Владельцам 3.8.6: не поставили патч - потеряли форум!

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Первый пост
Old  
whiteshadow
Продвинутый

whiteshadow's Avatar
Default 0

Quote:
Originally Posted by escritor View Post
Сейчас Битрикс стала лучше?
Вообще скачал, посмотрел правительственный портал. Думаю, что их движки не стоят тех денег которые они за них просят.
Погуглив нашел форум, в котором человек просил помощи в проблеме с магазином (битрикс). Помочь ему не смогли. А тех поддержка несколько дней вообще молчала.
Битрикс с 8.* версии реально удивляет. Во-первых стал значительно быстрее, во-вторых удобнее+добавились социальные фишки. Документооборот также получил развитие и аналогов сейчас реально нет. Модуль статистики, показывающий прямо на странице куда кликали пользователи и что делали - тоже шикарен.
С чпу проблему пока еще не решили, полной транслитерации всего адреса url еще нет, но тем не менее и так при прочих плюсах это не критично.

Quote:
Originally Posted by netwind View Post
escritor, и тем не менее купить ВООБЩЕ НЕЧЕГО кроме битрикса. вообще нет другого продукта на российском рынке, который позволяет просто за деньги быть уверенным что найдутся и программисты и дизайнеры и даже целые студии в случае чего.
На мировом рынке тоже дела обстоят не очень хорошо. Масштабируемых решений реально нет. Помимо профильных движков, среди которых есть не самые плохие узкоспециализированные, пользуется популярностью опенсорс. Последний нужно дотачивать-дотачивать-дотачивать под каждый проект + трагикомичен в плане автоматизации бизнес-процессов и seo. Битрикс - пока что единственный масштабируемый движок, позволяющий создавать адекватные по функционалу интерактивные сайты/разделы сайта, где контент генерировался бы пользователями, проходил редакцию, ими же оценивался и т.д.
Как-будто программистов мало хороших в мире, даже не знаю с чем связано текущая ситуация и почему все так печально.

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
netwind
Гуру

netwind's Avatar
Default 0

"Масштабируемый" - это какой ?
Если имеется ввиду низкая удельная ресурсоемкость - брехня полная. Ну в качестве отмазки они сделали ужасно дорогую версию для оракла.
Если расширяемость - так начиная какого-то момента выгоднее писать с нуля, пользуясь лишь фреймворками. навязанные правила битрикса будут наоборот лишь стеснять программистов. Фактически ему не нужно масштабироваться.

Old  
Ronnie
Продвинутый

Ronnie's Avatar
Default 0

netwind, а как же DLE? Помойму отличный движок.
Сейчас для него тысячи модулей, шаблонов и пр.
Да и верстка шаблонов там проста, никаких заморочек, сделал шаблон в чистом html, поставил куда надо переменные и всё готово.
Да и цена не большая.

Old  
TAIFUN
Человек
vBSSecurity

TAIFUN's Avatar
Default 0

Ronnie, отличный смотря с какой стороны посмотреть.

Old  
netwind
Гуру

netwind's Avatar
Default 0

Эта тема про битрикс.

Quote:
Originally Posted by whiteshadow View Post
Модуль статистики, показывающий прямо на странице куда кликали пользователи и что делали - тоже шикарен.
Вот я наблюдал сервер небольшой битрикс-ориентированной вебстудии : штук 10 инсталляций с разной посещаемостью и везде пришлось этот модуль отключать. Они это без меня знали - типа правило хорошего тона такое, самый первый совет.

Old  
whiteshadow
Продвинутый

whiteshadow's Avatar
Default 3

Quote:
"Масштабируемый" - это какой ?
Если имеется ввиду низкая удельная ресурсоемкость - брехня полная. Ну в качестве отмазки они сделали ужасно дорогую версию для оракла.
Если расширяемость - так начиная какого-то момента выгоднее писать с нуля, пользуясь лишь фреймворками. навязанные правила битрикса будут наоборот лишь стеснять программистов. Фактически ему не нужно масштабироваться.
Использовать в каждом проекте отдельно "движок для портала", "движок для интернет-магазинов", "движок для интерактивного сайта где пользователи будут добавлять контент с рейтингами и широкими возможностями по его ранжированию" не всегда выгодно. Считаю должны хотя бы в чем-то быть определенные стандарты. Разработка собственных движков на самом деле требует значительных затрат в сравнении с которыми затраты на Битрикс или хостинг - невелики.

