

Quote:
Originally Posted by Luvilla View Post
О том, что поисковикам тоже приходится разгребать весь этот мусор, надо говорить или это и так понятно? Или СЕОнизация уже не актуальна?
Ну хорошо, давай обсудим этот момент. В моем скромном видении поисковая машина не будет запинаться от тегов <centre> или <div align=...:>. Гугл так точно, да и яндекс уже не сильно парится на эту тему.

Quote:
Людям, которые категорически не хотят включать мозги, дают - нет, не "дают", насильно впихивают! - инструмент, возможностей которого они в принципе не желают изучить... и вот это стадо блонди сидит и колет орехи королевской печатью тычет CENTER стопиццот раз
Лю, пользователь не профессионал. Он должен использовать то, что есть и это должно быть логично и понятно. Если пользователь использует это не так (под это я подразумеваю любой условный функционал форума, а не только редактора) как задумал создатель/администратор - то инструмент не удобен и неочевиден. Пользователь форума (простой и рядовой) приходит просто общаться, обсуждать, а не изучать BB-code, или прочие другие форматирования. И прошу, заметь, я не говорю про данный форум так как он все дже является сообществом профессионалов и специалистов или тех кто стремится ими стать - тут безусловно актуален подобный подход, но в других ситуациях, скажем профессиональный форум звукорежиссеров, или форум сварщиков к примеру - там людям это не нужно и не удобно - должно быть написал, увидел, ок. Человек не должен вообще думать о том, что под капотом, если ему это не нужно, у него цель другая.

Dev добавил 21.09.2015 в 12:32
Quote:
Originally Posted by Тру View Post
У меня кстати следующим в планах стоит внедрение современного редактора в свою булку. Нет там ничего архи-сложного. Глаза боятся, а руки делают.
Я в очереди на такую штуку если будешь продавать)

Quote:
это говорит о том, что люди перестают думать головой
тупеют люди
и такие радетели за "визуальные редакторы" (в глобальном смысле) им потакают (я когда то давно на другом движке форума, набирал руками ббкод, когда его небыло в списке кнопок редактора)
Все верно, мы как бы делаем удобнее (в глобальном смысле) ресурсы. Ты же так давно занимаешься программирование, ты должен помнить, что были времена когда и драйвера под устройства себе люди писали сами. Это тоже было верно? Нет, но это было необходимо. Сейчас ситуация примерно похожая, больше нет необходимости с наличием технологий писать руками ббкоды, и помнить обозначение каждого из них.

Quote:
время есть всегда, в сутках 24 часа, треть из которых человек спит, но из остальных 16 часов можно выбрать 1 час на саморазвитие
Изучение BB кодом внезапно стало саморазвитием? С чего вдруг то)? Саморазвитие в чем? Профит в повседневной жизни какой если я не программист, а юзер форума про собачек? У меня своя волна - я там развиваюсь, но в сайты то мне за чем лезть? А отчего тогда вообще работа форума, а не квантовая физика или Достаевский? Пользы больше будет. Все ж относительно, чо перегибать то.

Quote:
лет восемь назад я зарегистрировалась на первом в моей жизни форуме на vB - да, это был шок, очень хорошо это помню
и что?
И ни чего, пора может сделать шаг вперед на встречу пользователям? Сделать им жизнь попроще? Удобнее?

Quote:
ты хочешь сказать, что форматирование текста в редакторе сложнее, чем форматирование текста в Ворде?
Да именно так и хочу сказать. С условием что ворд, это все же профессиональный/офисный инструмент изучать который в современно мире необходимо для работы. Изучать ббкоды вроде такой необходимости не несут, как мне видится.

Quote:
но они же пользуются кнопками ББкодов
было бы безразлично - их посты не выглядели бы как новогодняя ёлка в лихорадке
Не совсем так. Наверное пофигу на технологию, на общее понимание того, что это такое. Скорее всего (я предполагаю) это выглядит как то так "это кнопка делает слово жирным - нажму ее".
Поколение старых заядлых форумщиков постепенно сокращается, это и не хорошо и не плохо. Это нормально.

