У Вас в настройках PHP register_globals=ON? какеры идут к Вам!!!

Файловый Архив

• Неограниченное количество категорий и суб-категорий
  • Настройки прав доступа по группам
  • Настройки прав доступа по каждой категории
  • Предпросмотр медиа файлов: FLV, IFLV, F4A, F4V, MP4, MP3, MOV и других...
  • Мультизагрузка файлов - SWFUploader
  • Добавление файлов с сервера
Подробности и история обновлений продукта в этой теме
Loading

Go Back   форум vBSupport.org > >
Register Изображения Меню vBsupport Files Manager Аллея Звёзд Реклама на форуме Search Today's Posts Mark Forums Read
  • Мемберка
  • Администраторам
  • Premoderation
  • For English speaking users
  • Изменения в правах
  • Каталог Фрилансеров
Пароли на скачивание файлов в Member Area меняются автоматически каждый день
Если вам нужно скачать какой то скрипт, за паролем ко мне в ЛС
привет какирам kerk
Ещё раз обращаем Ваше внимание: всё, что Вы скачиваете и устанавливаете на свой форум, Вы устанавливаете исключительно на свой страх и риск.
Сообщество vBSupport'а физически не в состоянии проверять все стили, хаки и нули, выкладываемые пользователями.
Помните: безопасность Вашего проекта - Ваша забота.
Убедительная просьба: при обнаружении уязвимостей или сомнительных кодов обязательно отписывайтесь в теме хака/стиля
Спасибо за понимание
На форуме введена премодерация ВСЕХ новых пользователей

Почта с временных сервисов, типа mailinator.com, gawab.com и/или прочих, которые предоставляют временный почтовый ящик без регистрации и/или почтовый ящик для рассылки спама, отслеживается и блокируется, а так же заносится в спам-блок форума, аккаунты удаляются
for English speaking users:
You may be surprised with restriction of access to the attachments of the forum. The reason is the recent change in vbsupport.org strategy:

- users with reputation < 10 belong to "simple_users" users' group
- if your reputation > 10 then administrator (kerk, Luvilla) can decide to move you into an "improved" group, but only manually

Main idea is to increase motivation of community members to share their ideas and willingness to support to each other. You may write an article for the subject where you are good enough, you may answer questions, you may share vbulletin.com/org content with vbsupport.org users, receiving "thanks" equal your reputation points. We should not only consume, we should produce something.

- you may:
* increase your reputation (doing something useful for another members of community) and being improved
* purchase temporary access to the improved category:
10 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter.
20 $ for 3 months. - this group can download attachments, reputation/posts do not matter + adds eliminated + Inbox capacity increased + files manager increased permissions.

Please contact kerk or Luvilla regarding payments.

Important!:
- if your reputation will become less then 0, you will be moved into "simple_users" users' group automatically.*
*for temporary groups (pre-paid for 3 months) reputation/posts do not matter.
Не можете скачать вложение?
Изменения в правах групп пользователей
внимательно читаем эту и эту темы
Короткая версия - тут
Уважаемые пользователи!

На форуме открыт новый раздел "Каталог фрилансеров"

и отдельный раздел для платных заказов "Куплю/Закажу"

Первый пост
Old  
ViolentOr
АнтиГуру
Default 0

criminalstatecebep, Ну хорошо) Можно публиковать логин, пароль БД) Выйдет ниразу не хуже)

Bot
Yandex Bot Yandex Bot is online now

Реклама на форуме А что у нас тут интересного? =)
Old  
CeNter
Простоузер
Default 0

Если вам некуда пихать копирайты, уменьшите их размер или цвет, но не убирайте их! Это всем я говорю

Old  
Phaeton
Знаток

Phaeton's Avatar
Default 2

Quote:
Originally Posted by CeNter View Post
Если вам некуда пихать копирайты,
просто смехотворно

Old  
Malcolm Reed
Эксперт

Malcolm Reed's Avatar
Default 2

Quote:
Originally Posted by Phaeton View Post
просто смехотворно
+1
Мы живем в веке великих бизнесменов, которые закладывают место на своем сайта vasya.narod.ru по цене в 100 баксов за пиксель.

Скажем подругому: если у кого-то нет место на копирайты, кидайте сюда свой скин. Мы вам место найдем. )

Old  
visio
На доске почёта
Ушел искать устраивающий его саппорт

banned nax
Default 0

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I
"Об авторском праве и смежных правах"
(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)

Quote:
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
  1. латинской буквы "С" в окружности: "©";
  2. имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
  3. года первого опубликования произведения.
Исходя из этого Вобла (Jelsoft Enterprises Ltd.) со своим копирайтом внизу каждой страницы форума имеет лигитимное авторское право на всё содержание этого форума.

