htmlbook.ru - настольная книга администратора

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default [Маразм крепчал!!!] Новая русская математика 12

Все помнят эту картинку, её и тут постили: картинко

далее - перепост, отсюда: http://asaratov.livejournal.com/3656300.html

Я решила, что это первоапрельская шутка такая. Что учительница идиотка. Однако, оказывается — это у нас теперь новая генеральная линия партии.

Есть такая женщина, Анна Витальевна Белошистая. В Лабиринте — 94 книжки ее авторства. На Озоне — 108. Это просто первые две ссылки в Яндексе. Книжки — от "развивающей литературы" для дошкольников и их родителей, до методичек к учебникам по математике и "тренажеров для решения задач". То есть — это литература, официально допущенная в школах. По ней учится началка, ага. Я приду домой — проверю все учебники и рабочие тетради у обоих детей.

Так вот, госпожа Белошистая уверена, что множители в решении задачи должны стоять одним-единственным правильным способом. Если их поменять местами — все неверно, все.

Это отсюда:

Белошистая Анна Витальевна — профессор кафедры ДиНО, д.п.н.
подробности:

Не так сели
YouTube.com 00:00:50

Слушайте, это профессор, да?

Давайте напишем ей тысячу писем про то, что, бл*, чашки получатся при любом порядке.
Давайте откроем ей уже глаза, что мы умножаем не два куска на пять чашек (так мы получим кускочашки) — а два куска сахара на чашку — на пять чашек!

И получаем: 2 к\ч * 5 ч. Где чашки сокращаются и остаются куски сахара. И ИМЕННО поэтому у нас сахар, а не чашки!!!

И умножение таки коммутативно!

Давайте ей напишем? А то ведь так и умрет дурой.

Добавим абсурда в задачу с чашками!
Итак, у нас пять чашек.

И вот я сперва кладу в каждую чашку по одному куску.
А потом прохожу вдоль ряда чашек и кладу по второму куску.

Вуаля!
Теперь, по мнению методистов - надо уже умножать все же пять на два? пять кусков на два подхода к чашкам? или как?

===

Old  
xorex
Эксперт
vBSponsor

xorex's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by Luvilla View Post
не понимаю, о чём это?
об обычной жизненной ситуации, вот представь, если бы ты была директором этих самых салонов сотовой связи и услышала как твой курьер ответственный за столь дорогую продукцию начинает такие подсчеты в слух, норм?

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
Luvilla

Luvilla's Avatar
Default 1

Quote:
Originally Posted by xorex View Post
если бы ты была директором этих самых салонов сотовой связи и услышала как твой курьер ответственный за столь дорогую продукцию начинает такие подсчеты в слух, норм?
стоп
способность к быстрому счёту "в уме" - либо есть, либо её нет, это как музыкальный слух
её можно слегка подразвить упражнениями
но при чём тут методика Анны Витальевны?

если вопрос про мою реакцию - да, норм
если я уже доверяю ему доставку такого количества "столь дорогой продукции", значит, он не первый день на работе и до сих пор не путал Нокии с Ленинским районом

Old  
xorex
Эксперт
vBSponsor

xorex's Avatar
Default 0

Quote:
если я уже доверяю ему доставку такого количества "столь дорогой продукции"
а кто сказал что ты ему доверяешь ? он первый день работает

так что, берешь его на работу ?

Old  
Dyuhaha
Эксперт

Dyuhaha's Avatar
Default 0

Luvilla, Оффтоп

Old  
Luvilla

Luvilla's Avatar
Default 0

@Dyuhaha, Оффтоп

Quote:
а кто сказал что ты ему доверяешь ? он первый день работает
так что, берешь его на работу ?
я не была бы директором такого крутого салона, если бы доверяла непроверенным новичкам нокии вагонами)
варианты:
- либо курьер нанимался через отдел кадров и там прошёл все проверки и вопрос уже другого уровня, "доверяю ли я своему отделу кадров?"
- либо я сама буду его "проверять"

всё равно я не понимаю, как соотносится счёт вслух и методика Анны Витальевны?
объясни мне

