htmlbook.ru - настольная книга администратора

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Первый пост
Old  
liner
Эксперт

liner's Avatar
Default 1

Quote:
Originally Posted by SMak044 View Post
Отличительной особенностью сетей от форумов является связанность информации между сущностями.
и далее по тексту - весьма понравилось твое видение вопроса, согласен.
Кое-что дискутабельно, но в целом да, спасибо.

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
SMak044
Эксперт

SMak044's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by albori View Post
Вам нужно отойти от понятий объект и сущность. Есть понятие - контент и обсуждение контента. Остальное от лукавого. В мире очень мало людей создающих контент и нет никакой разницы где они это делают в конференциях или соцсетях
Ну это сделать совершенно не возможно... и объект и событие и идея являеться по сути контентом, просто на форуме и обсуждение является контентом, при этом чаще всего более содержательным, чем сам объект и являеться само по себе объектом, то есть контентом. есть конечно флуд и офтоп, которые можно отнести к обсуждения контента.
Потому если форум это флудилка, то ему путь в соцсети, они вымрут как класс, так как соц сети это более перспективные флудилки.
Надеюсь идея понятна, не стоит упрощать и обобщать, это приводит не к правильным выводам.
Quote:
Не соглашусь. Профиль на форумах давно уже стал больше чем просто статистика и личка. Там альбомы, блоги, публичные сообщения и т.д. и т.п. Всё это активно используется.
Давай скажем так, часть пользователей это активно использует. Тут вопрос т вом, что я зарегестрирован на множестве форумов и активно использую штук 5-6... На каком из них мне развивать свою социальную составляющую? При этом в какие то моменты времени я на этих 5-6 форумах могу быть совершенно не активен, но в этот момент могу быть активен в другом месте. При этом еще я и имею разный стиль общения на каждом форуме, на некоторых форумах я просто не хочу идентифицироваться как реальный человек...
Что я хочу сказать, никогда форум не станет подменой соцсети, в которой персона является базовой сущностью, а все остальное его пространство, которое его описывает как личность. На форуме базовой сущностью являеться идея(вопрос, тема) и мнение о этой сущности, при этом персоны группируются вокруг этой сущности, а не на оборот.
Кстати поисковики это понимают вполне конкретно, так как в той же выборке в поиске практически отсутствуют ссылки на обсуждение сообщения в соцсетях, поисковики их просто не индексируют как содержание. в отличии от сообщений на форуме. мы так же поступаем с флудом на форуме А ведь довольно интересное сравнение не правда ли?

Old  
albori
На доске почёта
досвидос

banned nax
Default 3

Quote:
просто на форуме и обсуждение является контентом, при этом чаще всего более содержательным
В социальных сетях тоже самое. Нет никакой разницы.

Quote:
Тут вопрос т вом, что я зарегестрирован на множестве форумов и активно использую штук 5-6..
Аналогично. Только я активно участвую в чуть большем количестве.

Quote:
На каком из них мне развивать свою социальную составляющую?
О. Это очень просто. Как правило есть узкоспециализированные форумы, территориальные форумы, тематические форумы. Вот в таком контексте "социалку" обычно и развивают. НА форуме туристов - фото с турпоходов, на территориальных - всё связанное с домом и бытом, на специализированных - всё связанное с темой форума.
Социальных сетей тоже очень много и большинство пользователей используют несколько сетей.

Quote:
При этом еще я и имею разный стиль общения на каждом форуме, на некоторых форумах я просто не хочу идентифицироваться как реальный человек...
Я понимаю это ваше стремление. Хотя я ярый противник анонимности в интернете.

Quote:
Что я хочу сказать, никогда форум не станет подменой соцсети, в которой персона является базовой сущностью, а все остальное его пространство, которое его описывает как личность. На форуме базовой сущностью являеться идея(вопрос, тема) и мнение о этой сущности, при этом персоны группируются вокруг этой сущности, а не на оборот.
Вы когда в социальных сетях последний раз были? Персона давно уже не базовая сущность- она одна из. Сети давно содержат абстрогированные от личности страницы, группы и т.п.

