Владельцам 3.8.6: не поставили патч - потеряли форум!

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Old  
Centurion
Эксперт
vBSSecurity

Centurion's Avatar
Default [Админам] vBSEO Security Patch 48

Quote:
An exploit has come to our attention that necessitates the release of a Patch for all currently supported versions, including

vBSEO 3.6.0
vBSEO 3.5.2
vBSEO 3.5.1 (including PL release)
vBSEO 3.5.0

Versions below 3.5.0 are no longer supported and have met end of life. If you are running 3.5.0 or lower, it is highly suggested that you upgrade to a newer build immediately.
Вообщем кто не обновиться - тому пипец приснится незаметно.

Фикс вручную:
Открываем: /vbseo/includes/functions_vbseocp_abstract.php
Находим:
PHP Code:
public static function proc_deutf($ptxt$tocharset)
{
$ptxt preg_replace('#\'([^\']*)(\'\s*\=\>)#mie''"\'".(($_s = iconv("UTF-8", \''.$tocharset.'\', "$1")) ? $_s : "$1").stripslashes(\'$2\')'$ptxt);
return 
$ptxt;

Заменяем:
PHP Code:
public static function proc_deutf($ptxt$tocharset)
{
$ptxt preg_replace('#\'([^\']*)(\'\s*\=\>)#mie''"\'".(($_s =  iconv("UTF-8", \''.$tocharset.'\', \'$1\')) ? $_s :  \'$1\').stripslashes(\'$2\')'$ptxt);
return 
$ptxt;

В файле "vbseo/includes/functions_vbseo_vb.php"
Найти (первое вхождение):
PHP Code:
vbseo_int_var($ids); 
Ниже вставить:
PHP Code:
vbseo_int_var($aids); 
Актуальную версию с фиксом см. ниже
Attached Files
File Type: rar vBSEO 3.6.0_fix_version.rar (1.05 MB, 44 views)

Last edited by Centurion : 12-11-2012 at 01:34 AM.

Old  
Grush
Простоузер
Default 0

Quote:
Originally Posted by kerk View Post
а вот это и есть какерский добавленный код
тоесть эту строку надо удалить?

у кого-то еще она была?

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
kerk
k0t

kerk's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by Grush View Post
эту строку надо удалить?
ну... можешь оставить
какер повесилится

Old  
Veterblack
Специалист
vBSponsor

Veterblack's Avatar
Default 0

Как уже написала Luvilla форум можно вылечить через БД или перезаписью любого модуля.
Я тоже добавлю вариантик для новичков, для тех кто не знает баз данных, боится трогать чтоб не удалить чего лишнего, для тех кто не особо ориентируется в глубинах движка.

Первый симптом заражения - это пропал траф из Яндекса. Яндекс в отличие от гугла очень четко и быстро реагирует на такое дело. Если начать лечение форума оперативно, то можно сохранить страницы в индексе, поэтому не спим.

Если форум заражен, то простейшая проверка заражения это вбить название вашего домена в строку поиска, как: мойсайт.ру и перейти по результату поиска на ваш домен. В результате вас перекинет не на ваш сайт, а на буржуйского гада, который ваш форум и подсадил на иглу.

Лечение (самое простое обновлением vbSEO):
Качаете vbSEO версии 3.6.0 в теме http://vbsupport.org/forum/showthread.php?t=33201
Ставите заплатку из этой темы (там файл лежит не пропатченный)
Закрываете свой форум
Удаляете свой старый продукт vbSEO и все файлы старой версии, предварительно сделав бэкап и сохранив настройки урлов.
Устанавливаете свою версию
Импортируете настройки
Открываете форум для юзеров

Все, ваш форум уже вылечен

Old  
kerk
k0t

kerk's Avatar
Default 1

Quote:
Originally Posted by Veterblack View Post
Лечение (самое простое обновлением vbSEO)
мне кажется, тут лечение вряд ли поможет, только ампутация...

Old  
Veterblack
Специалист
vBSponsor

Veterblack's Avatar
Default 0

kerk, я не согласен
Ну да, есть щели в продукте. Но у него нет альтернативы на самом деле. Ведь кроме ЧПУ в нем куча всяких полезностей для ПС. При использовании vbSEO трафик из Яндекса (кстати гугл меньше подвержен) возрастает в 3-4 раза. Так что тут приходится либо не использовать и спать спокойно, где ключевое слово спать (Кто найдет молодой форум то?) либо рисковать...

