Владельцам 3.8.6: не поставили патч - потеряли форум!

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Первый пост
Old  
cyberdaemon
Эксперт

cyberdaemon's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by StenLi View Post
Это не бизнес. Это кидалово, своего рода барыжничество.
Не, это в СССР так было - фарца, за это была статья, а сейчас это как раз самый, что ни на есть бизнес в самом ярком его проявлении и ничего ты с этим не сделаешь. Неприятно - да, согласен, но это лишь волчий мир. Как узнать перепродают твои услуги или нет - ну наверное спросить на прямую, хотя не факт, что ответят.

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
Abraxas
Эксперт

Abraxas's Avatar
Default 0

А мне интересно, почему настоящий заказчик начал сам искать исполнителя, если он уже кого-то озадачил на эту тему?

Old  
StenLi
На доске почёта
Пожизненный блэк

banned nax
Default 0

Quote:
Originally Posted by Abraxas View Post
А мне интересно, почему настоящий заказчик начал сам искать исполнителя, если он уже кого-то озадачил на эту тему?
Как я и написал в первом сообщении - "перезаказчик" пропал после переговоров.

А теперь, когда мы коллективно с настоящим заказчиком ему написали, он сказал, что вообще со мной не общался и не знает кто я.

Old  
cyberdaemon
Эксперт

cyberdaemon's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by StenLi View Post
вообще со мной не общался и не знает кто я.
Склероз, в данном конкретном случае лечится дубиной.

Old  
Hobot
Эксперт

Hobot's Avatar
Default 2

Это называется "субподрядчик". Ну написал ты скрипт (ну или что там ещё). А твой заказчик оказывается делает крупный проект другому человеку, где твой скрипт - капля в море. Это как пример.

В строительстве тоже самое - генподрядчик как правило делает основное - бетонную коробку. Бетон закупается у производителя бетона - уже субподряд. Электрика делается вообще другой фирмой - тоже субподряд. Слаботочка, вентиляция, лифты, чистовые отделочные работы - это всё обычно делают субподрядчики. И субподрядчика совершенно не должно колыхать, что он получил за работу 100 тыщ баксов, а генподрядчик - 150 тыщ баксов.

В сложных веб-проектах я тоже заказываю у разных людей. Рисует один, верстает другой, скриптует третий. Четвёртый ищет нужное железо, а пятый всё это хозяйство настраивает. Все получают свою оговоренную деньгу, а сколько я получаю с заказчика проекта - никого не должно волновать, это мои деньги. Я договорился, я выбил, я организовал, я нашёл - это мои деньги. И никогда мне дизайнер не говорил "какого хрена мой дизайн болтается на сайте ООО Гоп-Со-Смыком-Шмыг, ведь заказывал его ты". И скриптер, и остальные..

Это всё касается того, если ты делал НА ЗАКАЗ. Ты заказ исполнил, тебе заплатили, больше это не твоё, а заказчика. А у заказчика может быть свой заказчик, с которого ты бы ни в жизнь не выбил тех денег, которые тебе вообще заплатили. А тут и тебе хватило, и другим.

Личный пример - я кое-что коллекционирую, иногда предметы коллекции приходится заказывать мастерам. Иногда предметы коллекции приходится продавать. Если я мастеру заплатил 5000 руб, то совершенно не его дело, если я умудрился продать это за 20000 руб.

Ещё пример - одна довольно известная фирма производит двд-ромы. Те же самые двд-ромы продаются под маркой другой, ещё более крутой и известной фирмы, почти в 2 раза дороже, хотя их производит первая от и до, вплоть до нанесения лейблов второй фирмы.

Опять же - про авторство.. Открываем винду и смотрим авторство файлов - компания Мракософт. А тем временем этот файл был полностью написал каким-нибудь индусом Махатмой Барабаши Сингхом. Индусу за работу уплочено, остальное его не касается, копирайтов индуса в файле нет.

Опять же. Мне часто тащат ноутбуки в ремонт, которые я либо по времени, либо состоянию (терпеть не могу залитые липким) сам ремонтировать не буду. У меня есть специально обученный "таджик", которому я передаю часть своих заказов. Плачу я ему чуть больше половины стоимости заказа, и он об этом знает. Если ему принесут напрямую - он тоже самое будет делать дороже. Но ему напрямую не приносят, потому что он на дому ремонтирует и про него никто не знает. А у меня репутация, реклама и мастерская. И заказов у меня раз в десять больше.

Как-то так.

Old  
GiRassell
Эксперт

GiRassell's Avatar
Default 0

Все нормально - это бизнес. Всегда так было, есть и будет.
Тут есть другая большая тема. Добросовестность и качество выполнение проекта организатором.