Говоря о Битриксе, я могу быть уверен что смогу сделать на нем аналоги таких сайтов как:
* Eldorado.ru - крупнейший магазин бытовой техники в рунете с синхронизацией наличия товаров в различных оффлайновых магазинах и на сайте, возможности предзаказа и т.д.
В том числе синхронизация информации из различных языковых версий сайта с заданием особенностей учета наличия в различных странах. То есть сайт в Казахстане не будет учитывать наличие товаров в из Москвы и т.д., а Московский не будет учитывать товары в Подмосковье, но тем не менее в случае отсутствия в Москве может показать что товар есть в ближайшем регионе. Также широкие возможности настройки "с этим товаром покупали" и пр., которые есть в движке изначально и для установки на сайт и настройки не требуют привлечения программиста.
* Gate 32 - сайт с информацией и отзывами об отелях с отображением их местоположения на карте Google Maps, где пользователи добавляют информацию, которая далее проходит модерацию с удобным выводом информации о новых отзывах модератору, а затем отзывы публикуются на сайте, где имеются широкие возможности их оценки.

Плюсы, которые вижу применительно к Битриксу:

1. Найти копирайтера/модератора/редактора, умеющего работать с Битриксом - элементарно.
*
2. Обучить новые кадры - банально выдав документацию в картинках - элементарно.
*
3.
Найти разработчиков для поддержки и разработки (доработки) языковых версий на русском, английском, армянском, немецком, французском и др. - элементарно.

*
4.
Сменить разработчиков - элементарно. Программист недостаточно хорошо работает? Найму другого. Новому не нужно изучать самописный движок с нуля.
*
5.
Оценить профессионализм разработчика?
Элементарно. Сертификаты помогают отсеивать тех кто не знает основные моменты движка и помогает сконцентрироваться на работе с другими кадрами.
*
6.
Актуальное состояние модулей для работы с бухгалтерией. Идеально синхронизирована работа с продуктами 1С. Где это еще есть?
*
7.
Отличные модули для анализа посетителей сайта. Кто пришел, откуда, куда кликал, по каким ссылкам на странице кликал, что заказал, какие товары заказывали посетители с Гугла или сайта где были закуплены показы рекламы, сколько им лет, где живут, а какие посетители из Яндекса. Кто из них позже вернулся.
*
8.
Проверка чужой работы. Документооборот и бизнес-процессы. Редактору легко и просто проверять и корректировать работу копирайтеров, утверждать публикации.
*
9.
Актуальное состояние модуля для работы с поисковыми системами. Мне это не нужно, но другие коллеги пользуются. То что у меня есть лицензии на Page Promoter и CS Yazzle и мне модуль мало интересен, не говорит о том что данный модуль не востребован и не нужен другим.
*
10.
Модуль по seo-оптимизации. Не приходится говорить копирайтерам или делать заметки вида "ставьте альт-теги к изображениям!".
*
11.
Экономия на поддержке самописного движка. Актуальные и важные нововведения легко получить с обновлениями.
*
12.
Региональные версии сайта легко создаются на основной копии движка. Экономит время и ресурсы.
*
13.
Безопасность. Движков с подобным функционалом и подобным уровнем состояния безопасности - не существует. Спросите LOA на античате есть ли в Битриксе уязвимости - узнаете что нет. В самописных движках уязвимости есть практически всегда. Удастся ли их найти на ранних стадиях до запуска основного проекта или нет? Ответ на этот вопрос заранее неизвестен.
14. Модуль проактивной защиты.
Помимо прочего в том числе широкие возможности защиты от парсинга контента.
*
15.
Широкие визуальные возможности по разработке сайта, его поддержке и обновлению. Отсутствие необходимости в привлечении программистом в большинству вопросов:
Нужно вставить форму обратной связи?
- Элементарно, одним кликом.
Нужно вставить показ "других новостей"?
- Элементарно, одним кликом.
Разграничить доступ различным группам пользователей с условиями вплоть до прав пользователя применительно к каждой странице сайта?
- Элементарно, в пару кликов.
Создавать новые разделы, настраивать особенности их отображения, количество выводимых статей (новостей), наличие/отсутствие комментариев и пр.
- Элементарно, через веб-интерфейс.
Контролировать работу над сайтом двух десятков фрилансеров, в том числе копирайтеров, модераторов и др.?
- Элементарно.
Вставить на страницу вывод показа валют, погоды, rss-ленты, калькулятора для подсчета чего-либои пр.
- Элементарно в пару кликов через веб-интерфейс.
*
16.
Возможность привлекать кадры, задействованные в работе над предыдущими сайтами, в новых проектах без необходимости проводить обучение.
Есть копирайтеры, задействованные в портале о недвижимости и открываете сайт с отзывами об отелях или интернет-магазин? Никого не нужно будет обучать работе с движком и объяснять задачи.
*
17
. Правка контента на любой странице/тайтлов/мета-дескрипшн, названий страницыв хлебных крошках, особенностей отображения информации прямо на этой странице без необходимости перехода в панель администрирования.
Удивительно, но даже сейчас не во всех движках подобное есть. Когда на сайта большое количество разделов и контента - экономит время.