Вешать туда еще и свой копирайт и копирайт перевода ( не объяснено перевода "чего"), с юридической точки зрения странно. Ибо не понятно в результате кто есть автор!?

Тут высказывали дельную мысль, что должна быть отдельная страничка, на которой бы указывались копирайты всех ДВИЖКОВ (хаков) и технологий, в том числе и перевода. Со списком лицензий на эти модули, движки и переводы, ибо часть мжет быть фри, чать комм. Как это делает тот же Микрософт, если движок софтины не его (тот же, Imagine и т.д.).
Но сам форум (по лицензии) и вся инфа на нем принадлежит владельцу контента, а не вобле, или кому-то еще кто решил вбубенить свое © на каждую страницу, думая что он самый модный и умный.

Что же касается копирайта и чести Моркови.. Он и так делал это не официально, так что претендовать при этом на официальные лавры было бы не этично. Но он и так уважаем без этих копирайтов, ибо те кто испльзуют воблу в профессиональных бизнес целях знают его.. И вполне могут обращаться к нему или к его "команде" за поддержкой, платной разумеется.. Так что думаю, кто что заслужил, тот это и получит.

П.С. Искренне отвечу, что у меня убраны все копирайты и ссылки на движки и переводы на тестовом форуме, и это же я сделаю при покупке воблы с vbsoe, если окончательно определюсь с ними при выборе технологий для своего комм.проекта. Кстати, а кто мешает продавать перевод, за ту же стоимость что и стили, причем переводы могут быть разными, в разных стилях.. Я бы купил, если бы меня он устроил по лексике.

П..Скрип-скрип.. Шекспира не надо копирайтить, ибо умные люди и так знают, что есть его труд ;)

Last edited by visio : 07-13-2007 at 01:56 AM.

Old  
Malcolm Reed
Эксперт

Malcolm Reed's Avatar
Default 6

Quote:
Originally Posted by visio View Post
Вешать туда еще и свой копирайт и копирайт перевода ( не объяснено перевода "чего"), с юридической точки зрения странно. Ибо не понятно в результате кто есть автор!?
Не нравится - не используй перевод.

Все проблемы от большого ума. Тут все чаще и чаще вспоминают конституцию, законы об авторском праве, и "юридическую точку зрения". Смешно. Ситуация проста как валенок, но каждый пытается защитить свое право (которого нет) на чужой продукт.
Вот я создал что-то. Не важно что - мод или хак или перевод. Это создал я, и я требую (подчеркиваю - требую) копирайтов на меня любимого. Я могу потребовать копирайт который будет висеть большими буквами на главной странице. Я могу потребовать отдать мне все ваши деньги, форум, и 6ти значный номер ICQ. Это мои требования для использования моего продукта. Что-то не нравится - не используй. Нравится - соблюдай мои требования. Тебя никто не заставляет, ты сам мой продукт выбираешь. Так и тут.
Никто не заставляет вас использовать русский перевод форума. Но вам ведь хочется? Тогда соглашайтесь с требования на это использование, которые назначил его создатель. Джелсофт ничего общего с этим переводом не имеет вообще. Если они захотят поставить себе на форум русский язык, то обязаны будут поставить и копирайты, как это указал автор. И прав у них на этот перевод не больше, чем у вас или у меня.

Quote:
, ибо те кто испльзуют воблу в профессиональных бизнес целях знают его..
Нет. Те кто используют воблу в "профессиональных бизнес целях" не то что морковку не знают, они даже не знают что такое вобла - не они ее устанавливали.
Quote:
Кстати, а кто мешает продавать перевод
1. То, что он бесплатный. Так захотел автор. И единственная плата, которую он за это требует - наличие копирайтов. Однако вам никто не мешает купить у него этот перевод. На сколько я знаю, заплатив Моркови денюжку, можно убрать копирайты.
2. Как вы думаете, те мудаки(а подругому их не назовешь), которые сейчас удаляют копирайт Моркови с бесплатного перевода, будут покупать его же за деньги? Смешно. Они даже за 1 рубль его не купят.

Quote:
Искренне отвечу, что у меня убраны все копирайты и ссылки на движки и переводы на тестовом форуме
До свидания.

