Владельцам 3.8.6: не поставили патч - потеряли форум!

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default [Маразм крепчал!!!] Новая русская математика 12

Все помнят эту картинку, её и тут постили: картинко

далее - перепост, отсюда: http://asaratov.livejournal.com/3656300.html

Я решила, что это первоапрельская шутка такая. Что учительница идиотка. Однако, оказывается — это у нас теперь новая генеральная линия партии.

Есть такая женщина, Анна Витальевна Белошистая. В Лабиринте — 94 книжки ее авторства. На Озоне — 108. Это просто первые две ссылки в Яндексе. Книжки — от "развивающей литературы" для дошкольников и их родителей, до методичек к учебникам по математике и "тренажеров для решения задач". То есть — это литература, официально допущенная в школах. По ней учится началка, ага. Я приду домой — проверю все учебники и рабочие тетради у обоих детей.

Так вот, госпожа Белошистая уверена, что множители в решении задачи должны стоять одним-единственным правильным способом. Если их поменять местами — все неверно, все.

Это отсюда:

Белошистая Анна Витальевна — профессор кафедры ДиНО, д.п.н.
подробности:

Не так сели
YouTube.com 00:00:50

Слушайте, это профессор, да?

Давайте напишем ей тысячу писем про то, что, бл*, чашки получатся при любом порядке.
Давайте откроем ей уже глаза, что мы умножаем не два куска на пять чашек (так мы получим кускочашки) — а два куска сахара на чашку — на пять чашек!

И получаем: 2 к\ч * 5 ч. Где чашки сокращаются и остаются куски сахара. И ИМЕННО поэтому у нас сахар, а не чашки!!!

И умножение таки коммутативно!

Давайте ей напишем? А то ведь так и умрет дурой.

Добавим абсурда в задачу с чашками!
Итак, у нас пять чашек.

И вот я сперва кладу в каждую чашку по одному куску.
А потом прохожу вдоль ряда чашек и кладу по второму куску.

Вуаля!
Теперь, по мнению методистов - надо уже умножать все же пять на два? пять кусков на два подхода к чашкам? или как?

===

Old  
Dyuhaha
Эксперт

Dyuhaha's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by Luvilla View Post
а в случае с баксами, как раз таки я собираюсь банкноты в окошке получить, и именно материальные
Сахаром бери, сахаром!

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
xorex
Эксперт
vBSponsor

xorex's Avatar
Default 1

ок, давай по другому

Зададим 1-2 классникам 2 схожих задачи, ну к примеру

Задача #1
Quote:
У каждого автомобиля по 4 колеса, сколько нужно колес для 3 автомобилей ?
и

Задача #2
Quote:
У каждого вагона электропоезда по 6 колес, сколько нужно колес для 3 вагонов ?
Запишем условие словами с знаком равенства где им нужно будет вписать только ответ, но слова расставим в каждой задаче по разному

Решение для первой задачи: Четыре колеса умножаем на три автомобиля = ( ) колес
Решение для второй задачи: Три вагона умножаем на шесть колес = ( ) колеса

Далее дадим детям поочередно вписать решение, на время!

Вопрос! какую из задачь дети решат быстрее?

то есть, если методика Витальевны верна, первую задачу дети решат на доли секунды быстрее, поскольку ее решение правильно составлено и в следующий раз ребенок уже будет применять именно такой метод, потому что ему так проще и быстрее решить задачу, не нужно забывать что она преподает в МЛАДШИХ классах где у детей только начинает формироваться мышление и грамотное выстраивание своих мыслей. Это мы смотрим на это и не понимаем чего тут сложного и нафига это вообще надо а в начальных классах многим таблица умножения дается с трудом, так что здесь не все так очевидно.

Кстати говоря у детей очень развито воображение в раннем возрасте и когда они представляют то что считают в задаче в том порядке в каком записано, очень даже может повлиять на скорость ее решения в данном случае, вам не кажется ?

Жаль только не найдем мы здесь 1-2 классников чтобы провести такой эксперимент или зови уже муху, быстро все решит

Last edited by xorex : 10-05-2013 at 05:46 AM.

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by Dyuhaha View Post
Сахаром бери, сахаром!
борзыми щенками (с)

Quote:
Originally Posted by xorex View Post
Вопрос! какую из задачь дети решат быстрее?
для того, чтобы хоть приблизительно получить результат, тестировать надо сотни школьников

но.. ты сам запутался в вагонах и колёсах, кстати

ответ простой: как только ребёнок осознает, что нет разницы, что на что умножать, он сам поставит цифры в том порядке, где результат будет быстрее и вернее
и это (имхо, разумеется) - единственно правильная методика: научить ребёнка, в случае необходимости, сделать какую-то перестановку для лучшего понимания задачи и скорейшего её решения

Quote:
потому что ему так проще и быстрее решить задачу,
с чего ты взял? ну откуда это умозаключение?
задачу на умножение проще решать, если поставить множители в том порядке, какую из таблиц умножения ты лучше помнишь
проще сказать, сколько будет четырежды шесть - так и ставь, а не вспоминай мучительно, сколько будет шестью четыре
вот тогда ответ точно будет дан быстрее

Quote:
не нужно забывать что она преподает в МЛАДШИХ классах где у детей только начинает формироваться мышление и грамотное выстраивание своих мыслей
именно! она забивает детям голову ненужным правилом, это я мягко - "ненужным"

Quote:
а в начальных классах многим таблица умножения дается с трудом,
кому как... мне сложнее всего всегда было на физкультуре

Old  
xorex
Эксперт
vBSponsor

xorex's Avatar
Default 1

Quote:
с чего ты взял? ну откуда это умозаключение?
Quote:
если методика Витальевны верна
xorex добавил 05.10.2013 в 04:48
Quote:
именно! она забивает детям голову ненужным правилом, это я мягко - "ненужным"

ну да, нам видимо виднее что им нужно а что нет и как она должна учить их ...

