htmlbook.ru - настольная книга администратора

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Первый пост
Old  
Smalesh
Эксперт
Default 0

Quote:
Originally Posted by madbadjack View Post
Где это на пространстве пост-союза дешевые CDN? По мне, так при наличии здравого смыла и рук, проще иметь сервер с достаточным объемом дискового пространства + грамотной настройкой. И не парится со сторонними вариантами. Ну вот за исключением бэкапов. Легко настроить хранение бэкапов на дешевом селектеле (хранилище), а это масса дискового места (ну в моем случае).
Давай посчитаем.

Возьмем гипотетический многолетний ресурс, пусть возраст 8 лет, движок wp/dle/vbulletin+imagehosting/что-то другое, на котором скопилось картинок за это время пусть на 80 гб (прирост ~200 мб/сутки вполне реален). Посещалка - ну пусть сотня уников в сутки.
Выносим всю графику с постов старше месяца на тот же селектел, ~ 80Gb, это будет по их ценам 240р + пусть 100р за трафик (ну смотрят там иногда старые картинки, и то этого с головой). И сам ресурс (остаток весит менее гига) цепляем на vds за 3.5евро/месяц. Итого получаем 6 евро селектел + 3.5 vds = 9,5 евро/месяц. Альтернативная vds с 100гиг на борту обходилась бы в 14 евро/месяц. Или 114 в год против 168. Ага, сказали суровые мужики, где-то здесь собака зарыта.

ЗЫ: на такой схеме работает один ресурс, селектел выжрал 2550р за прошедший год, сам сайт вообще на копеечном виртуальном хостинге.

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
madbadjack
Эксперт

madbadjack's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by Smalesh View Post
imagehosting/
на хер. + не верю в
Quote:
ну пусть сотня уников в сутки
=
Quote:
(прирост ~200 мб/сутки вполне реален)
Если проект под картинко-шару заточен, то вообще не разговор. Я про реальные проекты. В большинстве своем динамика, а статики дай бог 10-15%.
У меня уников на порядок больше (на порядок = на несколько порядков), и никаких +200 метров я не вижу в упор. Дай бог 5-7.

Old  
Smalesh
Эксперт
Default 0

Quote:
на хер. + не верю в
Ну это уже не мои проблемы.

Это с бекапного зеркала, rsync таскает все это дело на раз, до оптимизации и пережатия картинок было > 80G. Прирост брал на глаз, объем/время. Ресурс - форум поддержки какой-то игрушки, отсюда и картинки. Проект не мой, позвали, попросили помочь - закончилось место. С дополнительных расходов - 1евро - я брал на двое суток мощный дедик для пережатия картинок, ну и предложил купить коммерческую версию скрипта, хорошо оптимизирует картинки. После окончания работ все стороны остались довольны, решение превзошло ожидание заказчика.

Smalesh добавил 23.04.2015 в 12:24
Quote:
Альтернативная vds с 100гиг на борту обходилась бы в 14 евро/месяц
Кстати, я наврал с ценами. Сейчас глянул - тот дедик €28/mo. Итого, 336 евро против, сейчас посчитаем. €32,5 - хранение 52 гиг + €12 трафик + €42 сама vds-ка (там еще скидки есть, но это нас не волнует, да и не посчитаю без доступа к биллингу) ~ €87. Итого - разница ~€250/ye.

Last edited by Smalesh : 04-23-2015 at 01:27 PM. Reason: Добавлено сообщение

Old  
madbadjack
Эксперт

madbadjack's Avatar
Default 0

Quote:
Ресурс - форум поддержки какой-то игрушки, отсюда и картинки
Ну если юзеры постоянно обмениваются скринами и еще вской мутью (и не жмут), то может и так.
У меня далеко не только картинки, а разные вложения, даже .mp3, но средний прирост не более 7-8 метров.

Old  
Smalesh
Эксперт
Default 0

Quote:
Ну если юзеры постоянно обмениваются скринами и еще вской мутью (и не жмут), то может и так.
Так и говорю, что в зависимости от ресурса за счет CDN можно сэкономить. Иногда на старых ресурсах скапливается много такого, что и стереть жалко и хранить накладно.
Вот как бы картинки-аттачи перенести в обычную статику - возможно такой продукт был бы интересен владельцам больших и средних форумов, там таких картинок будет тонны.

Old  
Sven
Верстальщик

Sven's Avatar
Default 0

Все сообщения по поводу сервера перенесы в новую тему http://vbsupport.org/forum/showthread.php?t=51268

Old  
Smalesh
Эксперт
Default 0

Quote:
Originally Posted by Тру View Post
Между "рекомендует" и "работает на" пролегает большая разница.
А тогда в каком контексте приведен пример?

Quote:
Что до твоих узкоспециализированных задач на центосе,
Это не мои задачи и не мой центос. Задача - первый пост этого топика. Центос - клиентский, был под рукой. У тебя дебиан, ну так расскажи, как под 6-й поставить php55/56. А под фряхой 8.3 - спокойно любой новый от 5.3 до 5.6, 5.2 с портов уже убрали.

Quote:
больше сообщество, чаще выходят обновления нужных мне вещей, форум и сайты работают быстрее
Так и пиши - не смог совладать, не смог осилить. Что бы понять разницу между сообществами, достаточно повисеть на #linux #freebsd в ирке.
У меня тестовый тазик фряха, у клиента линь. Я сегодня его сайт перетянул себе для апдейта, как генерилась страница
Quote:
Page Generation 0.55026 seconds Memory Usage 8,261KB Queries Executed 23
так она и генерится. Чудес не бывает, php/nginx/mysql работают практически одинаково, разница в камнях не слишком заметна. Про обновления - ну не смеши, честное слово.