Old  
kerk
k0t

kerk's Avatar
Default 0

Quote:
Но у него нет альтернативы на самом деле.
альтернатива то как раз есть - НЕ использовать "это"

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default 2

Quote:
Ведь кроме ЧПУ в нем куча всяких полезностей для ПС. При использовании vbSEO трафик из Яндекса (кстати гугл меньше подвержен) возрастает в 3-4 раза.
это всё довольно интересно...
но это только слова
да, и ещё важно - какую цель ставит хозяин форума? что нужно-то, активные юзера или посещение гостей?
был у меня опыт с сео, был и без
знаю я форумы безо всякого сео, 1200 минимум юзеров он-лайн, модеров катастрофически не хватает, они не успевают прочитывать новые посты; знаю форумы с сео, полторы калеки включая гостей и ботов, два новых поста в сутки - счастье

Проводил кто эксперимент в чистом виде? покажите. Докажите мне, практически, чтобы это можно было увидеть в чистом виде
форумы идентичной тематики, с похожими доменами в одной зоне, одного возраста, с сео и без - покажите статистику, через месяц после старта, через полгода
если через полгода после старта форум с сео будет в разы раскрученнее, чем без оного, и это будет чётко видно, я распечатаю эту страницу и съем свой пост
только не надо приводить как доказательство количество страниц в выдаче и прочие сео-штучки. Будем сравнивать количество живых юзеров и постов.

да, ещё...
Quote:
в нем куча всяких полезностей для ПС
для ПС - может быть.
Для админа - нифига не полезности.
Для людей (просто людей, которые пришли на форум, но ещё гости) - многое из функционала сео НЕ нужно, а часто - вредно. Неудобно как минимум. Для зарегистрированных юзеров, кстати, тоже.
И это я даже не заикаюсь о дырах, которые были, есть, и будут найдены. Я говорю только о внешних проявлениях работы вбсео, для юзеров

Old  
Veterblack
Специалист
vBSponsor

Veterblack's Avatar
Default 1

Quote:
Originally Posted by kerk View Post
альтернатива то как раз есть - НЕ использовать "это"
kerk, я понимаю конечно, что многие форумчане противники vbSEO из-за безопасности, да?
В прошлом году у меня ломанули пять сайтов на DLE, и теперь что не использовать этот движок? Ну это просто реалии вебмастера. Время течет, меняется все, находят новые дырки злостные школохакеры. Но это ведь не повод не использовать удобную вообщем то вещь.

Quote:
Originally Posted by Luvilla View Post
да, и ещё важно - какую цель ставит хозяин форума? что нужно-то, активные юзера или посещение гостей?
Лью, дорогая Хозяин форум ставит комплексные цели: активные юзеры + извлечение бабла, если конечно форум не хобби изможденного нарзаном айтишника Потому как без бабла нет развития, идет застой, и простые в других случаях цели становятся недостижимыми.

Quote:
знаю я форумы безо всякого сео, 1200 минимум юзеров он-лайн, модеров катастрофически не хватает, они не успевают прочитывать новые посты; знаю форумы с сео, полторы калеки включая гостей и ботов, два новых поста в сутки - счастье
Ну само собой, кто же возражает. Да все старые форумы без сео так живут. По кило юзеров онлайн, и тысячи постов. Но речь ведь не о них, хотя и их достаточно много. Ты попробуй с форумом с нуля достигнуть десятой доли тех вершин что есть у старых без сео штучек! Чем дольше форум в сети, тем проще раскрутка, новичкам вообще жопа от Яндекса в частности!

