У Вас в настройках PHP register_globals=ON? какеры идут к Вам!!!

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default [Маразм крепчал!!!] Новая русская математика 12

Все помнят эту картинку, её и тут постили: картинко

далее - перепост, отсюда: http://asaratov.livejournal.com/3656300.html

Я решила, что это первоапрельская шутка такая. Что учительница идиотка. Однако, оказывается — это у нас теперь новая генеральная линия партии.

Есть такая женщина, Анна Витальевна Белошистая. В Лабиринте — 94 книжки ее авторства. На Озоне — 108. Это просто первые две ссылки в Яндексе. Книжки — от "развивающей литературы" для дошкольников и их родителей, до методичек к учебникам по математике и "тренажеров для решения задач". То есть — это литература, официально допущенная в школах. По ней учится началка, ага. Я приду домой — проверю все учебники и рабочие тетради у обоих детей.

Так вот, госпожа Белошистая уверена, что множители в решении задачи должны стоять одним-единственным правильным способом. Если их поменять местами — все неверно, все.

Это отсюда:

Белошистая Анна Витальевна — профессор кафедры ДиНО, д.п.н.
подробности:

Не так сели
YouTube.com 00:00:50

Слушайте, это профессор, да?

Давайте напишем ей тысячу писем про то, что, бл*, чашки получатся при любом порядке.
Давайте откроем ей уже глаза, что мы умножаем не два куска на пять чашек (так мы получим кускочашки) — а два куска сахара на чашку — на пять чашек!

И получаем: 2 к\ч * 5 ч. Где чашки сокращаются и остаются куски сахара. И ИМЕННО поэтому у нас сахар, а не чашки!!!

И умножение таки коммутативно!

Давайте ей напишем? А то ведь так и умрет дурой.

Добавим абсурда в задачу с чашками!
Итак, у нас пять чашек.

И вот я сперва кладу в каждую чашку по одному куску.
А потом прохожу вдоль ряда чашек и кладу по второму куску.

Вуаля!
Теперь, по мнению методистов - надо уже умножать все же пять на два? пять кусков на два подхода к чашкам? или как?

===

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default 1

Quote:
Originally Posted by Svetlana View Post
Льювилла, а можно перепостить тему у себя? Ссылка на первоисточник - понятно. А сюда? Тема просто интересная, хочется поделиться.
конечно, можно давать ссылку "сюда", даже и не спрашивай)
дашь ссылочку. если у тебя тоже получится интересное обсуждение?

Quote:
Originally Posted by Svetlana View Post
Да и крайне важно научить детей понимать, что математика - это инструмент. Это он нам служит, а не наоборот. Что ею можно пользоваться (зная правила использования), а не подчиняться её правилам. Вот это - самое важное
золотые слова!

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
Svetlana
Эксперт

Svetlana's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by Luvilla View Post
дашь ссылочку. если у тебя тоже получится интересное обсуждение?
Обязательно Спасибо.

Old  
KitsuneSolar
Эксперт
Default 0

Quote:
Originally Posted by Luvilla View Post
вернёмся к разговору лет через 8-10, а может и раньше, когда эти дети подрастут и станут сайтостроителями... и придут сюда, задавать вопросы... угу, готовимся...
Не надо. Мне страшно. :(

Quote:
Originally Posted by TAIFUN View Post
В этой теме кто-то сказал, что подобное обучение провоцирует дебилизм подростающего поколения, а я считаю что как раз наоборот.
Я один из "кто-то".
Quote:
Originally Posted by TAIFUN View Post
Спорить на эту тему не хочу, не вижу смысла в трате времени на очевидные вещи.
Какие "очевидные" вещи? То, что умножение является коммутативной операцией - да, очевидная вещь.

CSNTails добавил 05.10.2013 в 13:51
Quote:
Originally Posted by xorex View Post
если бы ты была директором этих самых салонов сотовой связи и услышала как твой курьер ответственный за столь дорогую продукцию начинает такие подсчеты в слух, норм?
Если бы я был биг-боссом, я бы не обратил на это внимания.
А то так можно опуститься до того, что курьеру вообще без вышки не прожить.
От моего курьера нужно, чтобы тот нормально знал местность и доставлял/передавал продукцию в срок.
Для этого он и курьер.
Если для него проблема рассчитать что-то по моей продукции, то я просто дам ему калькулятор.