P.S. "Свой твиттер" я бы делать на Битриксе не стал, а вот сайты агентства по недвижимости, информации об отелях, интернет-магазины и сайт онлайн-сми - на Битриксе выгодно практически всегда за исключением ситуации когда вы сами являетесь разработчиком и хорошо знакомы с какой-то другой платформой и сделать на ней будет быстрее, чем изучать под проект что-то новое.

whiteshadow добавил 22.01.2010 в 18:55
Quote:
Originally Posted by Ronnie View Post
netwind, а как же DLE? Помойму отличный движок.
Сейчас для него тысячи модулей, шаблонов и пр.
Да и верстка шаблонов там проста, никаких заморочек, сделал шаблон в чистом html, поставил куда надо переменные и всё готово.
Да и цена не большая.
Не так давно приходилось работать с DLE, из того что наиболее серьезно мешало работать:
1. Отсутствие автоматизации большинства действий.
От редактирования файла роботс.тхт до изменения дизайна - мне куда проще петеращить элемент на странице мышкой, чем лезть по ftp на хостинг.
2. Отсутствие документооборота.
Сложно объяснить функционал в двух словах, могу лишь сказать что сайтам вроде Compulenta.ru это важно.
3. Масштабируемость.
DLE - новостной двиг. Сайт интернет-магазина или агентства по недвижимости на нем сделать не получится. Реализовать весь необходимый функционал не получится.
4. Отсутствие веб-интерфейса админки на страницах сайта.
Заходить в админку чтобы подправить конкретную страницу на которой вы находитесь в текущий момент, совершив при этом более 1 клика - это страшно в 2010 году. Посчитать все эти клики, затраченное время и связанные с ними издержки - для крупных новостных сайтов это неприемлемо.
5. Необходимость установки сторонних модулей.
Затраты времени на поиск модулей, опасность внесения в движок дополнительных уязвимостей, поддержка актуального состояния модулей.

Quote:
Вот я наблюдал сервер небольшой битрикс-ориентированной вебстудии : штук 10 инсталляций с разной посещаемостью и везде пришлось этот модуль отключать. Они это без меня знали - типа правило хорошего тона такое, самый первый совет.
У меня этот модуль великолепно работает даже на nic.ru . При том что ник.ру - "откровенно не лучший хостинг" и я даже конкурентам его не порекомендую.
Битрикс показывает количество обращений к БД и скорость загрузки того или иного элемента прямо на странице - можно увидеть в чем косяки. Лично мне кажется что в оптимизации сервера этой вебстудии. Не у всех даже nginx стоит, не говоря уже о какой-то оптимизации сервера вообще.
Потестить скорость работы Битрикса легко с помощью виртуальной машины VMBitrix под VMWare. Эльдорадо (включая все региональные сайты и пр.) работает на двух серверах. Сервера конечно не целерон, это так. Но тем не менее. Если верить Рамблеру, то за вчера 78к уников и 320к хитов.
Для сайтов с такой посещаемость затраты на хостинг отходят далеко на второй план.
ХостЦМС выдержал бы такую посещаемость и на простом хостинге, но это повлекло бы дополнительные расходы на оплату менеджеров и пр. в связи с неэффективностью организации работы в интернет-магазине.