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default 3

Quote:
2. Народ собрался и начал показывать друг другу, что он может... кто то разбежался и кинулся на забор
та шо ж ты творишь... теперь нам придётся рейтинговать эту тему, в соответствии с требованиями закона о защите детей от информации...

Old  
SMak044
Эксперт

SMak044's Avatar
Default 1

Quote:
Вы когда в социальных сетях последний раз были? Персона давно уже не базовая сущность- она одна из. Сети давно содержат абстрогированные от личности страницы, группы и т.п.
Был сегодня и что? Я и не говорил, что персона это единственная сущность, я говорил, что персона, объект или событие являеться основными сущностями, впоне объективно к ним можно отнести все основное содержание. Я лично не вижу разницы между личностью, компанией и группой в рамках соцсети, так же не вижу разницы между картинкой, видео, музыкой и текстом, это объекты, которые самодостаточны и не требуют раскрытия в обсуждении. так же и события, это не просто календарное событие, это так же новости, оповещения, объявления, распоряжения, все это можно описать 4 видами ежедневное планирование, задача, повторяющееся или разовое собятие, заметка.
Соц сеть обеспечивает взаимосвязь этих сущностей (и их видов) между собой.
Но так как каждая из сущностей являетьсяя самодостаточной, то в общем то не требует оценок, но они возможны. В соц сети есть еще и обсуждение самой взаимостязи сущностей, которая по своей природе самодостаточна и не требует обсуждения, но опять таки оно возможно.
Мое мнение. Что основное содержание соц сети, это самодостаточные сущности и их связи, мнение и обсуждение в соц сетях это вторичное малоценно содержание, которого может и не быть. В этом отличеие по сравнению с форумами, где обсуждение являеться таким же основным содержанием как и первый пост темы.
Не спорю, что есть форумы, в которых первый пост самодостаточен, например торенты, релизы, рипы ну и тому подобное... Путь таких форумов в соц сети, тут вопросов нет. Путь туда же и флудилкам с болталками, котам и порнухе... Туда же новости... Туда же отзывы из магазинов....
То есть если у Вас на форуме 90% первых постов это самодостаточный контент, то вам путь в соц сети с полной интеграцией.
Может быть понимая это вб5 так делают, ради коммерческих взглядов, потому что таких форумов 95% они раждаются и умирают и рождаются новые, это как попса однодневка, но с точки зрения коммерции они золотое дно, потому что как мы говорили уже общее представление людей как это работает довольно смутное и не просто людей, а и многих одминов.
На развитых тематических форума просто нет необходимости себя популяризировать, им достаточно индексации в поисковиках. я не говорю, что они не должны улучшать UI и не добавлять технологических новинок аля кнопки посмотреть дальше или массовой закачки вложений или продвинутых элементов оповещения и статистики. С этой точки зрения, они никогда не пересядут на вб5 в момент выхода, впрочем как не пересели и на 4 версию То есть они платить разрабам за новый релиз не будут, вот их интересы и не взяли за основу при формировании ТЗ на вб5. Даже если и будут, это все го лишь 5% реальных клиентов.... Я бы не стал парится, а расчитывал на попсу... а еще я бы договорился с владельцами соц сетей о отчислениях с продаж, что бы никакой умный перец не использовал нулли и прежде чем интегрировался проходил проверку подленности, благо сервисы то он лайн В общем то не важно сколько будет жить такой форум, важнее, что на его место прийдет 2 и они не смогут работать без интеграции с соцсетями, а для этого бабло на стол... В общем поса им поможет.