CSNTails добавил 05.10.2013 в 13:54
Quote:
она преподает в МЛАДШИХ классах где у детей только начинает формироваться мышление и грамотное выстраивание своих мыслей. Это мы смотрим на это и не понимаем чего тут сложного и нафига это вообще надо а в начальных классах многим таблица умножения дается с трудом, так что здесь не все так очевидно.
Очевидно квадратно-гнездовой метод!

Last edited by KitsuneSolar : 10-05-2013 at 03:01 PM. Reason: Добавлено сообщение

Old  
OlgaB
Мастер

OlgaB's Avatar
Default 2

Я абсолютно согласна с Белошистой, НО ТОЛЬКО при условии, что эта "учебная программа" предназначена для детей, которые считаются слабоумными (отстающими в развитии etc).
Если ребёнок верно записывает ответ, то абсолютно не имеет значения записал он 2*5 или 5*2, ибо он ПОНИМАЕТ, что в итоге получаются кусочки сахара, а не чашки.
Если он записывает в ответе тупо число или "получилось 10 чашек" - то да, тогда родителям и учителю стоит задуматься над тем, как и что понимает ребёнок.

Quote:
позовите уже ктонить ребенка к монитору
Специально поговорила со своей родственницей (ребёнок 2 класс).
Убедилась, что она нормальный ребёнок, которому нЕ требуется разъяснение очевидных вещей.
Когда я ей рассказала про это обсуждение - она засмеялась и сказала: "такое даже Марку понятно" (мальчик, который немного в их классе отстаёт по математике).

Об учителях математики... У меня мама работает учителем математики (средние и старшие классы). И уже который год я слышу о том, что дети, которые приходят из начальной школы, абсолютно не умеют ничего считать. И угадайте почему? Потому что по таким вот программам дети нЕ могут научиться считать абстрактно.

Quote:
ведь в младших классах это куда важнее чем 2+2, как мне кажется.
Извините, но ребёнок после начальных классов куда попадает? Если он нЕ научится считать абстрактно, то у него будут большие проблемы в средней школе.

Quote:
в журнале отдельно помечаются, либо вовсе заменяются адекватной оценкой, в тетради чисто психлогический значек для такого случая.
Если используется для психологического момента, то ес-но следует учитывать реакцию ребёнка. К примеру, есть те, для кого понижение оценки - стимул, чтобы её повысить. Для некоторых "заниженная оценка" - стимул "забить".

Old  
Sellrion
В Черном-причерном списке

Sellrion's Avatar
Default 0

Чем дальше в лес, тем больше дров.
Quote:
Originally Posted by OlgaB View Post
нЕ могут научиться считать абстрактно
Что значит "считать абстрактно"?)) Математика - это фундаментальная точная наука. Ее нельзя объяснить абстрактно. Это либо будут очень общие слова, либо это будет сама математика. Иначе НИКАК.) Давайте разберем интересный пример с округлением чисел. Мы с вами все знаем два простых правила округления до целых чисел: если дробная часть больше либо равна пяти, то округляем в большую сторону, в противном случае - в меньшую. Этим правилам нас учили в школе, и никто по сути не знает откуда они и зачем. А теперь задачка. "Зарплата одного дворника в месяц составляет 13 т.р. Фонд оплаты труда дворников отделения ЖЭК в месяц составляет 165 т.р. Сколько дворников может нанять ЖЭК?" Как решаем? Да очень просто: поделим 165 на 13. Получим 12,7. Тут у нас включится здравый смысл, который подскажет, что дворников дробное количество быть не может! Значит надо округлить. Вспоминаем правила округления и округляем до 13. Но вот незадача. Оказывается, здесь округлять в большую сторону ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. Почему? Потому что число 12,7 показывает, что на 13-го дворника денег НЕ ХВАТАЕТ.) Проверим себя, умножим 13 на 13. Получим 169 т.р.

Это реальная задача расчета из жизни. Одного бухгалтера, которого тупо научили в школе правилам округления. Вот и вы тут - яркий пример этой же ситуации. Действительно, какая разница как перемножать числа?! Не важно ведь что значит умножение, каков его смысл и зачем все это. Это ведь абстрактный счет. Вот и получается потом из таких учеников бухгалтера, генерирующие абстрактных дворников.))

Old  
OlgaB
Мастер

OlgaB's Avatar
Default 0

Sellrion, читайте слова, а не буквы.
Вам говорят, что нет необходимости зацикливаться на разнице 2*5 и 5*2, если ребёнок понимает, что в данной задаче получаются кусочки сахара. Соответственно, он в будущем поймёт, что дворников в таких случаях надо будет "округлять в обратную сторону".