===
почему все проигнорировали вопрос про обмен валют?
если умножить восемь гривен на 20 баксов, в обменке мне выдадут гривны
но я всегда умножаю 20 на восемь
потому что я так считаю (иногда - вслух): у меня есть двадцатка, курс сегодня - такой-то. значит, 20 умножить на курс, мне должны выдать...
почему мне ни разу не выдали 160 баксов?
ведь чётко же написано в книжке: "Если поменять их местами в записи решения задачи, то в ответе будут чашки, а не куски сахара"

и вот этого я тоже не поняла:
Quote:
Originally Posted by TAIFUN View Post
5+5+5+5+5+5+5+5+5+5=50
или же
10+10+10+10+10=50
?
@TAIFUN, ты же согласен с тем, что методика - правильная
и при этом ты наглядно демонстрируешь, что складывать десятками - удобнее
да, удобнее, но это неправильно... переучивайся

Old  
Smalesh
Эксперт
Default 0

Quote:
В этой теме кто-то сказал, что подобное обучение провоцирует дебилизм подростающего поколения, а я считаю что как раз наоборот.
Но все же провоцирует.

Не знаю, как в других школьных программах, сужу из того, что имею возможность лицезреть воочию.

Умножение двух трехзначных чисел. Как делали мы? В столбик, помните? Нас так учили. Как делают сейчас дети? Они раскладывают каждое число на сотни, десятки, единицы, потом умножают по разрядам, потом все это складывают в одно число. Все это в линию. За тонкости вдаваться не буду, мне пытались показать как учат их - я покрутил пальцем у виска и пропустил мимо ушей. Они делают лишние действия. Я наблюдал как делит пятикласник многозначное число в столбик - он никак не может сообразить, много он взял для разряда или мало. Он тупо подбирает цифру, умножает, смотрит на остаток, танцует это дальше. Он делает лишние действия. Он не тупой, его так научили. Согласно методичкам, которые приходят в наши школы, гимназии, интернаты.

Пример

Code:
_РЕШИ
+
_ЕСЛИ
______
СИЛЕН
ввел его в стойкий ступор, он не смог его не только решить, но даже и не знал, с какой стороны к нему подойти - а ведь это чистая логика.

Я выше привел примера ради обычную задачку с учебника по математике за второй класс. Там нет чашечек и ложечек, там 4 верблюда и абстрактная цифра "5", которая может обозначать количество, а может и порядковый номер. Вот за такую подачу заданий надо зажимать пальцы дверью некоторым особям, включая редактора и корректора.

Оффтоп

Last edited by Smalesh : 10-05-2013 at 04:35 AM.

Old  
xorex
Эксперт
vBSponsor

xorex's Avatar
Default 0

Quote:
почему все проигнорировали вопрос про обмен валют?
наверное потому что это плохой пример в данном случае, валюта на валюту

Old  
TAIFUN
Человек
vBSSecurity

TAIFUN's Avatar
Default 1

Quote:
и вот этого я тоже не поняла
))))))

Quote:
и при этом ты наглядно демонстрируешь, что складывать десятками - удобнее
Я не демонстриую это! Это был вопрос!

---
Про баксы - потому что ты считаешь цифры, чтобы получить ответ в цифрах, а не в материальном количестве.

Самое первое моё сообщение-цитата в этой теме.. мне кажется отвечает на все спорные вопросы в этой теме:
Quote:
Однако оно важно для формирования осмысленного отношения к процессу решения задачи.
---
В общем, умываю руки с этой темы ) Спокойной ночи!

Old  
Luvilla

Luvilla's Avatar
Default 0

Quote:
наверное потому что это плохой пример в данном случае, валюта на валюту
стоп-стоп!!!
в математике не бывает плохих и хороших примеров
и это не орфография, где исключений больше чем правил
математика на уровне арифметики - универсальна, то, что работает на чашках, должно работать и на литрах, и на баксах, иначе какой вообще смысл решать эти задачи?

Old  
Luvilla

Luvilla's Avatar
Default 0

Quote:
Про баксы - потому что ты считаешь цифры, чтобы получить ответ в цифрах, а не в материальном количестве.
а в случае с сахаром при правильном ответе - сахар из учебника посыпется, кусками? дайте десять
там мы тоже получаем ответ в цифрах, а не в кусках сахара
арифметика - она вообще про цифры, а не про чашки... что я и пытаюсь объяснить с первого поста...

а в случае с баксами, как раз таки я собираюсь банкноты в окошке получить, и именно материальные

Thread Tools

Posting Rules