Old  
vlady
Эксперт
vBSponsor
Default 0

лет 5 назад читал, что с ростом соцсетей форумы благополучно подохнут, как, например, умер телеграф. Одновременно с форумами предполагалась гибель мессенджеров, новостных порталов и блогов. Пока что прогноз сбылся только применительно к standalone-блогам, но должен отметить, что концепция форумов действительно перестает соответстовать трендам. И основная проблема мне видится не в дизайне или в возможностях отслеживания кто и что загрузил, а в устаревшей модели организации контента.
Простой пример.
Вася любит путешествовать. Он заводит персональный блог, в котором пишет свои отчеты. Каждый отчет - это отдельная статья со своими префиксами и тегами. Соответственно, читатели, подписавшиеся на блог, видят только васины отчеты-статьи и лишь при желании они заглядывают в комменты. Они могут читать васин блог непосредственно на сервисе (в ленте соцсети) или в качестве rss-потока. То есть, для читателя доступ к действительно важной информации становится удобней и быстрее.

Петя тоже любит путешествовать. Он заводит персональную ветку на форуме. В ветку он пишет отчеты, в этой же ветке его комментируют, в этой же ветке он отвечает на комменты и в этой же пишет новые отчеты. Ветка разрастается до небес, при этом не предоставляя возможности удобного и главное - быстрого доступа к сути ветки - к петиным отчетам.

Конечно можно заставить юзеров создавать новую ветку для каждого отчета. Но это вызовет у них лишь непонимание, т.к. базовая единица форума - это ветка, а не статья.
Есть ли красивое решение этой задачи? Я не придумал.

P.S. Еще думаю, что создание статей не всегда оправдано. Одно дело, когда топикстартер пишет отчет, а совсем другое - когда он спрашивает совета или приглашает к дискуссии. Как разруливать этот момент?

Last edited by vlady : 09-03-2012 at 05:51 PM.

Old  
SMak044
Эксперт

SMak044's Avatar
Default 0

vlady, Все проблема в том, что у Васи и Пети самодостаточная информация, потому и происходит такая накладка, но представь себе ветку только с отчетами Васи, при этом кроме Васи никто писать в ветку не может, но может перейти в тему с обсуждением конкретного отчета....
Quote:
Originally Posted by vlady View Post
Есть ли красивое решение этой задачи? Я не придумал.
Есть
Оффтоп

Old  
kerk
k0t

kerk's Avatar
Default 0

Quote:
Дальнейшее "осоциаливание" форумных движков неизбежно и это радует
кому - как
меня это абсолютно НЕ радует

Old  
vlady
Эксперт
vBSponsor
Default 0

Quote:
представь себе ветку только с отчетами Васи, при этом кроме Васи никто писать в ветку не может
Так дело не в том, кто может писать в ветку, а в том, что любой апдейт ветки не будет восприниматься, как новый материал - напр., он не будет попадать в RSS, не сможет иметь свои префиксы и теги. Да и по сути ничего не меняется - базовой единицей контента остается ветка (набор статей), а не единичная статья.

vlady добавил 09-03-2012 в 05:16 PM
Quote:
Есть
есть еще Article Forums - оно несколько ближе к задаче по смыслу. Но с ним возникают организационные сложности.

Last edited by vlady : 09-03-2012 at 06:21 PM. Reason: Добавлено сообщение

Old  
SMak044
Эксперт

SMak044's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by vlady View Post
Так дело не в том, кто может писать в ветку, а в том, что любой апдейт ветки не будет восприниматься, как новый материал - напр., он не будет попадать в RSS, не сможет иметь свои префиксы и теги. Да и по сути ничего не меняется - базовой единицей контента остается ветка (набор статей), а не единичная статья.
Почему??? Ты можешь подписаться на конкретную ветку по RSS Можешь на весь раздел... можешь получать уведомления на почту, только подпишись на эту тему.
Воспользовавшись моим продуктом, ты фактически получаешь доступ из конкретного поста к целой ветке обсуждения этого поста, под которую ты так же можешь подписаться....
Совсем другой вопрос маркировка конкретного поста метками и префиксами, но не думаю, что это не реализуемо на булке версии 3.8 Надо просто написать хак для этого.

Thread Tools

Posting Rules