Last edited by whiteshadow : 01-22-2010 at 07:56 PM. Reason: Добавлено сообщение

Old  
fuldon
Гуру

fuldon's Avatar
Default 0

whiteshadow, могу только подписаться. Респект! )

В плане CMS на мой взгляд равных нет. Есть только недовольства в качестве некоторых модулей. В частности того же форума, в рамках которого очень не просто добиться таких же возможностей как в vBulletin. Огорчает только это. (

Old  
netwind
Гуру

netwind's Avatar
Default 0

fuldon, еще бы - любой хостер будет рад битриксу. у многих даже специальные дорогие тарифы есть. и битрикс означает человека готового платить.

Old  
whiteshadow
Продвинутый

whiteshadow's Avatar
Default 0

Quote:
fuldon, еще бы - любой хостер будет рад битриксу. у многих даже специальные дорогие тарифы есть. и битрикс означает человека готового платить.
10-15$ в месяц не так много я считаю. Это для тяжелого сайта и с посещалкой до 1к уников/5к хитов. 10-15к уников в сутки легко существует на хостинге за 1т.р./мес. Главное чтобы хорошо настроен сервер был.
Если на сайте хорошая посещаемость, но он не приносит прибыли даже для того чтобы окупить хостинг, то может быть вебмастеру стоит заняться чем-то другим? В мире всегда хорошие учителя, токари, курьеры, управляющие, секретари, юрисконсульты и др. На какие средства он вообще живет?
При всем желании не смог представить интернет-магазин с посещаемостью 5000 уникальных посетителей в сутки, который при такой посещаемости не приносил бы своим владельцам и 1000р на оплату хостинга. Если даже брать не магазин, а например контентный сайт с интересными статьями - в любой тематике, хоть даже в развлекательной, рыболовстве и т.п. - все равно запросто окупится с контекста, тизеров, партнерок.
Если проект некоммерческий и администратор сайта занимается этим в качестве хобби - плата не такая уж большая. Можно считать что владелец сайта 1 раз в месяц не сходит в боулинг.
У меня сейчас 1 менеджер занимается организацией всей курьерской доставки в двух небольших интернет-магазинах разных тематик + не забывает обзванивать клиентов и т.д. Не был бы процесс автоматизирован - я бы действительно сэкономил 20$ на хостинге, выбрав в качестве платформы для сайтов ХостЦМС. И получил бы единовременные дополнительные расходы на допил XSL-шаблонов в HostCMS чтобы можно было хотя бы более менее комфортно работать + каждый месяц начал бы терять эдак 200-300$ в качестве издержек на оплату дополнительных часов работы менеджера.

600р на оптимизированный под Битрикс хостинг - это наверно страшно. Мне вот кажется что компания МТС сильно разорилась на хостинг в связи с открытием месяц назад магазина shop.mts.ru . Но мне не так жалко МТС, как жалко Microsoft - им то точно не по карману хостинг под gotdotnet.ru и пришлось привлекать дополнительных инвесторов)). Последний названный сайт кстати говоря хостится на parking.ru (как раз таки у этого хостера Битрикс-оптимизированный тарифный план стоит 600 рублей).

P.S. Всем мир.

Old  
netwind
Гуру

netwind's Avatar
Default 1

Quote:
Originally Posted by whiteshadow View Post
10-15$ в месяц не так много я считаю.
вообще-то около 40$ http://masterhost.ru/service/hosting.../extra/bitrix/
и не надо показывать на других школохостинги. вы же для бизнеса будете выбирать массовый известный хостинг, а не начинающий?
Quote:
У меня сейчас 1 менеджер занимается организацией всей курьерской доставки в двух небольших интернет-магазинах разных тематик + не забывает обзванивать клиентов и т.д. Не был бы процесс автоматизирован - я бы действительно сэкономил
Называется "создание спроса"
Когда у меня возникает такая проблема, я просто выкатываю данные в эксель, звоню и ставлю галочки.
Посчитать результативность? - формула по столбцу. сколько осталось прозвонить ? - фильтр. Может нужно было потратить вечер на книжку по экселю?

Thread Tools

Posting Rules