htmlbook.ru - настольная книга администратора

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
  форум vBSupport.org > В помощь веб-мастеру > Общие вопросы сайтостроения > Всё о браузерах
Register Меню vBsupport Изображения Files Manager Аллея Звёзд О рекламе Search Today's Posts Mark Forums Read Короткий URL
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Первый пост

Smalesh
Гуру
0

Quote:
Originally Posted by kerk View Post
видимо у нас разные взгляды на "обновления" от мелкософта (именно так, в кавычках)
И опыт. Разный.

Quote:
за тем, что это самый нормальный/быстрый (+ мало потребляющий ресурсы) браузер
... и самый глючный...

Quote:
вполне себе работает флеш на многих сайтах
Сейчас он под частью браузеров (хромоклоны точно) не стартует сам.
Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)

kerk
k0t

kerk's Avatar
1

Quote:
Originally Posted by Smalesh View Post
и самый глючный
ничего подобного
Quote:
Сейчас он под частью браузеров (хромоклоны точно) не стартует сам.
хромая-опера
хромой собственно
вивальди
стартует/работает, без моего участия
Quote:
И опыт. Разный.
да, разумеется

Smalesh
Гуру
0

Quote:
ничего подобного
И картинки с кеша по сей день не путает?

kerk
k0t

kerk's Avatar
1

нет
и давно уже
было как то, да, но сейчас такого нет и в помине

Smalesh
Гуру
0

Quote:
и давно уже
было как то, да, но сейчас такого нет и в помине
Да ну, мне только на днях юзверь скриншоты присылал, как у него поехало, с пеной у рта доказывая что это проблемы ресурса. Жопера 12-я, последняя или предпоследняя.

kerk
k0t

kerk's Avatar
2

баш
xxx:
А потом были майские праздники и ты уехал отдыхать, а когда приехал, обнаружил, что кто-то переставил твои полки местами, переложил вещи, двери стали открываться в другую сторону (их стало больше, но они стали маленькими)... Классный шкаф?
Поздравляю с очередным релизом Mozilla Firefox 29.0.1

xxx:
А вот представь ощущения поклонников Opera, когда февральским утром они вообще не обнаружили своих вещей, потому что вместо привычного шкафа у стены стоял гламурный унитаз производства Google...

Catlord Meow
Специалист

Catlord Meow's Avatar
2

Quote:
В этих наших интернетах 2016-й год. В этих наших интернетах не то, что SNI, уже HTTP/2 полным ходом идет и флеш выпилили. В конце концов, количество сайтов превышает количество IPv4, чтобы дать каждому желающему SSL.
Но тем не менее, если погуглить, такие темы находятся. Именно про XP.
Quote:
Где же он живой? 14-я и выше - хромоклон, а 12 - уже все, наконец-то оно сдохло. Любить труп можно, цветочки там на могилку носить, но зачем его использовать?
Как минимум, потому что это самый быстрый браузер с самым малым потреблением ресурсов.
Не говоря уже про специфичную функциональность, лук-анд-фил, расширения, темы и т. д...
Quote:
Мелкософт уже имел неосторожность саппортить ось 12 лет со всеми вытекающими.
Почему вы так говорите, как будто эти "вытекающие" были чем-то плохим?
Эта ОС многим полюбилась, по самым разным причинам, и многим так же не понравились последующие версии, по опять-таки, самым разным причинам.

А то, что Майкрософт трудно стало зарабатывать деньги, конкурируя со своим собственным продуктом -- в этом что, пользователи виноваты?
Или такие ситуации пристойно разрешать, выпуская априори плохие системы, чтобы юзеры сами желали обновлений, в надежде на то, что в новой ОС будет не так хреново, как в текущей?
Или допустимо *заставлять* людей мигрировать, используя те или иные грязные приёмы?

Я лично считаю, что нужно не заставлять любить себя насильно, а просто выпускать такое ПО, которое пользователи сами с руками и ногами будут вырывать.
А если люди плюются, это не повод "ещё поднажать", и выпилить что-то нужное, стремясь тупо сделать жизнь на старых программах невыносимой.
Quote:
Хром поддерживает, а вот хромоклоны - не знаю, не в курсе, их слишком много
Не поддерживает, никто не поддерживает на XP.
Ещё раз, чтобы понятно и допускало двойных толкований: гугл поддерживал Хром на XP до весны этого года, вот только SNI в эту поддержку не входила.
То есть поддержка как бы была (официально), но её как бы и не было.
Quote:
Это не выводы, это фантазии (с).
Некрасиво подозревать, когда вполне уверен (с).
Quote:
У меня просьба к @Catlord Meow и другим, как увидишь что сайт не открывается в XP из-за сертификата у cloudflare - проси владельца сайта сменить тарифный план в cloudflare, т.к. ты не можешь позволить себе сменить операционную систему. Ответ от владельца ресурса можно опубликовать прямо в этой теме, замазав нецензурную лексику.
Когда ещё не вышла 12.17, я просил админов одного сайта что-нибудь сделать с их сертификатом.
Никакой нецензурщины в ответе не было, там было в стиле "мы хз что это, это от нас не зависит, и вообще XP устарела".