Я знаю реальные примеры. Открывается сеть магазинов. Заказывается сайт с бюджетом 100 к деревянных. Находиться "организатор".

Он идет на фриланс и заказывает школотам, максимум тратит 15-20 рублей. Об качестве изготовления, я думаю не стоит говорить и так понятно какое и сдается заказчику. А заходит покупатель на этот горе "сайт" и материться.

А об сайтах гос. власти я вообще молчу - это тихий ужас.

Помниться когда в РФ по поручению Медведя пошла информатизация власти. Пару лет назад видел тендер сельского поселения на разработку сайта, бюджет 200к р. Честно скажу прифигел от бюджета из-за того, что знал заранее, что сайт будет никаким. Ради интереса закинул в закладку тендер и проследил за ним. Провайдер местный создал на джумле сайт с шаблоном из сети и причем умудрились криво поставить и элементарно даже стандартные слова в метах не поменяли.

Old  
Sellrion
В Черном-причерном списке

Sellrion's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by Hobot View Post
Открываем винду и смотрим авторство файлов - компания Мракософт. А тем временем этот файл был полностью написал каким-нибудь индусом Махатмой Барабаши Сингхом. Индусу за работу уплочено, остальное его не касается, копирайтов индуса в файле нет.
Пример не в кассу. По закону, и это может оговариваться трудовым договором отдельно, вся интеллектуальная собственность создаваемая Махатмой Барабаши Сингхом в период его работы в компании Мракософт принадлежит компании Мракософт. Это обязательно регламентируется. И в этом есть подводный камень. Я сделал дизайн. Это моя интеллектуальная собственность. Ты мне заплатил. НО за что ты мне заплатил? За право владения, за право распоряжения, за право передачи, за право пользования? Я могу доказать авторство - у меня есть исходники. Я вижу свой диз на сайте ООО Гоп-Со-Смыком-Шмыг и иду подавать на тебя в суд. Где договор? Где бумаги? Где вообще доказательство сделки? Факт воровства налицо. Субподряд - не преступление. Но не втихаря, как это делают часто с фрилансерами. Все должно оговариваться и фиксироваться.

Old  
cyberdaemon
Эксперт

cyberdaemon's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by GiRassell View Post
Провайдер местный создал на джумле сайт с шаблоном из сети и причем умудрились криво поставить и элементарно даже стандартные слова в метах не поменяли.
Не, ну это из разряда как у меня было - обращается субподрядчик, которого подрядил мой хостинговый клиент сварганить сайт с вопросом "а у вас json на сервере поддерживается?" это мало всего учитывая тупость вопроса, так ещё и при том, что у него полный доступ в панель сервера. В общем закончилось не очень то приятно - вынудил заказчика сменить хостинг из за того, что не смог поставить Joomla (и это всё при том, что на данном сервере стоит несколько сайтов на оной без каких либо проблем). Так что школоты дебильной везде хватает, а дебилы с ней работающие от этого страдают (но это проблема дебилов).

Old  
Hobot
Эксперт

Hobot's Avatar
Default 0

Вообще-то мне все дизайны передают вместе с исходниками, и практически все дизайны содержат логотип проекта, являющийся неотъемлемой частью дизайна. Без исходников в PSD я работу просто не приму
Я делал заказы у таких студий, как Fubon, к примеру. Константин (главный там на тот момент, как сейчас - понятия не имею) со товарищи - изготовили дизайн, показали, внесли все необходимые коррективы, сделали вёрстку, предоставили бонусом дизайн форума, выдержанный в стиле основного сайта и предоставили исходники в PSD. Никаких договоров я не заключал и не подписывал. Они в Екатеринбурге, я в Москве. Картинка дизайна висит у них в портфолио, дизайн на сайте заказчика. Сумма оплаты была приличной. Со студией общался исключительно я, коррективы вносил я, проплачивал я. А для кого именно это делалось - совсем не для меня, я с заказчика слупил в два раза больше. Они своё сделали, денег получили. Заказчик доволен, денег заплатил сразу же. Я свою часть денег в карман положил. Дизайн уникален (и уже сворован неоднократно школо-ло-сайтами). Кого волнует вся цепочка заказчик-посредник-изготовитель, тем более заказчик изначально не хотел светиться? Явно не дизайн-студию и не заказчика.