Quote:
Проводил кто эксперимент в чистом виде? покажите. Докажите мне, практически, чтобы это можно было увидеть в чистом виде
форумы идентичной тематики, с похожими доменами в одной зоне, одного возраста, с сео и без - покажите статистику, через месяц после старта, через полгода
если через полгода после старта форум с сео будет в разы раскрученнее, чем без оного, и это будет чётко видно, я распечатаю эту страницу и съем свой пост
Не надо Бумажки есть замечательной девушке не пристало. Лью, эксперимент нереален. Можно провести эксперимент с нулевками, к тому же месяц это очень мало. Форумы эдентичной тематики могут словить аффилиат, АГС и вообще поиметь кучу всяких неприятностей. Эксперимент вообщем анреал. А вложения в форум гораздо существенннее, чем в сайт, заметь. Плюс форум это интерактив, который время пожирает и ничего не отдает. К тому же если сайт начинает отбиваться уже месяца через 3, то форум через год - полтора, и это если ты угадал кучу всяких нюансов Не, не будем мы есть бумажки

Quote:
только не надо приводить как доказательство количество страниц в выдаче и прочие сео-штучки. Будем сравнивать количество живых юзеров и постов.
Лью, ты заблуждаешься Монетизируют форум НЕ юзеры. Они там просто общаются по интересам, и часто общаются о всякой фигне, которая имеет ценность 0.0 десятых. Да, активные юзеры нужны, но чаще их посты это просто статистический мусор. А вот материальную ценность для форума имеют как раз гости, которые кликают на рекламу и приносят доход владельцу. А когда к тебе приходит прямой рекламодатель, ты че количество постов показываешь? Или стату счетчика открываешь, а? ;) А он еще посмотрит откуда у тебя люди, и если не из поиска, то может скажет:
- Цена необоснованно завышена
Я как то просил вместо себя присматривать за одним форумом товарища из Украины, так он посмотрел на количество моих постов, и прямо на паблик и сказал: ты че их тут развлекаешь? Десять копирайтеров решает любые проблемы

Quote:
для ПС - может быть.
Для админа - нифига не полезности.
Поэтому раз для ПС, то и для админа. Может я несколько прогматично, но это правда жизни.

Old  
Luvilla
Блондинка с электро......

Luvilla's Avatar
Default 1

Quote:
Монетизируют форум НЕ юзеры. Они там просто общаются по интересам, и часто общаются о всякой фигне, которая имеет ценность 0.0 десятых. Да, активные юзеры нужны, но чаще их посты это просто статистический мусор. А вот материальную ценность для форума имеют как раз гости, которые кликают на рекламу и приносят доход владельцу.
ты понимаешь....
в связи с массовым юзанием НоСкрипта, АдБлока и прочих прелестей... вопрос с кликанием рекламы - то таке...
и, разумеется, контент на форуме должен постоянно пополняться, иначе фигли его будут ходить читать

Quote:
Десять копирайтеров решает любые проблемы
он прав
если форум держать только как площадку для рекламы, нафик такому форуму юзера?

Quote:
А когда к тебе приходит прямой рекламодатель, ты че количество постов показываешь? Или стату счетчика открываешь, а? ;)
я тебе скажу по бааааальшому секрету: у меня нет счётчиков, почти ни на одном форуме
и даже самый дохлый форум - не убыточен, с учётом лицензии и моей принципиальной позиции не экономить на хостинге
но, увы, я никогда не ставила целью озолотиться на форуме

Quote:
если конечно форум не хобби изможденного нарзаном айтишника
это про меня...

Ну, в общем, позицию СЕО-шников ты мне подтвердил именно ту, что я и так знала: ставим на пустой форум вбсео и ждём, когда бабло начнём грести лопатой)
а люди, юзера - они пойдут лесом... на другой форум

я утрирую, разумеется, но суть - именно такова: люди нужны только для того, чтобы тыцькать в рекламу

Old  
kerk
k0t

kerk's Avatar
Default 1

Quote:
Но это ведь не повод не использовать удобную вообщем то вещь
нет, дырки - это во вторую очередь
во-первых, я терпеть не могу ссылки, вида /kakaya_to_super_puper_stranica.html
ну просто ну дух не перевариваю
кто то называет их ЧПУ, ну и что в них "человеко_понятного"?
убогая латиница? нипанимаю...
дальше
дикие тормоза, на средненьком хосте
ведь апачу приходится каждый раз перечитывать правила из .htaccess
для каждого узера
на каждой странице
дальше
рабство, в которое попадает админ, установивший у себя "это нечто"
ссылки, которые уже напостили узеры ничем не выдавить со страниц проекта, только ждать когда темки с такими ссылками, уйдут с первых страниц
и так далее...

Thread Tools

Posting Rules