У Вас не удалена папка /install/?
Хакеры идут к Вам!!!

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default [Оффтоп] История истории 1

Долго думала, как назвать тему... как вообще начать этот разговор

Разговор об истории, о том, что мы о ней знаем и как мы узнаём то, что знаем

Сентенции в стиле "История пишется победителями" - с ними всё понятно...
Но вот есть такая замечательная штука: кинематограф.
В разное время, совершенно разные режиссёры из разных стран снимают что-то... по велению души или "по заказу Государственного Комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию" - несущественно
Речь не о подаче каких-то глобальных моментов "ведущей и направляющей роли партии", и несущественно, какой партии

Мои интересы не столь глобальны
В фильмы попадают - намеренно или случайно - какие-то бытовые моменты, есть какие-то научные (или околонаучные разговоры), есть упоминания каких-то людей и событий

Очень часто я вижу явные анахронизмы - фикус бенжамина где-то в русской избе 19го века, или юноша в 50е годы в СССР дарит девушке пачку ирисов современной селекции, поставка с голландского аукциона (сериал "Желанная") - да, это смешно...

А иногда какие-то моменты меня ставят в тупик.. и Гугл-всезнающий мне не помогает
Может, кто-то знает и сможет объяснить?

Начнём с простого.

Вопрос номер раз:

на вопрос номер раз пока лучший (но не исчерпывающий) ответ в просте #2

Вопрос номер два: Существуют ли способы определить время последней обработки (переплавки) металла? - пост
ответа пока нет

Вопрос номер три: по фильму «Аллегро с огнём», первый

Old  
OlgaB
Мастер

OlgaB's Avatar
Default 1

Luvilla, а, ну т.е. тебе по факту недостаточно одного "случая"? Т.е. для подтверждения инфы надо как минимум 2 и больше?
Мне где-то в своё время попадалось ещё что-то, но не уверена, что речь конкретно про Первую мировую.

Не всё есть в публичном доступе в любом случае. И не всё есть в интернете.
Как пример из книги "Морская практика"
Quote:
Во-первых, бочки обеспечивают надежность стоянки кораблей, во-вторых, они обеспечивают возможность постановки в бухте, гавани или на рейде большого числа кораблей и, в-третьих, они улучшают связь между кораблями и берегом, благодаря наличию подводного телефонного кабеля, связывающего швартовные бочки с берегом.
Ещё помню, что подобное было в книге про подъём затонувших кораблей и про ретвизан (не художественная лит-ра, историческая)
В интернете я книг не нашла, т.к. у меня под рукой нет ни автора, ни точного названия.

Quote:
Originally Posted by Luvilla View Post
интересует два момента:
1. Существуют ли вообще способы определить, когда последний раз переплавлялся металл?
2. Если да - какова точность такого определения?
Как вариант - пойти на сайт/форум суд. экспертов и там проконсультироваться
Могу даже ссылку подкинуть

Last edited by OlgaB : 05-18-2014 at 07:33 PM.

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
Luvilla

Luvilla's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by OlgaB View Post
а, ну т.е. тебе по факту недостаточно одного "случая"?
нет
не достаточно
потому что я вообще не уверена, что их широко использовали
даже так: я вообще не уверена, что их хоть когда-то хоть как-то использовали
если это - уникальное изобретение времён Колчака, об этом должно быть хоть где-то написано, кроме упомянутой тобой книги
если не уникальное - тем более что-то должно быть

Я задавала вопрос многим людям, кто имел или имеет отношение к флоту: о таком вообще никто не слышал

Quote:
Originally Posted by OlgaB View Post
Как вариант - пойти на сайт/форум суд. экспертов
почему обязательно суд.экспертов? это чистая наука, а не узкая судебная практика

Old  
OlgaB
Мастер

OlgaB's Avatar
Default 0

Оффтоп

Old  
Abraxas
Эксперт

Abraxas's Avatar
Default 1

Возможно, существует определённая скорость естественной коррозии металла. Наверняка у свежего изделия и старого имеется существенная разница в состоянии поверхности, по которой можно с уверенностью утверждать, что изделие не может быть старше одного месяца. ИМХО, конечно, металлурги или ювелиры знают наверняка.