ЗЫ не забудь, что джелсофту, как и всем остальным (разработчикам стилей и п.р.) надо платить отдельную деньгу за убирание их копирайта (в стоимость лицензии это не входит, т.к. никакая лицензия не лишает создателя его авторских прав и его копирайта). Разумеется, создатель может быть щедрым и разрешить удаление копирайтов бесплатно - но это единичные случаи.
Ты не согласен? Значит твое мнение ошибочное. Найдите в интернете хотя бы одного девелопера, который позволит удалить свои копирайты со своего продукта бесплатно. Если такой есть, то он просто псих (правда, в хорошем смысле этого слова).

Old  
zCarot
zМарковь
Хочет третью строчку =)

zCarot's Avatar
Default 12

Мм. я не сдержался..

Quote:
Исходя из этого Вобла (Jelsoft Enterprises Ltd.) со своим копирайтом внизу каждой страницы форума имеет лигитимное авторское право на всё содержание этого форума.
Из вас юрист никакой. Вы путаете причину со следствием, да и путаетесь в понятиях. То, что Jelsoft поставил (c) не означает, что теперь он имеет "лигитимное авторское право на всё содержание этого форума". Это лишь показывает, что он имеет право поставить (c), что лишний раз будет подчёркивать и доказывать авторские права. Далее - Jelsoft никаким боком не имеет прав на всё содержание форума, даже на его часть, более того в стандартных фразах о правилах регистрации подчёркивается, что Jelsoft не ответственен за то, что разместили на этом форуме. vBulletin (c) указывает, что Jelsoft имеет авторские права на разработку форума, а (r) - что vBulletin является зарегистрированным товарным знаком в некоторых странах (не в России)
Что самое интересное, вы сами это признаёте:
Quote:
Но сам форум (по лицензии) и вся инфа на нем принадлежит владельцу контента, а не вобле, или кому-то еще ...
Quote:
Если смотреть на всё с правильной точки зрения, а не из своего угла всё встаёт на свои места. Некоторый сайт имеет форум, но движок форума произведён компанией Jelsoft и при покупке лицензии вы заключили договор (хотя не факт, что вы лицензионщик), который определяет условия использования (фактически, аренды) движка vBulletin на своём сайте. Одно из условий - наличие копирайтов. Я как автор перевода (об этом позже) имею право (лицензия позволяет изменять копирайты без критического изменения текста Jelsoft`а) разместить свои копирайты вместе с копирайтам Jelsoft`а. Если бы вам было знакомо такое понятие как контекст, то вы легко пришли к выводу, что слово Перевод относится к vBulletin. Кто автор - банально указано "Перевод: zCarot".

Quote:
Тут высказывали дельную мысль, что должна быть отдельная страничка, на которой бы указывались копирайты всех ДВИЖКОВ (хаков) и технологий, в том числе и перевода.
То где и как размещены копирайты решать не вам. Вы согласились на условия - будьте добры их выполнять (это касается как vBulletin, так и моего перевода на него)

Вернёмся к авторским правам. Коли вы соизволили процитировать закон РФ, то будьте добры цитировать полностью, а не часть, которая вам понравилась
Quote:
Originally Posted by Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства
1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
- латинской буквы "С" в окружности: "©";
- имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
- года первого опубликования произведения.

Quote:
Он и так делал это не официально, так что претендовать при этом на официальные лавры было бы не этично
Я не делал это официально и более того по закону (см выше) я не обязан этого делать. Но требования могу выдвигать те, которые считаю нужными, ибо я владею авторскими правами.
Quote:
Шекспира не надо копирайтить, ибо умные люди и так знают, что есть его труд ;)
Шекспир давно умер и в те времена не задумывались об авторских правах, но образованный человек при цитировании кого-нибудь укажет первоисточник, это ценится людьми.

Я закончил. Получилось немного сумбурно, но я итак потратил слишком много времени объясняя очевидное слепому.

Old  
visio
На доске почёта

banned nax
Default 0

Не буду цитировать кучу ответов, постараюсь продолжить рациональные ответы в тему.