На хабре по моей ссылке обсуждались варианты бесплатного SSL на Cloudflare по другим схемам, но большинству просто лень с этим заморачиваться.
А Cloudflare, как большая и серьёзная компания, могла бы и задуматься над последствиями своих действий для Интернета -- таким путём, через некоторое время Интернет может стать жутко огороженым от всех, чьи параметры лишь немного не соответствуют сегодняшнему дню.

Ну а с тех пор, как вышла 12.18, у меня больше проблем с Cloudflare нет.
Вот тем, кто хочет открывать сайты через что-то хромоподобное на XP, вот им не позавидуешь...

Last edited by Catlord Meow : 08-10-2016 at 07:26 PM. Reason: подпись

Smalesh
Гуру
0

Quote:
Originally Posted by Catlord Meow View Post
Но тем не менее, если погуглить, такие темы находятся. Именно про XP.
А если еще подумать над нагугленным...

Quote:
Как минимум, потому что это самый быстрый браузер с самым малым потреблением ресурсов.
Как минимум, самый быстрый браузер с самым малым потреблением ресурсов - lynx.

Quote:
Не говоря уже про специфичную функциональность, лук-анд-фил, расширения, темы и т. д...
Вот только про расширения не надо. Расширений под жоперу (которая на престе) как кот наплакал. Если LastPass с горем пополам еще как-то прикрутили с 11-й или 12-й версии, то Xmark - ау, где ты? Были конечно поделки аля операас, но ff смотрел на это дело в недоумении.

Quote:
Почему вы так говорите, как будто эти "вытекающие" были чем-то плохим?
Потому что паровоз ушел далеко вперед. На свое время xp была шикарная ось, после появления SP2 (у меня была двухголовая конфа, и она наровила упасть в "синьку" при хорошей нагрузке, так я и прожил до SP2 с одним камнем на полке). Но время ушло.

Quote:
Я лично считаю, что нужно не заставлять любить себя насильно, а просто выпускать такое ПО, которое пользователи сами с руками и ногами будут вырывать.
А если люди плюются, это не повод "ещё поднажать", и выпилить что-то нужное, стремясь тупо сделать жизнь на старых программах невыносимой.
- Я вскопаю этот огород за 7 дней
- А я за 6.
- Копай

Quote:
Не поддерживает, никто не поддерживает на XP.
Когда я последний раз держал в руках XP - там уже работало.

Quote:
Некрасиво подозревать, когда вполне уверен (с).
Знаешь, чем отличается ебилд от чайника? Чайник учится, ебилду все должны (с)

Quote:
Когда ещё не вышла 12.17, я просил админов одного сайта что-нибудь сделать с их сертификатом.
Никакой нецензурщины в ответе не было, там было в стиле "мы хз что это, это от нас не зависит, и вообще XP устарела".
А это он слукавил. Вот тебе сайт, защищенный Cloudflare - SSL и открывается в XP https://itldc.com/

Quote:
А Cloudflare, как большая и серьёзная компания, могла бы и задуматься над последствиями своих действий для Интернета -- таким путём, через некоторое время Интернет может стать жутко огороженым от всех, чьи параметры лишь немного не соответствуют сегодняшнему дню.
CF тут каким боком? Ты все никак не поймешь, что проблема находится у тебя. CF дает бесплатные SNI-сертификаты. То что ты с ними работать не можешь - извини, вот RFC, следуй ему. Сейчас поддержку Let's Encrypt запилили практически во все панели - где-то платно, где-то бесплатно, но оно есть. Это означает что в течении года большая половина более-менее посещаемых ресурсов уйдет под SNI (там где не смогут прикупить ip).

В общем, итоги: честно, сядь и подтяни матчасть. Не где-то урывками, а хотя бы базис чтобы был.