Quote:
И все эти ухищрения в лайт-версии с бэкапами для каждого юзера мне не нужны
Тебе не нужны != всем не нужны. Ты еще скажи что кастомные конфиги тоже бред. У тебя булка, а у меня для булки полезно например
Code:
    location ^~ /includes/ {
        internal;
    	}
Quote:
А через несколько лет фряха всё равно отойдёт в историю
Я это лет 5 слышу, как минимум.

Quote:
Товарищ спросил, что улучшит работу его форума
Елки зеленые, ты же программер. Видишь, что он не упирается в систему, камень, память - валом, вероятно и по iops запас есть. Хочешь посоветовать - возьми дебаг страницы у liner в личку и посмотри, где и что тормозит, от этого будет куда больше толку.

Old  
True
Эксперт

True's Avatar
Default 0

Quote:
А тогда в каком контексте приведен пример?
ты сказал, что 4-й исп разрабатывался под фряху, я сказал, что Яндекс тоже, и оба ушли с фряхи.
Quote:
ну так расскажи, как под 6-й поставить php55/56
У меня 7-й. 6-й же старый.
Quote:
Так и пиши - не смог совладать, не смог осилить. Что бы понять разницу между сообществами, достаточно повисеть на #linux #freebsd в ирке.
Да не, я апгрейдил всё сразу: сервер, операционку, php, панель. Цели остаться на фряхе у меня не было, так что отдельно каждую систему на одинаковой машине с полной установкой всего добра я не тестил. Тем не менее, от смены фряхи на дебиан я не ощутил никакого дискомфорта, а лишь ощущение свободы. В ирке я не вишу, но в гугле найти решение под линукс точно проще.

Quote:
Тебе не нужны != всем не нужны.
*пожимая плечами* тебе нужны != нужны всем.
Quote:
Хочешь посоветовать - возьми дебаг страницы у liner в личку и посмотри
Ваще-т я в посте написал не только про фряху, но и про много что ещё, в том числе и про хаки. Ты увидел только про фряху? Сходи значит, перечитай.

Old  
Smalesh
Эксперт
Default 0

Quote:
ты сказал, что 4-й исп разрабатывался под фряху, я сказал, что Яндекс тоже, и оба ушли с фряхи.
Так яндекс или рамблер? Теперь isp. Да, он разрабатывался под фряхой, а фряха менее распространена на хостинге, равно как менее распространен kvm/xen в сравнении с openvz (под которым фряха не работает по определению). В силу указанного фактора, 4-ка садилась на фряху как вкопанная, а под лини периодически возникали грабельки. А сейчас они отказались не то что от фряхи, а даже постфикс не в состоянии тянуть; хотя в постфиксе некоторые вещи делаются весьма легко и изящно в сравнении с экзимом. Впрочем, это уже их трудности, от использования isp я отказался.

Quote:
У меня 7-й. 6-й же старый.
Так и 8-ка старая. Даже они кажется одногодки. Только в то время был выбор, что ставить, а теперь 8-я фряха работает и софт есть весь, а дебиан, все, издох, только апдейт на новые грабли. Ну это все мелочи.

Quote:
Да не, я апгрейдил всё сразу: сервер, операционку, php, панель. Цели остаться на фряхе у меня не было, так что отдельно каждую систему на одинаковой машине с полной установкой всего добра я не тестил.
Типа я сменил C2D+sas на i3+ssd, поставил линукс, стало быстрее летать, линукс молодец. Так что ли?

Quote:
*пожимая плечами* тебе нужны != нужны всем.
SSL с A+, кеширование, раздача файлов напрямую без php, антибот, и еще стопка вкусняшек. Помнишь, ты спрашивал как отшивать ботов? Локешн дописываешь с своими условиями, на него отдельный лог, лог парсишь - все твои боты в чистом виде. Как-то так.

Quote:
Ваще-т я в посте написал не только про фряху, но и про много что ещё, в том числе и про хаки. Ты увидел только про фряху? Сходи значит, перечитай.
Я к этой цитате прицепился
Quote:
Снести фряху и поставить современный php. А, вот ещё что тебе даст прирост: рейд 0, 10 или 5. И, конечно, SSD.
Quote:
Я прекрасно знаю эту конфигурацию. У меня на такой сервер ещё в декабре крутился. Оперативки жрёт ровно в 2 раза больше, нормальных обновлений не поставишь, система умирающая и годится лишь для старых не развивающихся проектов.
А теперь выясняется что и тазик стал другой, и с обновлениями все в порядке, да и система вроде как живет, еще и твой дебиан протухает быстрее
А по оперативе равные конфиги дают равные расходы хоть на лине, хоть на фряхе, это же софтовые дела.

Quote:
но в гугле найти решение под линукс точно проще.
95% проблем - это софт, а он примерно одинаков во всех никсах. Различается инсталляция, запуск, пути в конфигах да еще несколько чисто специфичных деталей.

Quote:
а лишь ощущение свободы
У каждого разные понятия про свободу. Вот тебе более конкретное:

Разница, грубо говоря, в три минуты (это залогиниться второй консолью, сконфигурить и пересобрать порт nginx) и добавленная поддержка IPv6. Вот этой гибкости нет в лине и не будет. Хочешь - собирай с сорцов или юзай то, что дают.

Old  
Sven
Верстальщик

Sven's Avatar
Default 0

Господа, ну ёмаё. Тему же для вас сделал, чего в этой продолжаете? У меня прав нет, чтоб эти сообщения объединить с той темой. Будут админы - перенесут.
Будьте добры - отвечайте в той теме. Как перенесут - сообщения выстроятся в хронологическом порядке.

Tags
cdn, content delivery network, статика

Thread Tools

Posting Rules