У Вас не удалена папка /install/?
Хакеры идут к Вам!!!

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Первый пост
Old  
StenLi
На доске почёта
Пожизненный блэк

banned nax
Default 0

IgorGabrielan, Как уже написал выше - Если планируете сделать заказ, то свяжитесь со мной, и думаю, что мы найдем общий язык и решение данного вопроса.

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
IgorGabrielan
На доске почёта
а иди ка ты, рагуль, на цензор.нет

banned nax
Default 0

Quote:
Originally Posted by StenLi View Post
IgorGabrielan, Как уже написал выше - Если планируете сделать заказ, то свяжитесь со мной, и думаю, что мы найдем общий язык и решение данного вопроса.
Понял. Постараюсь составить ТЗ. Захотелось просто посудачить о квазиюридически-организационных вопросах. Надеюсь, не оставил впечатления как о сутяге.
Мне сутяжничать некогда уже.

Old  
StenLi
На доске почёта
Пожизненный блэк

banned nax
Default 0

IgorGabrielan, Все ок, тема действительно важная.
Но место слегка не подходящее)

StenLi добавил 04.03.2013 в 22:28
А вообще скажу так: Любой каприз за деньги заказчика.
  • Хоть договор, составленный десятками юристов и нотариусов.
  • Хоть патент на код, с последующей передачей вам прав собственности на него.
  • Хоть личная встреча и работа под вашим личным контролем.

Разумеется понятие слова деньги в данном контексте используется в широком смысле.

Last edited by StenLi : 03-05-2013 at 12:28 AM. Reason: Добавлено сообщение

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default 2

Quote:
Originally Posted by IgorGabrielan View Post
Потом есть ещё такой момент, я его обдумывал и в связи с заявкой забугорников на то, что они разрабатывают хаки (моды) под заказ.
Что это значит? Вот мне разработали хак под заказ. Значит ли это, что я приобретаю все права на этот хак, в том числе и на дальнейшую его продажу, а разработчик соответственно не имеет права на дальнейшую его продажу.
это значит, что на стадии оговаривания ТЗ необходимо тщательно оговорить права на хак
когда ко мне обращаются "в первый раз", я всегда считаю необходимым объяснить, что к чему и рассказать, какие могут быть варианты

а варианты могут быть от
- никогда никому не продавать, не показывать и вообще забыть, что такое делалось
до
- можешь выложить в паблик, может, кому пригодится

бывает, просят - не выкладывай полгода, хочу насладиться эксклюзивом

Если хак выкладывается в паблик по договору с заказчиком - всегда указываю это в теме хака. Называть заказчика или не называть - тоже оговаривается отдельно, были случаи, когда оплачивали срочную разработку, давали добро на паблик и просили не называть...

В общем, нужно, чтобы обе стороны чётко понимали, что они получат, и оговорили и поняли это до того, как пошёл процесс работы над самим хаком.

Old  
liner
Эксперт

liner's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by IgorGabrielan View Post
Второй - заказчик придумывает идею и заказывает её техническое исполнение исполнителю-фрилансеру. При этом права на распространение и продажу продукта принадлежат заказчику, исполнитель такого права не имеет.
Есть еще третий вариант: (один из самых дремучих, архаичных и непонятных. При всем уважении к разработчикам)
- заказчик придумывает идею и заказывает её техническое исполнение исполнителю-фрилансеру. При этом права на распространение и продажу продукта принадлежат исполнителю, заказчик такого права не имеет.

liner добавил 05.03.2013 в 00:36
Quote:
Originally Posted by Luvilla View Post
это значит, что на стадии оговаривания ТЗ необходимо тщательно оговорить права на хак
Лью, если идея исходит от заказчика и оплачивается им, это априори должно трактоваться в пользу заказчика.
Никаких "но" и никаких "если".
Заказчик оплачивает время и умение разработчика.
В планы заказчика не входит (что очевидно) покупать свою собственную идею впоследствии еще раз, если хак потребовался.

Моя фраза - не ретроспективная претензия, все точки над "i " у меня с разработчиками расставлены.
Просто сам принцип этакого "права первой ночи" разработчика не вполне вяжется с логикой событий.

К слову, на Саппорте разработчики не однородны в своем подходе к правам: некоторые молча и без обсуждений даже на стадии ТЗ делают работу и передают ее заказчику. И все.
Был немало удивлен. а оказывается, это вовсе не распространенная практика: оговаривать права собственности.
Кто придумал и оплатил - тот и права предъявляет. Логично и недвусмысленно.

Вопрос продажи - да, можно обсудить, если у разработчика кто-то спросит такой же хак. ЛОгично, что разработчик может продать разработку, обсудив возможность своего % с заказчиком (точнее, уже - владельцем). Он продал - он заработал, это целесообразно со стороны заказчика - поделиться % в надежде отбить первоначальные затраты.

Пример

Last edited by liner : 03-05-2013 at 02:45 AM. Reason: Добавлено сообщение

Old  
StenLi
На доске почёта
Пожизненный блэк

banned nax
Default 0

Quote:
Originally Posted by liner View Post
Заказчик покупает одну копию, рассказав что именно ему нужно и оплатив работу программисту, если не обговорено иное.

Old  
liner
Эксперт

liner's Avatar
Default 0

Quote:
Заказчик покупает одну копию, рассказав что именно ему нужно и оплатив работу программисту, если не обговорено иное.
кем это сказано и где? Ну, кроме твоих представлений, конечно.
когда это придумано, кем и имеет ли аналоги в современном мире взаимоотношений "идея /средства vs разработка" ?

