Владельцам 3.8.6: не поставили патч - потеряли форум!

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Old  
gilas
Продвинутый
Default Множество .htaccess файлов = лишняя нагрузка 0

На счет веб-сервера apache и хостингов. Да, apache до сих пор предлагают (нечестным хостерам иногда очень легко "раскручивать" клиента на аренду дополнительных мощностей), но если Вы являетесь обладателем apache, то перегруженные файлы htaccess в многочисленных веб-директориях могут опять таки ухудшить производительность вашего веб-ресурса.

Для владельцев VPS и прочих виртуалок + для тех, кто имеет доступ к процессу apache:
Само собой, если речь идет веб-проектах со слабой посещаемостью, такой способ не принесет вреда, но если вы почувствовали "тормоза" (думаю понятно в каком контексте) - самое время поубирать файлы .htaccess в основной конфигурационный файл виртуальных хостов или апача. Т.е. поместить все содержимое в один конфиг, который считывается веб-сервером при запуске индейца. Кроме этого, нужно убрать возможность определений параметров апача по файлам .htaccess (закомментировать параметр) + запретить показ файлов .htaccess. Таким образом веб-сервер теперь не будет тратить время, тратить ресурсы дисковой подсистемы при просмотре директорий.

Для тех, у кого на хостинге нет доступа к апачу:
Очень внимательно относитесь к наполнению .htaccess файлов, не перегружайте их мусором, продумывайте каждую строку и старайтесь сокращать использование данного механизма.

Совет из личного опыта..

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
netwind
Гуру

netwind's Avatar
Default 5

Quote:
Originally Posted by gilas View Post
Очень внимательно относитесь к наполнению .htaccess файлов, не перегружайте их мусором, продумывайте каждую строку и старайтесь сокращать использование данного механизма.
Если вы лично один раз запутались в rewrite-ах, то это не значит что апач плохой. Тем более в обычном форуме vbulletin .htaccess не нужен.
Кстати, распространённая ошибка написать в .htaccess Deny from какой_нибудь_символ_но_не_ip
и вы получаете очень медленный в некоторых случаях вызов преобразования ip в имя хоста. Думаю, где-то оттуда растут ноги этого поверья.

В принципе, эти игры в nginx и fpm добавляют несколько процентов производительности и немножко экономят память, но вообще, не так уж важно каким способом запускать php ( Ну, кроме простого cgi, конечно. Этого следует избегать). Все же видели сколько кода в vbulletin, это ведь не hello world, а сложный скрипт. global.php раскручивается довольно тяжко и подключается на каждый мелкий чих ajax.

Nginx-ом выгодно обслуживать статические файлы. Но зачем еще и отказываться от отработанных годами методов apache и кучи модулей на все случаи жизни ? Если вы собираете проект по кусочкам из разных движков и технологий, то все это пригодится.

Так что очень многим достаточно nginx + обычный apache. Важно, что панель управления хостингом портить не нужно и добавление мелких вспомогательных сайтов можно делать из панели.

Old  
gilas
Продвинутый
Default 0

Да простят нас модераторы, ибо постепенно тема уходит от прямого назначения (обеспечение безопасности). Справедливо заметить, в этом контексте nginx и apache одинаково безопасны.
Quote:
Если вы лично один раз запутались в rewrite-ах, то это не значит что апач плохой. Тем более в обычном форуме vbulletin .htaccess не нужен.
Откуда взялось такое утверждение ? mod_rewrite никто не обсуждал, речь шла о механизме htaccess, в который можно помещать не только rewrite правила но и массу других параметров.

Quote:
Nginx-ом выгодно обслуживать статические файлы. Но зачем еще и отказываться от отработанных годами методов apache и кучи модулей на все случаи жизни ? Если вы собираете проект по кусочкам из разных движков и технологий, то все это пригодится.
Opensource не ограничивает использовать ПО в каких-то отдельных целях. Nginx может обрабатывать статику, а может быть и почтовым прокси. "Apache и куча модулей с отработанными механизмами" - и есть та самая причина, по которой отказываются от индейца , это и есть плохая отличительная черта индейца от остальных веб-серверов. Кроме этого, наше обсуждение идет в контексте php кода, а следовательно можно заметить о вполне работоспособной связке nginx + fcgi и apache + mod_php. В обоих случаях механизм похожий, который как Вы выразились "отработан годами". К тому же от каких модулей индейца Вы не можете отказаться?

Quote:
Так что очень многим достаточно nginx + обычный apache. Важно, что панель управления хостингом портить не нужно и добавление мелких вспомогательных сайтов можно делать из панели.
Редко пользуюсь сторонними веб-хостингами, но все же видел панель управления из которой можно было настраивать как nginx, так и apache. Ничего порченного в панели не увидел.

