htmlbook.ru - настольная книга администратора

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default [Маразм крепчал!!!] Новая русская математика 12

Все помнят эту картинку, её и тут постили: картинко

далее - перепост, отсюда: http://asaratov.livejournal.com/3656300.html

Я решила, что это первоапрельская шутка такая. Что учительница идиотка. Однако, оказывается — это у нас теперь новая генеральная линия партии.

Есть такая женщина, Анна Витальевна Белошистая. В Лабиринте — 94 книжки ее авторства. На Озоне — 108. Это просто первые две ссылки в Яндексе. Книжки — от "развивающей литературы" для дошкольников и их родителей, до методичек к учебникам по математике и "тренажеров для решения задач". То есть — это литература, официально допущенная в школах. По ней учится началка, ага. Я приду домой — проверю все учебники и рабочие тетради у обоих детей.

Так вот, госпожа Белошистая уверена, что множители в решении задачи должны стоять одним-единственным правильным способом. Если их поменять местами — все неверно, все.

Это отсюда:

Белошистая Анна Витальевна — профессор кафедры ДиНО, д.п.н.
подробности:

Не так сели
YouTube.com 00:00:50

Слушайте, это профессор, да?

Давайте напишем ей тысячу писем про то, что, бл*, чашки получатся при любом порядке.
Давайте откроем ей уже глаза, что мы умножаем не два куска на пять чашек (так мы получим кускочашки) — а два куска сахара на чашку — на пять чашек!

И получаем: 2 к\ч * 5 ч. Где чашки сокращаются и остаются куски сахара. И ИМЕННО поэтому у нас сахар, а не чашки!!!

И умножение таки коммутативно!

Давайте ей напишем? А то ведь так и умрет дурой.

Добавим абсурда в задачу с чашками!
Итак, у нас пять чашек.

И вот я сперва кладу в каждую чашку по одному куску.
А потом прохожу вдоль ряда чашек и кладу по второму куску.

Вуаля!
Теперь, по мнению методистов - надо уже умножать все же пять на два? пять кусков на два подхода к чашкам? или как?

===

Old  
Luvilla

Luvilla's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by xorex View Post
позовите уже ктонить ребенка к монитору
в полвторого ночи?

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
xorex
Эксперт
vBSponsor

xorex's Avatar
Default 1

Quote:
Originally Posted by Luvilla View Post
на верхнем фото в первом посте (которое под катом), ребёнок прекрасно осознал, что получились литры, за что снижена оценка?
Согласен, если решение правильное, снижать было слишком жестко со стороны учителя, я к примеру почти каждый год в новой школе учился на протяжении 10 лет, поверь, бывало и не за такие мелочи снижали оценку, все зависит от конкретной породы тараканов в голове учителя. Кстати говоря такие снижения как правило в журнале отдельно помечаются, либо вовсе заменяются адекватной оценкой, в тетради чисто психлогический значек для такого случая.

xorex добавил 04.10.2013 в 02:46
Quote:
Originally Posted by CSNTails View Post
Видимо, в данном случае, детей защищают от логических цепочек и вольнодумия.
Гос-ву нужно тупое стадо, не способное даже сформулировать свою точку зрения.
Спокойно, без паники, это всего лишь всемирный заговор.

Last edited by xorex : 10-04-2013 at 03:48 AM. Reason: Добавлено сообщение

Old  
Winner
Мартовский Кот

Winner's Avatar
Default 0

Quote:
как это надо было в детстве головой удариться, чтобы до такого додуматься?
Горе от ума. Знаешь, есть такие. Которые считают себя очень умными, чтобы привнести в науку что-то от себя. И сами не замечают, как несут бред.
Quote:
Originally Posted by Sellrion View Post
Он должен четко осознать, что надо умножать именно куски сахара на чашки, а не чашки на куски сахара.
А что тогда? В ответе получится 10 чашек?
Нужно учить ребёнка считать, а не запутывать заумными рассуждениями, почему надо умножать куски сахара на чашки, а не чашки на куски сахара.
Когда я учился, нам такой бред не преподавали. Что не помешало мне получить два высших образования, связанных с математикой, - инженерное и экономическое. А вот мой 14-летний племянник теряется, когда надо разделить 100 на 10 и тянется к калькулятору. Потому что учат его по методикам вот таких вот белошистых.
Quote:
Но вот что касается математики, то ребенок должен понимать, что в математике НИЧЕГО не бывает просто так и у каждого действия есть смысл.
О да, для ученика начальных классов это гораздо важнее, чем научиться считать.
Quote:
всего лишь обьясняет логику решения
Умножаются не чашки на кусочки сахара. Представь, что чашки испарились и на столе на их месте остались лежать только 5 кучек сахара по 2 кусочка в каждой. Что в чашке, что без, ты умножаешь эти кучки на количество кусочков в них. Либо наоборот, количество кусочков на количество кучек. Что абсолютно без разницы, т.к. кучка - это те же кусочки сахара, только в количестве больше одного.
Quote:
А потом мы удивляемся, чего у нас Протоны падают, как правильно заметили выше.))
Потому и падать стали. Потому что нынешнее поколение учится по учебникам всяких белошистых. Раньше не падали.