Quote:
Originally Posted by Martell View Post
Сообщение от kerk
люди перестают думать головой
тупеют люди
Все это не просто так, "кто-то" хочет что-бы люди тупели и примеров тому масса.
Зачем включать голову, когда за тебя все решают, в результате чего, деградировать можно очень быстро.
Зачем нужны умные и думающие люди, толпой/стадом проще управлять и интернет не исключение.
Уважаемый Martell, позвольте не согласиться с вами. Вы же водите машину? Или скажем пьете кофе/чай? Используете интернет (очевидно), готовите еду не на костре, стираете ни камнем в речке - как вы думаете, в сравнении скажем с людьми жившими в веке 18-19 вы деградировали или эволюционировали? Вы же не собираете чай/кофе руками в горах - покупаете готовый, вы не прописываете страшных схем выхода в интернет через три колена - вы просто открываете ноут и начинаете использовать. Деградация ли это? Вы не охотитесь для пропитания, не мелете муку - вы покупаете готовое, хотя охота развивает мужчину очень не плохо наверное (теоретически это сложная физически штука - я не охотник, не могу судить наверняка). Это сделано, потому что это удобно, это экономит ваше время.
Как я думаю, мы, создатели сайтов/форумов должны предоставлять некий сервис/услугу если угодно. Не наше с вами дело обучать людей, да и потом развитие от понимания функционала редактора сдается мне крайне сомнительное. Если подходить к этому вопросу со стороны удобства, возможно с целью повышения конверсии гостя в зарегистрированного или зарегистрированного в активного пользователя, это выглядит логично, как думаете?
---
Некий под итог с моей стороны:
Я не в коем случае не умоляю технических достоинств тройки, я за столько лет до сих пор не смог их все познать толком. Но, визуальные и интерфейсные решения практически не актуальны, они не плохи - они просто устарели, как все когда-то устаревает. И тут есть два выхода - можно окопаться. оградится и биться за "здоровье нации", или можно попробовать другой подход - сделать что-то лучше чем оно есть, так как идеала не существует. Я не в коем случае не встаю в оппозицию и не доказываю что мое мнение единственное верное и логичное - я лишь пытаюсь донести в данной беседе простую мысль - делать удобнее, не значит делать хуже. Я глубоко убежден, что большая часть старых приемов сделаны потому что кому-то (абстрактно) было лениво делать нормально. К примеру капча. Хороший, надежный инструмент, но твоюзаногу, почему не сделать динамическую подмену полей? Или найти другой способ? Потому что лень. По той же причине я не понимаю, что запрещает написать механизм чистящий тот же пост от лишних бб кодов? Отчего не облегчить жизнь не только себе, но и пользователю? Я не прошу трястись за юзеров, но и кидать им кость как голодной собаке больше не прокатит. У большинства администраторов (вывод на опыте исключительно личном) есть некий "царь в голове" - мол форум мой, правила мои, я господин, а юзер челядь. Но, многие забывают о том, что администратор - это прежде всего управляющий, целью которого является развитие/улучшение и сейчас внимание служение во благо. Если это не так, в чем смысл продукта? В утещении собственного эго? Мол я тут команданте? Ну, не логично. Если есть проект и им пользуются - значит он сделан для людей, другой вопрос что когда ресурс делается "для себя", а остальным просто позволено тусить на нем - по сути две стороны одной и той же монеты.
Я глубоко убежден, что если делать для людей что-то (но с той же подачей - парни, теперь все будет вот так) - хуже не станет явно. Администратор это тот, кто смотрит вперед и принимает решения и берет за них ответсвенность (круто да, я зашел на форум админов vb рассказать кто такой администратор, кэп отдыхае, я на замене?))

Надеюсь ни кто не углядил тут межличностных бяк - я говорю максимально обезличенно.
Ух, дописал)

Last edited by Dev : 09-21-2015 at 01:32 PM. Reason: Добавлено сообщение

Old  
Martell
Мастер
Master

Martell's Avatar
Default 1

Quote:
Originally Posted by Dev View Post
Уважаемый Martell, позвольте не согласиться с вами.
Сколько людей, столько и мнений, это нормально и любое мнение имеет право на жизнь.

Quote:
Вы же водите машину? Или скажем пьете кофе/чай? Используете интернет (очевидно), готовите еду не на костре, стираете ни камнем в речке - как вы думаете, в сравнении скажем с людьми жившими в веке 18-19 вы деградировали или эволюционировали?
Я автолюбитель, рыбак, охотник, стираю в речке, готовлю на костре, но, я немного не об этом говорил.
Касаемо деградации и эволюции, скажу следующее, во многих направлениях Россия значительно продвинулась, ушел дефицит автомобилей, продовольствия, одежды, обуви, электроники и т.д. и т.п.
Все это достигнуто путем развития технологий и рынка, по большей части наших западных и южных соседей, т.к. своя экономика держалась на углеводородах, а как цены на них упали, сели на жопу, а экономика со слов Медведева в турбулентном состоянии.
Отвлекся немного, я говорил о выборе человека, сейчас на выбор масса различных форумов и сайтов на любой вкус и каждый вебмастер выбирает свое, что ему нравится, а потом уже допиливает под себя.
Также и в булке, есть 3, 4 и 5 версия движка, так вот меня 3 устраивает во всем, а именно стабильностью и простотой, кроме того, я прислушиваюсь к мнению более продвинутых чем я админов и кодеров.
Это как в автомобилестроении, раньше выпускали хорошие и крепкие автомобили, а сейчас это не выгодно, т.к. машины надо чаще обслуживать, ремонтировать и менять (сервисы, магазины запчастей и автосалоны, не должны стоять без работы).