Old  
lonaln
Продвинутый

lonaln's Avatar
Default 1

Quote:
как часто использовались такие бочки - и не нашла про них вообще ни слова в интернете
так может инфа то засекреченная и не для простых смертных)

Old  
Luvilla

Luvilla's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by Abraxas View Post
Возможно, существует определённая скорость естественной коррозии металла. Наверняка у свежего изделия и старого имеется существенная разница в состоянии поверхности, по которой можно с уверенностью утверждать, что изделие не может быть старше одного месяца.
возможно
а ты смотрела их, старых "ЗнаТоКов"? Там фишка такая: Кибрит разжёвывает все эти тонкости криминалистической экспертизы так, как будто её коллеги - дауны
То есть, если бы дело было в коррозии - это так бы и прозвучало
ну и потом... серебро... хм...

Quote:
Originally Posted by lonaln View Post
так может инфа то засекреченная
может... всё может... в совке было принято засекречивать что угодно, для пущей важности
но есть же мировая практика, дело-то не только в Российской империи/СССР

я очень надеялась, что в тему забредёт кто-то из морских волков и внесёт ясность...

Old  
Abraxas
Эксперт

Abraxas's Avatar
Default 0

Quote:
а ты смотрела их, старых "ЗнаТоКов"?
В детстве когда-то )))
Quote:
Там фишка такая: Кибрит разжёвывает все эти тонкости криминалистической экспертизы так, как будто её коллеги - дауны
Эту фишку я сейчас обильно наблюдаю в голливудских сериалах: всю экспертизу показывают и описывают очень подробно, причем своим же сотрудникам ))))
Quote:
ну и потом... серебро... хм...
Имеет тенденцию к окислению.

Old  
Luvilla

Luvilla's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by Abraxas View Post
Эту фишку я сейчас обильно наблюдаю в голливудских сериалах: всю экспертизу показывают и описывают очень подробно, причем своим же сотрудникам ))))
при этом зачастую рассказывают такой откровенный, отборный бредЪ...

Old  
Luvilla

Luvilla's Avatar
Default 0

Так... продолжим...
вопросы и лучшие ответы будут по мере поступления выноситься в первый пост

Следующий вопрос...
Тут мне хотелось бы сначала сказать пару слов про филим.
Речь про «Аллегро с огнём» - статья в Википедии, кто не знает, о чём речь, тут
как на мой взгляд - один из весьма достойных фильмов, посвящённых военной тематике
Суть, в двух словах:
Quote:
Июнь 1941 года. С началом Великой Отечественной фашисты, пытаясь заблокировать Черноморский флот, начали забрасывать в акваторию портов и идущие к портам фарватеры морскими минами. Эти мины не поддаются тралению, не так-то легко их обезвредить и глубинными бомбами.
Первый раз я его посмотрела в глубоком детстве - как-то показывали по ТВ аккурат к 9 мая
пару дней ходила под впечатлением...

Особенно от "гидрофона" и его датчика
Сейчас его снова крутанули на каком-то канале тоже к 9 мая, я попала на него случайно и сразу узнала, конечно, досмотрела
Как в детстве показался мне тот детчик - "глазками", так и сейчас...
самое интересное, что в Вики именно так и написано:
Quote:
Если внимательно смотреть сцену разминирования, то видно, как за решеткой, закрывающей окошко гидрофона, появляются глаза. Создается впечатление, что мина смотрит на минера.
Вот про эти "глазки" и будет первый вопрос
посмотреть фильм (слава Валену, он есть на ютубе целиком и даже в пристойном качестве, не полное УГ)) можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=G3OVf2ljLHE
первый раз "глазки" показываются в 40:24 - очень мало, один момент
потом - 1:02:30 и до взрыва
ну и в конце, где главный герой пихает патефон под прорезь, но там невнятно

Народ, скажите, меня не глючит? это очень похоже на какого-то нинзю в чёрном, который зыркает из-за решётки...

Отсюда вопрос: а как выглядели эти датчики для гидроакустики в начале сороковых годов?
Или, может, кто найдёт статейку про то, как снимался фильм, где будет именно про эти "глазки" - тоже было бы круто...

Old  
Kronshtadt
Заказчик-извращенец
Default 2

Оффтоп

Thread Tools

Posting Rules