Old  
Luvilla

Luvilla's Avatar
Default 1

Quote:
в тетради чисто психлогический значек для такого случая.
не знаю, может быть
но кто сказал, что этот психологический значок должен повлиять на ребёнка в положительную сторону?
нормальная реакция адекватного ребёнка как раз обратная: "я решил всё правильно, а эта дура поставила тройку, не буду больше ей ничего решать"
ведь это ж правда, детишки решают не себе, а учительнице
а если ещё и родители дома глянут в тетрадь и прокомментируют - дитё вообще может забить на учёбу
// знали б вы, как мои родители комментировали всякие дибильные задачки и нечитабельные стихи... уууу... до сих пор удивляюсь, как я вообще умудрилась образование получить...

Old  
xorex
Эксперт
vBSponsor

xorex's Avatar
Default 0

Quote:
но кто сказал, что этот психологический значок должен повлиять на ребёнка в положительную сторону?
а может и цели такой нет, это месть за предыдущую двойку

Old  
Sellrion
В Черном-причерном списке

Sellrion's Avatar
Default 0

Quote:
там есть такая интересная величина, "кусков_на_чашку", к/ч
в результате умножения "чашек" на "кусков_на_чашку" получаем "куски": ч х к/ч = к
вот так это на самом деле звучит на языке математики, и как ты тут ни крути, чашки нЕ получатся, в какое место их ни ставь. Точка.
Так, зайдем с другой стороны. Все что ты написала выше, не относится к начальной школе. В начальной школе изучается арифметика и устный счет. Если мы перемножаем ПРОСТО два числа, то эта операция действительно обладает коммутативностью. Но когда мы решаем РЕАЛЬНУЮ задачу, это правило применять нельзя. Если объяснить совсем простым языком, мы не можем умножать сахар на чашки. Давай еще диван на ведро умножим. Мы два куска сахара УВЕЛИЧИВАЕМ в пять раз, потому что чашек пять. То есть 2 к.с. * 5. Но мы не можем 5 чашек увеличить в два раза, потому что нам этого не нужно.
Quote:
а приучить детей с начальной школы, что место множителя при умножении имеет значение - и что дальше? когда многочлены, скобки, приведение подобных начнётся?
В том то и дело, что детей с начальной школы приучают, что есть большое количество наук, с точки зрения которых одно и то же может иметь разное значение. Многочлены, приведение подобных - это другая наука, называемая Алгеброй. Я могу тебе назвать ПЯТЬ определений бита с точки зрения совершенно разных наук.
Quote:
Пожалуйста, сформулируй вопрос, при котором в задаче получатся чашки, а не куски.
Я игнорирую потому, что не пойму причем здесь это вообще. Зачем мне формулировать вопрос, при котором получаться чашки?
Quote:
Или прекращай быть адвокатом маразматичной концепции
Я не адвокат. Я математик-программист, который тучу времени отработал учителем информатики.

Old  
Abraxas
Эксперт

Abraxas's Avatar
Default 0

детей жалко :(

Old  
KitsuneSolar
Эксперт
Default 0

Quote:
Спокойно, без паники, это всего лишь всемирный заговор.
Нет, всё гораздо хуже: допуск таких людей к различным рычагам.

Old  
Luvilla

Luvilla's Avatar
Default 0

Quote:
Так, зайдем с другой стороны.
давай попробуем... сменить позу

Quote:
Все что ты написала выше, не относится к начальной школе. В начальной школе изучается арифметика и устный счет. Если мы перемножаем ПРОСТО два числа, то эта операция действительно обладает коммутативностью.
совершенно верно
В начальной школе изучается арифметика и устный счет, и задача учителя - просто научить детей считать
но проблема в том, что дети не понимают "просто чисел"
им сложно сложить абстрактные два и два, но если это "два яблока", всё упрощается в разы
именно поэтому задачки и выдумываются с предметами
но акцентировать внимание на предметах при решении арифметических задач может оказаться вредным: осознав задачу про чашки, ребёнок может споткнуться про решении задачи про стаканы
не нужно этими чашками закрывать от ребёнка цифры!

Quote:
Если объяснить совсем простым языком, мы не можем умножать сахар на чашки
конечно
мы берём количество кусков в чашке и умножаем его на количество чашек
так - лучше?
мы умножаем количество на количество
и абсолютно без разницы, что поставить первым, "количество кусков сахара" или "количество чашек"

Quote:
Давай еще диван на ведро умножим
да запросто)
если порубать диван топором, то его (дивана) останки можно уместить в три ведра
сколько понадобится вёдер, чтобы сложить останки пяти диванов?
что на что надо умножать при такой формулировке задачи, чтобы получить отличную оценку?

Quote:
Я игнорирую потому, что не пойму причем здесь это вообще. Зачем мне формулировать вопрос, при котором получаться чашки?
затем, что у меня была смутная надежда таким образом объяснить тебе: порядок записи имеет смысл только в том случае, если от смены порядка может что-то поменяться в ответе, либо число (как при делении), либо наименование

Old  
Smalesh
Эксперт
Default 0

Чего спорить. Дочь ходит в школу, задачи в учебниках доставляют)

Ну, господа взрослые, решите задачку?

Thread Tools

Posting Rules