Потом, интернет для меня, это источник информации, а главное, что он познакомил меня с хорошими людьми.
Касаемо внешнего вида и функционала сайта/форума, меня волнует в последнюю очередь, т.к. нужную инфу на таких сайтах находишь - "кошмар"
Не спорю, «Красота — это страшная сила» (с) но все можно сделать, вопрос знаний или размеров кошелька.
Никаких сложностей в управлении 3 булки и функционала ее редактора, лично я не вижу.

В заключение хочу добавить, на вкус и цвет........ так было, так есть и так будет всегда!!!

Old  
Dev
Эксперт

Dev's Avatar
Default 0

Quote:
меня волнует в последнюю очередь, т.к. нужную инфу на таких сайтах находишь - "кошмар"
Вы передергиваете. Я не говорил о красоте, я говорил об удобстве и эргономике, о том что интерфейс должен быть продуман и удобен. О том, что если мы можем что-то на технической стороне сделать за пользователя - мы обязаны это сделать.

Quote:
Касаемо внешнего вида и функционала сайта/форума, меня волнует в последнюю очередь, т.к. нужную инфу на таких сайтах находишь - "кошмар"
Если ва мне сложно можно пару таких ресурсов в пример? Просто для себя посмотреть. Можно в личку если вам так удобнее.

Old  
syn
Эксперт
vBSNews

syn's Avatar
Default 1

Quote:
Я не говорил о красоте, я говорил об удобстве и эргономике, о том что интерфейс должен быть продуман и удобен.
Что мешает сделать удобный и продуманный интерфейс на vB3?

Old  
Dev
Эксперт

Dev's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by syn View Post
Что мешает сделать удобный и продуманный интерфейс на vB3
Ну так о томи речь. У вас есть какие-нибудь идеи?
Есть же два пути: создать что-то из чего-то и второй создать что-то с нуля. (Да, я про интерфейс).
syn, наверняка у вас не один форум в "владении", не замечали по аналитике отток постоянных посетителей? Не думали с чего бы вдруг так произошло то?

Old  
syn
Эксперт
vBSNews

syn's Avatar
Default 0

Quote:
не замечали по аналитике отток постоянных посетителей? Не думали с чего бы вдруг так произошло то?
Когда 3-ка по удобству/скорости/функциональности, превосходит 5-ку, о каком оттоке может идти речь?

syn добавил 21.09.2015 в 18:50
На самом деле я даже рад, когда другие ставят 4 и 5. Гораздо проще развивать свой ресурс.
Не исключено, что я и сам могу начать агитировать ползователей ставить старшие версии.

зы: я благодарен вам за вашу позицию (без иронии). Несите 4 и 5 в массы

Last edited by syn : 09-21-2015 at 08:00 PM. Reason: Добавлено сообщение

Old  
ikopylov
Гуру
vBSNews

ikopylov's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by syn View Post
Когда 3-ка по удобству/скорости/функциональности, превосходит
Ай эм сорри, это заявление от лица админа или среднего пользователя?
уточнить бы...
А это как бы моя версия:
удобству — 3ка, 4ка, 5ка, 6ка, и все остальные форумы и не слыхивали о промышленном дизайне, отсутствует полностью
скорости — в микро доли секунды будет отличаться на дефолтном стиле одна и та же тема на одном и том же сервере при отсутствии хаков
функциональности — откуда тройка смогла превзойти свои раскрашенные клоны???

Вот в постбите кнопка ОТВЕТИТЬ находится слева, а ПРАВКА и ЦИТАТА справа, это разве не маразм?

Old  
syn
Эксперт
vBSNews

syn's Avatar
Default 0

И админа и пользователя.
Для пользователей обеспечить всё может владелец (или не может, зависит от владельца).

Промдизайн заслуживает отдельной дискуссии.

Есть ли смысл обсуждать крайности? (деф.стиль и полное отсутствие хаков).
Я в своем изречении, подразумевал реально работающий боевой сайт, а не тестовый.

зы: Повторюсь, я приветствую использование 4,5. Особенно на сайтах-конкурентах.
зы:зы: На самом деле и 4 и 5 можно довести до ума и сделать конфетку. Вопрос в человеко-часах.

Old  
Martell
Мастер
Master

Martell's Avatar
Default 0

Quote:
Вы передергиваете. Я не говорил о красоте, я говорил об удобстве и эргономике, о том что интерфейс должен быть продуман и удобен.
Отнюдь. Поясните в чем непродуманность и неудобство интерфейса VB3 ?

Quote:
Если ва мне сложно можно пару таких ресурсов в пример?
Вы знаете, никогда не задумывался, чтобы сохранять подобные ссылки, но теперь буду иметь в виду, как попадутся скину.

Thread Tools

Posting Rules