По теме - важно заметить, htaccess увеличивает время просмотра веб-директорий индейцем, тратит и без того небольшие ресурсы (потому что остальное уже съедено им). Разговор пошел про htaccess, т.к. топикстартер дал совет защиты с помощью htaccess.

Last edited by gilas : 09-24-2010 at 12:32 PM.

Old  
netwind
Гуру

netwind's Avatar
Default 1

Quote:
По теме - важно заметить, htaccess увеличивает время просмотра веб-директорий индейцем, тратит и без того небольшие ресурсы (потому что остальное уже съедено им). Разговор пошел про htaccess, т.к. топикстартер дал совет защиты с помощью htaccess.
А я считаю, что вы преувеличиваете.
видел как на виртуальном хостинге защищались от ддоса в тысячи строк .htaccess, и никто не выгнал.
Quote:
К тому же от каких модулей индейца Вы не можете отказаться?
А конкретика не так важна. Важно, что на каждую задачу я быстро найду в интернете описание как это сделать в apache и обсуждение проблем.
Где, в конце концов, аналог mod_status в nginx? Он нужен для мониторинга и быстрого распознавания ддос.

Old  
gilas
Продвинутый
Default 0

Преувеличиваю, если говорить о малой посещаемости и как факт о несущественном ддосе. На нагруженных системах htaccess редко где встретишь (собственноручное выкапывание ямы).

Представляете как ведет себя апач с htaccess ? Упрощенно это выглядит так:

индеец перечитал конфиг, загрузил в память все необходимые параметры о модулях, mime типов и запустился --> к нему пришел запрос --> индеец направляется в директорию --> ищет файл .htaccess (по умолчанию) --> перечитывает параметры, загружает в память --> обращается в опред. объекту на основании запроса --> отдает ответ клиенту

Представляете что будет с производительностью системы и скоростью индейца от большого кол-ва запросов, даже пускай от настоящих посетителей, а не от ботов?
Думаю не нужно приводить пример более оптимизированной схемы, ибо и так все просто.

Last edited by gilas : 09-24-2010 at 01:28 PM.

Old  
netwind
Гуру

netwind's Avatar
Default 3

Quote:
Представляете что будет с производительностью системы и скоростью индейца от большого кол-ва запросов, даже пускай от настоящих посетителей, а не от ботов?
зачем представлять, если можно измерить?
вот я взял 10 строк deny from
запустил ab.exe -n 1000 -c 5 http://vb38.local/forum/index.php
и получил без .htaccess
Code:
Time taken for tests:   32.797 seconds
Requests per second:    30.49 [#/sec] (mean)
Time per request:       163.984 [ms] (mean)
Time per request:       32.797 [ms] (mean, across all concurrent requests)
Transfer rate:          841.44 [Kbytes/sec] received
с 10 строчками .htaccess
Code:
Time taken for tests:   32.469 seconds
Requests per second:    30.80 [#/sec] (mean)
Time per request:       162.344 [ms] (mean)
Time per request:       32.469 [ms] (mean, across all concurrent requests)
Transfer rate:          849.95 [Kbytes/sec] received
то есть, разница есть, но очень маленькая - чуть больше 1%.

отдельно замерим c 1000 строчками
Code:
Time taken for tests:   46.500 seconds
Requests per second:    21.51 [#/sec] (mean)
Time per request:       232.500 [ms] (mean)
Time per request:       46.500 [ms] (mean, across all concurrent requests)
Transfer rate:          593.48 [Kbytes/sec] received
И даже с 1000 правил в .htaccess можно попытаться отразить cлабенький ддос. Это не катастрофа.

Old  
gilas
Продвинутый
Default 0

Я выступаю за фундаментальный подход и за то, чтобы не вводить в замешательство новичков. Для объективных тестов, нужно наполнить содержимое htaccess файла разными параметрами, единственный deny - не показатель. Кроме этого ab слишком "глупая" и с помощью нее нельзя смоделировать настоящую нагрузку, а в данном случае - пользовательский заход со всеми последствиями.
Кроме этого Вы (раз решили тестировать) не показали главного - загрузку дисковой подсистемы + процессора, в моих сообщениях именно этот момент представляет угрозу при использовании htaccess. Нагрузите хотя бы 3 процесса ab (желательно с разных машин) и посмотрите сколько операций IO выполняет апач, какая нагрузка на процессор и что происходит с дисковой подсистемой.

Повторюсь - если Ваш веб-проект не имеет большой посещаемости - можете насоздавать htaccess файлы хоть в каждой директории, вы все равно не заметите "катастрофы". Не знаю как для Вас, но для меня понятие ддос и апач, равносильно недавнему авто-пробегу Путина по нашей с вами стране.