Catlord Meow
Специалист

Catlord Meow's Avatar
1

Quote:
Как минимум, самый быстрый браузер с самым малым потреблением ресурсов - lynx.
Не передёргивайте, вы прекрасно поняли, что я имел ввиду.
Quote:
Вот только про расширения не надо. Расширений под жоперу (которая на престе) как кот наплакал. Если LastPass с горем пополам еще как-то прикрутили с 11-й или 12-й версии, то Xmark - ау, где ты? Были конечно поделки аля операас, но ff смотрел на это дело в недоумении.
Без сомнения, если мерить абсолютными величинами, ФФ в области расширений оставляет Оперу глубоко позади.
Мои слова касались не лучших расширений, а тех, к которым люди могли привыкнуть -- и это (в том числе) может быть причиной, чтобы оставаться на данном браузере.
Quote:
Потому что паровоз ушел далеко вперед. На свое время xp была шикарная ось, после появления SP2 (у меня была двухголовая конфа, и она наровила упасть в "синьку" при хорошей нагрузке, так я и прожил до SP2 с одним камнем на полке). Но время ушло.
Ну... может, и ушло, но это, в любом случае, должно определяться по степени распространённости это ОС, а не келейного решения нескольких менеджеров Майкрософт.
В самом факте поддержки XP на протяжении стольких лет нет ничего плохого; МС показала, что способна создать систему, которая будет актуальна в течении десятилетий, а ещё она приобрела огромную фанбазу лояльных к этой версии ОС пользователей.
Веди они себя аккуратней, фанбаза Висты, 7, 8 и 10 была такой же большой...
Quote:
- Я вскопаю этот огород за 7 дней
- А я за 6.
- Копай
Не понимаю вашей иронии.
Тот факт, что винду делают они, а не я, ещё не означает, что я должен одобрять поведение, которое считаю неэтичным.
Quote:
Когда я последний раз держал в руках XP - там уже работало.
Windows XP SP3. Google Chrome 48.0.2564.109 m.
При попытке открыть эти сайты:
https://maniacdev.com/
https://forum.starmen.net/forum
я вижу следующее:
Quote:
Веб-страница недоступна

ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH
Какую версию Хрома я должен поставить на XP, чтобы там была поддержка SNI?
Какую настройку надо включить?

Эта версия была выпущена в начале февраля этого года, то есть до прекращения поддержки, но SNI в ней нет.
Как это коррелирует с вашими же словами, где вы смеётесь над тем, что Опера добавила SNI только в 2016 году?
Небольшая норвежская контора в 2016 году попатчила ПО, которое официально дропнула ещё в 2013.
Огромная транснациональная компания и в 2016 году не удосужилась добавить эту же фичу в официально поддерживаемый продукт.

Именно такое поведение я и называю неэтичным.
Именно поэтому я и не подозреваю, так как вполне уверен.

Вообще, уже несколько лет у меня такое впечатление от гугла, что он перманентно показывает мне (и остальным пользователям) средний палец.
Они закрыли ридер.
Они закрыли пикасу.
Они создали photos, в котором я даже не могу дать *одну* ссылку на все свои альбомы!
И нет абсолютно никакой интеграции photos и drive.
А ещё у них огороженый в хвост и в гриву сайт с расширениями для Хрома, и такой же огороженый Хром.

А что ещё хуже, все современные корпорации, что Мозилла, что МС, ведут себя точно также, буквально соревнуясь в создании дополнительных неудобств для пользователей.
Quote:
А это он слукавил. Вот тебе сайт, защищенный Cloudflare - SSL и открывается в XP https://itldc.com/
Как это соотносится с моими словами?
Я нигде не говорил, что *любой* сайт на cf нельзя открыть на XP.
Можно перейти на платный тариф, можно использовать один из методов с хабра, можно выключить SSL.

Я имел ввиду именно то, что некоторая часть администраторов слишком занята, ленива и/или некомпетентна, чтобы этим заниматься.
Quote:
CF тут каким боком? Ты все никак не поймешь, что проблема находится у тебя. CF дает бесплатные SNI-сертификаты. То что ты с ними работать не можешь - извини, вот RFC, следуй ему. Сейчас поддержку Let's Encrypt запилили практически во все панели - где-то платно, где-то бесплатно, но оно есть. Это означает что в течении года большая половина более-менее посещаемых ресурсов уйдет под SNI (там где не смогут прикупить ip).
В общем, итоги: честно, сядь и подтяни матчасть. Не где-то урывками, а хотя бы базис чтобы был.
Проблема заключается в том, как с организационной части CloudFlare подошли к вопросу с бесплатным SSL.

Читая пост на Хабре у меня невольно возникает вопрос: а они вообще спрашивали те миллионы сайтов, нужен ли им SSL?
Или они одним прекрасным днём просто включили свой бесплатный SSL для всех, кто не купил платный SSL (или не использовал другие сертификаты), не запрашивая дополнительных телодвижений в панели от админов тех сайтов?

Из той статьи я так и этого и не понял.
Если действительно, перевод был только с явного согласия владельцев каждого сайта, то тогда я сниму свои претензии, а вот если нет -- то руки им мало за это оторвать!
Quote:
Да ну, мне только на днях юзверь скриншоты присылал, как у него поехало, с пеной у рта доказывая что это проблемы ресурса. Жопера 12-я, последняя или предпоследняя.
Честно, я об этой проблеме знаю только из интернетов, хотя Оперу использую постоянно.
Никогда она у меня картинки не путала.

Last edited by Catlord Meow : 08-10-2016 at 07:24 PM. Reason: подпись

Singo
Продвинутый

Singo's Avatar
2

Не знаю, может уже тут было: https://habrahabr.ru/post/223065/ — сравнение юзаюилити старой Оперы и Хрома. Смотрите гифки.

Собственно, до сих пор Хром по всем параметрам сливает.

Thread Tools

Posting Rules