1. Создатели сайтов (в том числе и движков) не ставят на сделанные ими дизайны (и движки) копирайтов снаружи самого сайта, максимум что ставится - это типа "designed by ***" (Дизайн — Студия Артемия Лебедева).
2. Создатели операционных систем не вешают копираты внизу каждого экранного кадра исполняемого их операционкой, но делают ссылки на свои копирайты о движке (при старте той же ОС, например).
3. Я считаю адекватным, если стоит надпись типа, powered, engine и т.д. by тот-то, с ссылочкой (гиперссылочкой) на создатели.
4. На счет значка (с) - в нижнем колонтитуле страниц, не всё так юридически чисто, zCarot, как вы пытаетесь представить. Банально это бьет по брэндингу, ибо обычный пользователь не понимает кто же на самом деле имеет копирайт и на что.
5. Перевод не может быть бесплатным просто так, об этом все равно надо четко заявить официально, если он так или иначе официально распространаятеся автором (например на этом сайте). Например что - это бесплатная не коммерческая лицензия, но платная при использовании в комм.целях. Тогда надо указать условия лицензии и её стоимость. Либо вообще не обижаться, что кто-то как-то в своих целях стал её использовать.
6. Я трачу достаточно большие деньги на лицензирование ПО в последнее время (гос.структура).. Только за последний год это вылилось в 4 млн.рублей. И я не против использовать и разумеется оплачивать лицензию ПО, пусть и за странно небольшие 150 баксов, типа этого форума. Другой вопрос, что при данных условиях лицензионного соглашения, мне придеться отказаться от него, ибо меня не устривает то-то, например значок (с). Ибо если кто-то захочет потом подавать в суд за неправильное использование лицензии или нарушения лицензионного соглашения, то я буду крайним.
7. Та же проблема и с переводом. Имея возможность купить русский перевод (устраивающий меня по стилю), я это сделаю, ибо глупо платить за лицензию на продукт и воровать его локализацию. Другой вопрос, если я не ИМЕЮ возможности его купить, ибо он не продается. Сейчас передо мной стоит вопрос - толи использовать английские vBulletin+vBSOE и заказывать перевод у агенства, толи вообще отказаться от вариантов готовых конференц-порталов, и заказать разработку форума web-студии. Исходя из своего опыта я понимаю, что заказывать перевод на стороне, или вообще весь форум у студии - это огромные сроки, низкое качество и огромные деньги. Тоесть меня это не устраивает. В итоге я в замешательстве.
9. Я бы с радостью обратился к русскому дилеру IPB или vBulletin, готову мне предоставить полный пакет - движок конференции + интерпритатор динамических ссылок + локализация + внедрение (оговаривается дополнтиельно исходя из ТЗ). Но для этого всё должно быть официально, и при сумме более 60 000 рублей, фирма должна быть способной участвовать в гос.конкурсе. Но пока я таких предложений не видел - и вот это очень сильно огорчает, ибо ТУПИК. Рынок не развит, а я не знаю что делать ибо есть задачи и их надо выполнять :(

П.С. О копирайтах задумывались всегда ;) И Шекспир имел с этого деньги от постановщиков пьес, как и все театральные писатели Англии. Думаю и сейчас его родственники или иные правообладатели получают рояльти.

Last edited by visio : 07-13-2007 at 12:54 PM.

Old  
Pravoved
На доске почёта
Нуб-мудак

banned nax
Default 1

Позволю себе вступить в дискуссию.
zCarot, Вы цитируете Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-Iот 9 июля 1993 г. N 5351-I, но как-то не обращаете внимание на его предписания.
Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства
"1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства...".

Извините, но какое произведение науки, литературы либо искусства Вы создали? Вы перевели всего лишь интерфейс программы для ЭВМ.
Обратимся к другой статье указанного Закона.Статья 12. Авторское право переводчиков и авторов других производных произведений
"1. Переводчикам и авторам других производных произведений принадлежит авторское право на осуществленные ими перевод, переделку, аранжировку или другую переработку.
Переводчик и автор другого производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке".

И, главное, что Вы забываете - это о существовании специального нормативного правового акта. А именно, Закона РФ от 23 сентября 1992 года № 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных".
Статья 1 упомянутого выше Закона гласит, что:
"1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе:
модификация (переработка) программы для ЭВМ или базы данных - это любые их изменения, не являющиеся адаптацией
воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных - это изготовление одного или более экземпляров программы для ЭВМ или базы данных в любой материальной форме, а также их запись в память ЭВМ;
распространение программы для ЭВМ или базы данных - это предоставление доступа к воспроизведенной в любой материальной форме программе для ЭВМ или базе данных, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, включая импорт для любой из этих целей;
выпуск в свет (опубликование) программы для ЭВМ или базы данных - это предоставление экземпляров программы для ЭВМ или базы данных с согласия автора неопределенному кругу лиц (в том числе путем записи в память ЭВМ и выпуска печатного текста), при условии, что количество таких экземпляров должно удовлетворять потребности этого круга лиц, принимая во внимание характер указанных произведений;
использование программы для ЭВМ или базы данных - это выпуск в свет, воспроизведение, распространение и иные действия по их введению в хозяйственный оборот (в том числе в модифицированной форме). Не признается использованием программы для ЭВМ или базы данных передача средствами массовой информации сообщений о выпущенной в свет программе для ЭВМ или базе данных.
2. Под правообладателем в настоящем Законе понимается автор, его наследник, а также любое физическое или юридическое лицо, которое обладает исключительным правом на программу для ЭВМ или базу данных в силу закона или договора".