Другой пример - заказывал у студии из Казахстана дизайн сайта одной сауны. Сделали на ура за относительно короткие сроки и довольно низкую цену, включая вёрстку. Дизайн опять же уникален, кто заказчик и на каком домене оно будет жить - они не в курсе, да и пофигу им. Уплочено - получите. Исходники и черновики в комплекте. Куда, как и за сколько я его воткну - это моё личное дело. В итоге сайт крутился на трёх доменах в разных доменных зонах, заказчику я его предоставил за несколько большую сумму, чем заплатил студии. Студия дазайн воткнула в портфолио, в раздел "реализованные проекты". И всё, больше они его продавать права не имеют, да и не стали бы.

А вот фрилансеры часто имеют свойство зажраться, и продавать заказанное по многу раз, хотя прекрасно знают, что заказ эксклюзивен.
Много раз сталкивался.

И вообще - я стараюсь с людьми, которые склонны продавать заказанное мной по многу раз, я стараюсь не работать.
Исключение из этого правила - когда я покупаю какой-то готовый хак для булки за "неэксклюзивную" цену. Я заплатил, свой функционал получил, сколько раз его программер продаст ещё - меня не касается.

С Керком работал, он делал мне переработку некоего хака за энную сумму, превышающую среднюю стоимость таких работ - деньги платились не за эксклюзив, а за качество работы. И никаких эксклюзивных прав я не требовал и требовать не собираюсь, хотя в принципе мог бы просто попросить выложить мой заказ в паблик или вообще никому никогда не продавать. Ему тоже нужно зарабатывать, и я это понимаю. С другой стороны - он тоже никогда со мной не оговаривал никаких "не распространений" своих хаков, но всё купленное установлено в трёх копиях - дефолтная локалка, тестовый бэкап боевого форума и сам боевой форум.

Всегда есть люди, готовые оплатить, но не знающие как составить ТЗ, что такое ТЗ и вообще как оно должно выглядеть и работать в принципе. И именно в таких случаях идёт заработок на изготовленном фрилансером/студией на заказ для того, кто знает как и зачем.

Вот сейчас мне один программист пишет софт для управления промышленными компрессорами под управлением древних Simatic S5, при этом заказчик не знает его, а он не знает заказчика. Зато я знаю ЧТО заказывать у программиста и КАК, заказчика нашёл я, меня нашли через знакомых знакомых, а заказчик готов оплачивать, потому что профильные конторы запросили в четыре раза больше. При этом заказчик знает, что софт мне пишет сторонний программист, а программист знает, что я заказываю для некоего комбината. Ни от заказчика, ни от программиста никаких претензий не имеется. Ну разумеется и я тут имею свой профит, потому что мне и по комбинату побегать приходится, и с кучей народа пообщаться/посоветоваться, и нужную литературку поизучать. И пусконаладку делать буду тоже я. А данная программа без конкретного места работы и пусконаладки - ничто, тупо терминал непонятно для чего и непонятно зачем. Программист получит свои деньги и всё, на этом его участие заканчивается. Сколько там копий его программы будет ещё установлено и где - его мало интересует. А копии явно будут - и на резервных компах, и на будущей второй очереди компрессоров. Никаких привязок в программе к конкретной машине нет. Все довольны, хэппи-энд.

копипаста
Quote:
Петра Капицу часто приглашали к себе различные фирмы, для того чтобы он дал им консультации по проектированию различных машин. Одна швейцарская фирма была раздосадована срывом сроков поставки крупного электромотора и пообещала Капице премию в 1000 швейцарских франков, если он разберётся в причинах неработоспособности движка. Капица походил вокруг двигателя минут пять, затем попросил молоток и со всей силы ударил по коренному осевому подшипнику. Мотор заработал…
Правда фирма все же запросила у него объяснений – за что он взял целых 1000 франков? Капица ответил: «Один франк за удар и 999 – за то что знал куда ударить».

Old  
Sellrion
В Черном-причерном списке

Sellrion's Avatar
Default 0

Hobot, слов много, смысла - ноль. Еще раз. Ты заплатил мне деньги. Договора нет. У меня есть исходники, которые нужны не для того, для чего ты думаешь, а для того чтобы вместе с другими моими исходниками отдать на экспертизу, которая докажет мое авторство. Кому ты потом докажешь как ты покупал, где и на каких условиях? В который раз убеждаюсь, что у нас страна идиотов. Ты описываешь все верно, но нормальным оформлением обязательств ты видимо не заморачиваешься. Это до тех пор, пока не найдется какой-нибудь ушлый исполнитель, который поимеет тебя так, что мало тебе не покажется. Причем у нас в России есть ВСЯ законодательная база для нормального оформления правовых отношений в этой области.

Thread Tools

Posting Rules