Last edited by xorex : 10-05-2013 at 05:53 AM. Reason: Добавлено сообщение

Old  
kerk
k0t

kerk's Avatar
Default 0

в нас таблицу умножения чуть ли не ногами вбивали
я всячески старался отвертеться от этого "тупого" зазубривания (но мариванна была непреклонна ) и только позже, в старших классах начал понимать, что это "нужная штука" оказывается =)
это наверное одно из не многих правил в математике, когда зубрешка оправдана, а не логика
как ни крути, дважды пять всегда будет десять, так же как и пятью два

Old  
MaxSof
Продвинутый

MaxSof's Avatar
Default 0

Quote:
нормальная реакция адекватного ребёнка как раз обратная: "я решил всё правильно, а эта дура поставила тройку, не буду больше ей ничего решать"
Взяла и отрезала - духовная кастрация! К сожалению наша система образования вкупе с теми учителями, которые живут по принципам СССР, отбивала и отбивает по сегодняшний день желание учится. Я по себе помню, как в школе учил только один предмет - историю древнего мира, потому что учительница интересно рассказывал (как фильм, вы же не будите смотреть неинтересное кино), все остальные мямлили , в училище, ходил по-тусоваться и говорил, что я тут стою в очереди за дипломом, в институте аналогично, только Право, препод разжевывал так, что и учебник не надо было открывать, остальные читали буквари, а юзеры за ним конспектировали=)) я смеялся и спрашивал, зачем переписывать книги? =))))

Смотрел недавно кино, там у мальчика спрашивают, почему тот не ходит в школу, а он мол, - нечего там делать, говорит, что школа это ведь бесплатное образование, а разве на халяву можно что-нибудь получить =))) И я тоже не понимаю, чему там учат сегодня???? Там калечат судьбы. Будь в мое время сегодняшний интернет, я бы точно не учился=) все нужное есть тут.

Quote:
Originally Posted by kerk View Post
в нас таблицу умножения чуть ли не ногами вбивали
и стихи учить =))) А зачем, по сегодняшний день задаюсь

Old  
kerk
k0t

kerk's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by MaxSof View Post
и стихи учить =))) А зачем, по сегодняшний день задаюсь
девушек охмурять, они ушами "любят" =)

Old  
Svetlana
Эксперт

Svetlana's Avatar
Default 2

Quote:
Originally Posted by Sellrion View Post
Да нет, Лью. Дурой она не умрет. Всегда, когда вы кидаете подобные претензии, разберитесь вначале сами. Дак вот, тут есть два момента:

1. Действительно, как при сложении так и при умножении, от перестановки местами множителей произведение не изменится. Но ребенок должен четко понимать что на что надо умножать. Он должен четко осознать, что надо умножать именно куски сахара на чашки, а не чашки на куски сахара. Ребенок должен понять суть умножения.
2. Ты говоришь про "куски на чашку" и про то, что чашки сокращаются. Но дети в этом возрасте не знакомы с сокращением дробей и с понятием "куски на чашку", "километры в час" и т.д. Что значит для ребенка фраза "чашки сокращаются"? Они даже про дроби никогда не слышали.

Так что прежде чем говорить подобные вещи, надо все таки подумать.
Дети разные. Один представит задачу как сахар, разложенный по чашкам, другой - как пять чашек с лежащими в них кусочками сахара. Приведение задач к жёсткому алгоритму решения - это создание лишних сложностей для тех, у кого воображение работает иначе. Да и крайне важно научить детей понимать, что математика - это инструмент. Это он нам служит, а не наоборот. Что ею можно пользоваться (зная правила использования), а не подчиняться её правилам. Вот это - самое важное. А не самовыражение, блин, очередного методиста в области, где основные направления методики заданы полтора века назад.

Простите, по образованию тоже учитель. А ещё бесконечно пролетала на задачах, где требовался жёсткий алгоритм действий. Речь совсем не о "продвинутости", просто порода такая. Учитель математики вечно смеялась "Света, ну скажи, ты в школу всегда через пригород ходишь?" Ну, чуть могла понизить оценку.

Svetlana добавил 05.10.2013 в 10:57
Льювилла, а можно перепостить тему у себя? Ссылка на первоисточник - понятно. А сюда? Тема просто интересная, хочется поделиться.

Last edited by Svetlana : 10-05-2013 at 11:57 AM. Reason: Добавлено сообщение

Old  
Dyuhaha
Эксперт

Dyuhaha's Avatar
Default 1

Quote:
Originally Posted by Svetlana View Post
Простите, по образованию тоже учитель.
В таком случае, Светлана, хочу поздравить Вас и всех учителей с профессиональным праздником! Ура, ура, ура!

Old  
Svetlana
Эксперт

Svetlana's Avatar
Default 1

Спасибо, @Dyuhaha
Терпения им и поменьше мыслей, где выкроить денег до следующей зарплаты.

Thread Tools

Posting Rules