Статья 9 Закона "Личные права"
"Автору программы для ЭВМ или базы данных независимо от его имущественных прав принадлежат следующие личные права:
право авторства - то есть право считаться автором программы для ЭВМ или базы данных;
право на имя - то есть право определять форму указания имени автора в программе для ЭВМ или базе данных: под своим именем, под условным именем (псевдонимом) или анонимно;
право на неприкосновенность (целостность) - то есть право на защиту как самой программы для ЭВМ или базы данных, так и их названий от всякого рода искажений или иных посягательств, способных нанести ущерб чести и достоинству автора;
право на обнародование программы для ЭВМ или базы данных - то есть право обнародовать или разрешать обнародовать путем выпуска в свет (опубликования) программы для ЭВМ или базы данных, включая право на отзыв".

Статья 10 Закона "Исключительное право"
"Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий:
воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;
распространение программы для ЭВМ или базы данных;
модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой;
иное использование программы для ЭВМ или базы данных".

Но Вы изначально ни коим образом не согласовывали свои действия по переводу с правообладателем (автором) программы для ЭВМ - компанией Jelsoft.

В связи с чем, о каком Вашем авторстве можно утверждать, если Вы нарушаете нормативные предписания специального Закона?

Old  
visio
На доске почёта

banned nax
Default 0

Quote:
Originally Posted by zCarot View Post
Если смотреть на всё с правильной точки зрения, а не из своего угла всё встаёт на свои места. Некоторый сайт имеет форум, но движок форума произведён компанией Jelsoft и при покупке лицензии вы заключили договор (хотя не факт, что вы лицензионщик), который определяет условия использования (фактически, аренды) движка vBulletin на своём сайте. Одно из условий - наличие копирайтов. Я как автор перевода (об этом позже) имею право (лицензия позволяет изменять копирайты без критического изменения текста Jelsoft`а) разместить свои копирайты вместе с копирайтам Jelsoft`а. Если бы вам было знакомо такое понятие как контекст, то вы легко пришли к выводу, что слово Перевод относится к vBulletin. Кто автор - банально указано "Перевод: zCarot".
А может это значит, что перевод не движка, а перевод самих статей на форуме.. Вы же не объяснили, что перевили движок, а просто вставили свою замечательную строчку.
Короче - это нагромаждение копирайтов, не объясняющих по сути, что они копирайтят - крайне отпугивающая для комм.использования вещь. :(
Кстати, я не думаю, что как автор перевода вы имеете ПРАВО разместисть свои копирайты рядом, а точнее "под" копирайтами Джелсофта (где это сказано в лиц.соглашении Джелсофта?). И тем более странно, когда сработает функция Воблы, по вписанию уже МОЕГО копирайта.. и под всеми эти странными строчками появится еще одна с копирайтами от меня... И что тогда вообще думать стороннему читателю (журналисту), или предпологаемому автору мессаджа? Ему нафиг не известны все эти Джелсофты, переводчики или еще кто-то (типа меня с моим добавочными копирайтами), ему может тоже надо свой мессадж закопирайтить Вот будет сырбор - четыре строчки разных копирайтов на один маленький мессадж.. И как потом разобраться, кто кого и сколько раз? ;)

Вообще все это фигня, если все нормально прописано в лиц.соглашениях и в договре продажи... Но пока я их не видел ни от Джелсофта, ни от Моркови.. руки не дошли.. Еще пока сами движки обкатываю и выбираю.

Добавлено через 18 минут
Особое примечание: Я бы настоятельно рекомендовал Моркови и местным гуру объединиться и организовать Юр.лицо. Затем запросить дилерский статус у Джелсофта и всех солидных производителей компонент под vB. И заниматься продажей и внедрением данных продуктов по территории Росси и СНГ.. Так как вы наверняка "разбросаны" по России, а бизес этот в основном виртуальный - думаю бизнес получится и будет не плох. Тем более, что по началу не затребует от вас отрыва от вашей основной работы ;)

Last edited by visio : 07-13-2007 at 01:29 PM. Reason: Добавлено сообщение

Tags
copyright, zcarot, копирайт, морковка

Thread Tools

Posting Rules