Не путай себя с китайским заводом.
Это китайцы могут сказать Стиву Джобсу, что он у них заказал только одну копию 3го айфона, а все остальные 3 миллиона копий они продадут ттипа и без участия Эппл.

liner добавил 05.03.2013 в 01:35
Quote:
Любой каприз за деньги заказчика
У редкого заказчика есть каприз передать свою идею за свои деньги разработчику на дальнейшую реализацию, распространение под полный копирайт

Last edited by liner : 03-05-2013 at 03:35 AM. Reason: Добавлено сообщение

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default 3

Quote:
Originally Posted by liner View Post
Лью, если идея исходит от заказчика и оплачивается им, это априори должно трактоваться в пользу заказчика.
Никаких "но" и никаких "если".
В планы заказчика не входит (что очевидно) покупать свою собственную идею впоследствии еще раз, если хак потребовался.
всегда всё очень индивидуально...

как там было у классика? «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

пример №1
заказчик обращается к исполнителю с чётко сформулированной идеей, чётко и по полочкам расписанным ТЗ, возможно, даже со скринами
после пары уточняющих реплик исполнитель делает хак, показывает заказчику, возможно, что-то ещё дополировывается
заказчик получает хак, исполнитель - без задержек и сразу в полном объёме оговоренную сумму
и расходимся, "довольные собой и друг другом"
заказчик спокойно ставит хак на все свои форумы, может обратиться за какой-то доработкой или устранением конфликтов с другими хаками (за отдельную плату)

пример №2
заказчик выдаёт туманную идею, половину из которой исполнитель понимает после долгой и мучительной переписки, а вторую половину вообще реализовать невозможно, физически
после месяца активной переписки и приведения туманной идеи заказчика в удобоваримый вид, после предусмотренных исполнителем кучи костылей типо "а что будет, если юзер ткнёт туда? - а что должно быть, если в этом пункте - то, а в этом пункте - это?" исполнитель приступает к написанию продукта
и на стадии, когда прописано создание таблиц и обработка запросов, остались шаблоны/настройки_групп, заказчик говорит: "ой, а вот там ещё можно такую штучку добавить? это ж мелочь?" - но под обработку этой "мелочи" надо менять структуру таблицы и обработку запроса

===
первый пример - как это ни странно, не утопия... мне выпала честь работать с несколькими такими клиентами, да-пребудут-их-воблы-в-полном-здравии!

второй пример - правда жизни
или это только мне так везёт?

но мы не против... если клиент оплачивает моё время, включая, естественно, время на переписку, уточнение ТЗ, приведение ТЗ в соответствии с тем, что сделать можно, а что - нельзя; время на изготовление хака по первой версии ТЗ + "мелочь" с полным переписыванием всего, что было уже сделано... оплачивает сразу, а не через полгода, когда я уже всё забыла...
да, пожалуйста, после финального "да, годится" от клиента - сворачиваю всё в архив, пишу мануал по установке, могу даже бантик прицепить.. получите и распишитесь, все права - Ваши (если изначально не было оговорено иное)
и я готова закрыть глаза на то, что в готовом продукте уже процентов 70-80 додумано-продумано-предусмотрено мной, исполнителем, а не заказчиком

Только вот не попадалось мне ещё заказчика, который мыслил бы столь широко
время, пока я расписываю заказчику, что вот это - да, это можно, а вот это - не надо, у тебя умрёт сервак, а вот это - категорически впереть в воблу нельзя - это тоже моё время! а набегают часы такой переписки...

===
вот поэтому я стараюсь всегда оговорить правовые аспекты заранее
клиент желает эксклюзив? - пожалуйста. Только цена эксклюзива несколько отличается от продукта в серийной продаже

Old  
liner
Эксперт

liner's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by Luvilla View Post
пример №2
заказчик выдаёт туманную идею, половину из которой исполнитель понимает после долгой и мучительной переписки, а вторую половину вообще реализовать невозможно, физически
после месяца активной переписки и приведения туманной идеи заказчика в удобоваримый вид, после предусмотренных исполнителем кучи костылей типо "а что будет, если юзер ткнёт туда? - а что должно быть, если в этом пункте - то, а в этом пункте - это?" исполнитель приступает к написанию продукта
и на стадии, когда прописано создание таблиц и обработка запросов, остались шаблоны/настройки_групп, заказчик говорит: "ой, а вот там ещё можно такую штучку добавить? это ж мелочь?" - но под обработку этой "мелочи" надо менять структуру таблицы и обработку запроса
вот тут не поспоришь.
А почему не поспоришь?
Потому что в этом примере заказчик, не представляя, как это должно функционировать, передает разработку ТЗ тебе. Ты креативишь, а не он.
В этом случае, идея - не заказчика. У заказчика - концепция.
А в случае даже если тебе пришлось править корявенькие эскизы заказчика, он так или иначе описал идею.

Признаться, в целом твой пост меня зело удовлетворил.
Хоть какая-то "дифференциация штанов" по степени влияния разработчика на права в реализации идеи.
Полагаю, если где-то "под гвоздем" повиснет "кодекс разработчика" с описанием принципов возникновения права на продукт, возможно, это снимет напряженность.

Да, граней много.
Если я хочу, чтобы "вот тут" была кнопка, жамкая на которую юзер реализовывал бы "вот это " - это идея. И заказчику не важно, сколько шаблонов придется написать или исковеркать. Он за это платит.
А если заказчик приходит с вопросом "Лью, хочу, чтобы было "вот это", что для этого надо? А ты говоришь, что для этого нужна кнопка и "вот такая" логика действий, тогда это было концепцией, а при тебе стало идеей.

Old  
kerk
k0t

kerk's Avatar
Default 0

эмс...
пример
хак: DownloadsII vs Files Manager
идея нЕ моя
я реализовал свой хак но по идее забугорного кодера
в праве ли инициатор идеи претендавать на % от продаж файловика?

Thread Tools

Posting Rules