Last edited by gilas : 09-24-2010 at 02:13 PM.

Old  
netwind
Гуру

netwind's Avatar
Default 1

Quote:
Я выступаю за фундаментальный подход и за то, чтобы не вводить в замешательство новичков
Пока я вижу, что ваш "фундаментальный подход" представляет из себя теоретические домыслы, не имеющие практической ценности.
Я согласен что использование .htaccess увеличивает время затрачиваемое на запрос и может вылиться в несколько дополнительных операций с диском, но какую долю эти операции создают?
У меня получилось, что никакую. Покажите ваши тесты, если этот не нравится. Учтите, что я попытаюсь их повторить, поэтому они должны быть достаточно простыми и воспроизводимыми.

Quote:
Нагрузите хотя бы 3 процесса ab (желательно с разных машин) и посмотрите сколько операций IO выполняет апач, какая нагрузка на процессор и что происходит с дисковой подсистемой.
А почему операции IO должны увеличиться? там всего один файл .htaccess, он закешировался в памяти с диска. И что в этом необычного? И на настоящем сервере закешируется точно так же.
Я там указал 5 потоков в ab.exe.

Old  
gilas
Продвинутый
Default 0

Quote:
Originally Posted by netwind View Post
Пока я вижу, что ваш "фундаментальный подход" представляет из себя теоретические домыслы, не имеющие практической ценности.
Я согласен что использование .htaccess увеличивает время затрачиваемое на запрос и может вылиться в несколько дополнительных операций с диском, но какую долю эти операции создают?
У меня получилось, что никакую. Покажите ваши тесты, если этот не нравится. Учтите, что я попытаюсь их повторить, поэтому они должны быть достаточно простыми и воспроизводимыми.
Где же теория? Вы сами только что на практике смогли убедится что разница все же есть. В Вашем случае (назову вашу методику тестирования необъективной и не имеющей ничего общего с реальными условиями) разница составила 1%. В других случаях разница будет 2%, а где-то и все 9%. Веб-проекты у всех разные, содержимое дирректорий тоже, как и посещаемость - у кого-то она 100 человек, а у других 100000.
Представьте себе стартовую страницу посещаемого веб-портала, где при любом корректном запросе (корректный запрос можно сформировать хоть телнетом) будет происходить считывание корневого .htaccess. Представили? Я нет, т.к. не хочется верить в очевидную чепуху - у посещаемого портала в принципе отсутсвует подобный способ загрузки параметров или же у владельца слишком большой парк серверов. Повторить подобные тесты, во всяком случае такие, которые хотите видеть Вы у меня нет возможности. На всех 3-х проектах, где в данный момент у меня есть доступ apache отсутствует как ПО. Везде используется nginx + "гибридные" варианты php.
Quote:

А почему операции IO должны увеличиться? там всего один файл .htaccess, он закешировался в памяти с диска. И что в этом необычного? И на настоящем сервере закешируется точно так же.
Я там указал 5 потоков в ab.exe.
IO увеличится потому как файл .htaccess нигде не кешируется и при любом (!) обращении считывается индейцем. Отсюда мы неизбежно и без теорий получаем нагрузку на процессор, дисковую подсистему и немного память.
У Вас ведь есть под рукой apache ? Попробуйте поменять содержимое .htaccess файла любой веб-директории и отправить на веб-сервер запрос - мы тут же увидим ваши правки. Теперь снова поменяем содержимое .htaccess на другие параметры - итог, мы опять увидим изменения. Вывод - файл .htaccess считывается веб-сервером при каждом запросе клиента.

ps. ab в 5-10 потоков - дело это не меняет.

Last edited by gilas : 09-24-2010 at 09:07 PM.

Old  
netwind
Гуру

netwind's Avatar
Default 2

Ну так давайте, сделайте свое тестирование. Как это нет возможности? жена не разрешает на ноутбуке программы ставить или что?
Вы вообще никаких данных не приводите. Я даже могу допустить, что я не прав, но для этого нужно повторить ваше тестирование и убедиться, что все действительно так и есть. Даже если мой тест плохой, другого просто нет.

Quote:
IO увеличится потому как файл .htaccess нигде не кешируется и при любом (!) обращении считывается индейцем. Отсюда мы неизбежно и без теорий получаем нагрузку на процессор, дисковую подсистему и немного память
Вот, картиночку прикреплю с данными ввода-вывода:

Зацените, какой у меня волшебный хостинг дома : его нагружаешь, а он ничего не считывает!
Первый "горб" - запуск ab.exe с .htaccess.
Для сравнения второй "горб" на картинке - запуск utorrent. Вот это приложение действительно считывает кучу файлов.

Thread Tools

Posting Rules