Quote:
Originally Posted by Sellrion View Post
Что значит "считать абстрактно"?
Примеры. Обычные примеры, которые есть в учебниках под номерами...

100-5*12
8:2+4 etc...

Так вот. Благодаря зацикливанием на разнице 5*2 и 2*5 - дети нЕ могут научиться считать верно и быстро примеры. И у них начинается торможение... Пока они не начнут думать что-то в стиле: "число 100 в примере - это будет общее кол-во телефонов, 5 - это кол-во человек, 12 - это по сколько им дали телефонов, а мне надо найти остаток" - они нЕ смогут решить пример.

Что хорошего в том, что ребёнок по полчаса решает пример, который другой ребёнок решит за 1 минуту?

Last edited by OlgaB : 10-05-2013 at 06:39 PM.

Old  
Abraxas
Эксперт

Abraxas's Avatar
Default 0

Quote:
Тут у нас включится здравый смысл, который подскажет, что дворников дробное количество быть не может!
Остановись, мгновение, ты прекрасно!
Quote:
Значит надо округлить.
Тут у нас уже тумблер "голова/жопа" перешел обратно в нижнее положение. Недолго музыка играла, недолго праздновал народ...

Вот и всё. Школа здесь ни причем, здесь уже возникает закономерный вопрос "Где и у кого этот человек купил диплом бухгалтера?"

Old  
KitsuneSolar
Эксперт
Default 0

Quote:
Не важно ведь что значит умножение, каков его смысл и зачем все это.
Да да.
Сначала под корнем никогда не может быть отрицательно числа.
Позже вдруг оказалось, что вполне может.

А потом дети, наученные таким образом, вдруг откроют для себя, что умножение это коммутативная операция и ко всему, что их дрессировали, окажется, что дрессировали то неправильно.

Вот такие вот, ищущие смысл, потом вводят религию как обязательный предмет.
Умножение - коммутативная операция. Точка.

Философы, проч руки от науки!

Old  
Sellrion
В Черном-причерном списке

Sellrion's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by CSNTails View Post
Сначала под корнем никогда не может быть отрицательно числа.
Позже вдруг оказалось, что вполне может.
И?)) Сначала изучали квадратные корни. Под квадратным корнем не может быть отрицательного числа, я тебя уверяю. Потом, всего лишь, узнали, что бывают радикалы других степеней: четных и нечетных, например. И под радикалом нечетной степени уже может быть отрицательное вещественное число. Где же тут "дрессировали неправильно"?) Здесь, всего лишь, изучение материала на более глубоком уровне.
Quote:
если ребёнок понимает, что в данной задаче получаются кусочки сахара
Во-первых, когда ребенок знакомится с умножением, он этого НЕ понимает, я вас уверяю. Во-вторых, один понимает, второй НЕ понимает.
Quote:
Благодаря зацикливанием на разнице 5*2 и 2*5 - дети нЕ могут научиться считать верно и быстро примеры. И у них начинается торможение... Пока они не начнут думать что-то в стиле: "число 100 в примере - это будет общее кол-во телефонов, 5 - это кол-во человек, 12 - это по сколько им дали телефонов, а мне надо найти остаток" - они нЕ смогут решить пример.
Послушайте, вы это вот откуда берете?) Мы, кажется, в одной теме уже заводили с вами спор по поводу воспитания детей, и я вам говорил о том каким образом ведут себя родители. Вы мне не поверили. Теперь мы видим, что каждый считает себя умнее любого учителя.)) Какое торможение? Какие телефоны?) Давайте вы не будете делать умозаключений, в которых совершенно некомпетентны.

Old  
Svetlana
Эксперт

Svetlana's Avatar
Default 2

Quote:
Во-первых, когда ребенок знакомится с умножением, он этого НЕ понимает, я вас уверяю. Во-вторых, один понимает, второй НЕ понимает.
Суть не в том. Учитель вполне может использовать для пояснения темы методику г-жи Белошистой - не вопрос. Вопрос в пресечении возможности думать иначе. Вот так думать - правильно, а так - нет. Получишь плохую оценку. Вряд ли это заговор системы против первоклассников, просто нехороший побочный эффект.

Last edited by Svetlana : 10-06-2013 at 12:04 AM.

Thread Tools

Posting Rules